Как уговорить родителей на домашнее обучение: ТОП-10 способов

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы дадим советы школьникам, которые хотят уговорить родителей на семейное обучение. Мы расскажем о реальных плюсах - они убедят маму или папу в пользе учебы на дому.

Почему родители против

Домашнее обучение - отличный способ получать знания не выходя из дома. Это здорово помогает сэкономить время для хобби, кружков, чтения книг и общения с друзьями. Однако многие родители против такого решения. Почему так? Возможно, у них есть свои причины.

Не все школьники имеют самодисциплину, чтобы заниматься самостоятельно. Если ваш сосед не смог учиться дома, для родителей это может быть плохим примером. А некоторым мамам и папам просто не хочется тратить время на оформление документов - и их можно понять.

Помните, если ваши родители против семейного обучения - это не значит, что они против вас.

Что вам мешает учиться в обычной школе

Определите для себя, почему вам хочется учиться на дому. Семейное образование в наши дни развивается, однако большинство наших мам и пап все же сидели за партами, поэтому им трудно понять плюсы такого решения.

Что вам мешает учиться в обычной школе? Возможно, один из этих ответов будет подходящим:

  1. Учителя плохо объясняют материал. И это естественно: когда в классе много учеников, трудно уделять каждому достаточное внимание.
  2. У вас не заладились отношения со сверстниками. К сожалению, это не редкость. Выход из ситуации - уйти из коллектива.
  3. Вы хотите больше времени посвящать кружкам и секциям. Саморазвитие - всегда на пользу.
  4. Вы не хотите тратить время на дорогу до школы и со школы - лишний час можно потратить на чтение любимой книги или изучение английского.
Подборка курсов Дистанционное школьное образование с 1 по 11 класс в 2024 году
Посмотреть подборку

ТОП-10 способов убедить маму и папу

  1. Объясните родителям принципы семейного обучения. Многие путают его с надомным, однако оно назначается врачом только при наличии соответствующих заболеваний. При семейном образовании изучение материала в основном происходит онлайн.
  2. Вы не будете предоставлены самим себе. Да, учителя не будут приходить к вам на дом, однако есть множество дистанционных школ, где материал дается просто и понятно, а домашние задания проверяются. Покажите родителям сайты этих школ, прочитайте отзывы родителей и учеников.
  3. Докажите родителям, что социализация (навыки жизни в обществе) не пострадает. Вы будете больше времени общаться в кружках и секциях, это будет даже полезнее, чем разговоры во время обычных школьных перемен.
  4. Не стоит доносить всю информацию до родителей внезапно. Делайте это постепенно и ненавязчиво, можно привести пример, как в вашей школе ученики хулиганят и мешают вам на уроках.
  5. Если вы в старших классах, убедите маму и папу в серьезности своих намерений. Назовите несколько вузов, в которые вы хотели бы поступить, и экзамены, к которым собираетесь готовиться.
  6. Приведите примеры того, что чуть ли не весь мир сейчас учиться дистанционно (особенно в условиях пандемии). Так, дистанционное обучение есть во многих хороших институтах, а ведь программа там посложнее школьной.
  7. Скажите, что дистанционное обучение будет выгоднее и в материальном плане. Только представьте, сколько всего нужно покупать вашим родителям, чтобы собрать вас в школу: форму, учебники, рабочие тетради, а еще нужно платить за питание и ежегодно вносить деньги на расходы родительского комитета. При дистанционном образовании все это не понадобится.
  8. Докажите, что вы дисциплинированы и вполне можете учиться самостоятельно. Выполняйте все задания в срок, тщательно готовьтесь к самостоятельным и контрольным, читайте дополнительный материал.
  9. Приведите примеры известных "надомников". К примеру, Лев Толстой учился дома вместе со своими сестрами, да и вообще в те годы многие получали домашнее образование, а ведь в Российской Империи было много талантливейших людей!
  10. Добавьте, что родители в любой момент могут проверить вашу успеваемость. В онлайн-школах тоже есть отчеты, дневники, контрольные и все эти страшные вещи для контроля знаний школьника.

На нашем сайте собраны лучшие программы онлайн-школ для семейного обучения и экстерната. Можно выбрать любой класс и удобный формат занятий.

Перейти на домашнее обучение - это просто

Перечислим основные шаги по переходу на семейное обучение:

  1. Подача заявления в департамент образования.
  2. Отчисление из школы, в которой вы учитесь.
  3. Выбор школы для семейного обучения (список лучших школ можно посмотреть на нашем сайте).
  4. Заключение договора.

Процедура простая и не занимает много времени - еще одни плюс в вашу пользу!

При большом желании вы сможете уговорить маму и папу на домашнее обучение - нужно четко объяснить, для чего вам это нужно, и почему это лучше, чем обычная школа.

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Почему вы думаете, что домашнее обучение будет для вас более полезным/удобным?

Комментарии

Ева Вотякова
16.10.2022
Просто не ненавижу школу вот 😒😒😒 даже говорить про школу тошно
Ответить
Екатерина Филипова
24.01.2023
Эх, как жаль детей, которым приходится доказывать родителям, что им плохо и некомфортно учиться/жить(( мне кажется, что понимающий родитель и сам рад будет забрать ребенка на семейное обучение, потому что это образование будущего. В онлайн-школах качество обучения лучше имхо. Плюс ниже уровень стресса, в традиционной школе сейчас много ненужной нагрузки
Ответить
Алена Водогреева
06.02.2023
Адекватных родителей не придется уговаривать) Онлайн-школа сейчас развивается так, что уже во многом превосходит очную школу, и прошаренные родители об этом знают
Ответить
Валечка Фитисова
21.02.2023
соглашусь, мы сами дочку забрали на семейное и записали в онлайн-школу, с 3 класса
Ответить
MARIA Maria MARIA Maria
15.03.2023
Господи.. Вот я как среднеклассница, говорю что учиться в школе, с остальными детьми это писец, прошу у мамы перевести меня на домашнее образование с 3 класса, сейчас я в 7 классе.
Ответить
Олег Зуев
27.07.2023
Эх, вот если бы в моем детстве был вариант онлайн образования... Натерпелся я конечно в этой школе. Постоянный стресс, буллинг, недосыпы, бесцельное и неинтересные задания. По возможности своего ребенка в будущем отдам в Онлайн школу
Ответить
Aromatizator_228 Aromatizator_228
14.11.2023
Если получится то поставлю 5 звезд
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет