Плюсы и минусы домашнего обучения для школьников с 1 по 11 класс

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы рассмотрим преимущества и недостатки дистанционного обучения в школе. Разберемся, в каких случаях это хорошо, а в каких плохо, что должны знать ученики любых классов и их родители.

Преимущества и недостатки домашнего обучения для детей и родителей

Дистанционное семейное обучение становится все более популярным, и это связано не только с эпидемиологической ситуацией в мире, но и в принципе с пересмотром отношения к системе школьного образования. Домашняя школа как альтернатива общеобразовательной имеет свои плюсы и минусы, все сторонники и противники приводят свои обоснованные аргументы.

По этой причине нельзя однозначно сказать, хорошо это или плохо - учиться дома. В этой статье мы решили привести разные мнения за и против, чтобы вы могли сориентироваться в типах образования и выбрать лучшее для своего ребенка.

В чем плюсы

Основное достоинство домашнего обучения - в его индивидуальности и ориентированности на конкретного ученика. Способность регулировать образовательный процесс позволяет родителями чувствовать себя более включенными в жизнь ребенка, а самому школьнику дает возможность воспитать в себе самостоятельность и ответственное отношение к получению знаний.

Семейное образование хорошо отвечает требованиям времени - учиться, ориентируясь на свои потребности и интересы, иметь возможность выбирать и при этом получать актуальные знания и навыки.

Давайте рассмотрим, чем домашнее образование может быть полезно для детей разных возрастов.

Начальная школа

Для младших учеников можно выделить такие плюсы:

  • Более легкая адаптация к новому этапу жизни (не всем детям просто вливаться в незнакомый коллектив после детского сада).
  • Удобный распорядок дня (нет ранних подъемов, можно отдохнуть в течение дня).
  • Привычный образ жизни (спокойная домашняя обстановка, приемы пищи в удобное время, спланированный досуг).
  • Возможность попросить помощи у родителей (с домашними заданиями, в стрессовых ситуациях).
  • Возможность выбирать учителя (в начальной школе это особенно важно).

В целом преимущество семейного обучения перед остальными формами образовательного процесса в том, что маленькому ребенку удобнее и спокойнее заниматься дома и постепенно привыкать к необходимому чередованию учебы и отдыха.

На нашем сайте вы сможете подобрать онлайн-школу для семейного обучения, платные и бесплатные курсы по школьным предметам и развивающие занятия для детей всех возрастов. С помощью удобного фильтра легко отсортировать учебные программы по стоимости, срокам, формату занятий и другим параметрам.

Подростки

К плюсам домашнего обучения для подростков можно отнести следующие:

  • Более гармоничное планирование дня (можно выспаться, выбрать время на уроки и на досуг).
  • Возможность выбирать предметы (учить на углубленном уровне основные предметы, а остальные - по желанию и интересу).
  • Больше времени на хобби и дополнительное образование (как очно, так и онлайн).
  • Отсутствие конфликтов с одноклассниками и учителями (при неудачной комплектации класса).
  • Можно проходить программу быстрее (не только успевать больше в рамках одного класса, но и осваивать за один год программу двух-трех классов).
  • Подготовка к экзаменам без отвлечения на ненужные занятия (для учеников выпускных классов).

Ученики средних и старших классов часто интересуются многими вещами, помимо школы, и обучение дома - отличная возможность поощрить их интерес к познанию окружающего мира.

Когда ребенок учится из дома и у него есть свободное время, можно предложить ему различные курсы - как по школьной программе с более углубленными знаниями, так и просто для общего развития.

У нас на сервисе есть самые разные курсы для подростков - от шахмат и сценической речи до азов бизнеса и современных IT-профессий. С дистанционным форматом обучения школьник успеет освоить не только общеобразовательные предметы, но и то, что пригодится в будущей жизни лично ему. Переходите в детский раздел и подбирайте учебную программу под интересы школьника.

Подборка курсов Дистанционное школьное образование с 1 по 11 класс в 2024 году
Посмотреть подборку

Какие минусы

Главные минусы домашнего обучения в том, что оно требует навыков самодисциплины от ребенка и наличия свободного времени у родителей. Эти недостатки не для всех существенны и зависят от возраста школьника, особенностей его личности и характера, а также от ситуации в семье. Рассмотрим, что может вызвать затруднения при учебе из дома.

1-5 класс

Младшеклассникам может быть неудобно домашнее образование по следующим причинам:

  • Трудно учиться из-за отвлекающих факторов (для кого-то обстановка дома слишком расслабленная и "нерабочая").
  • Нет авторитетного взрослого рядом (родители не всегда могут убедить учиться регулярно).
  • Нет первого опыта социализации (не научиться вести себя в разных ситуациях, в том числе конфликтных).
  • Нужен постоянный контроль (если у родителей нет возможности, придется привлекать другого взрослого или репетитора).

6-11 класс

Для ребят из среднего и старшего звена домашнее обучение может иметь такие минусы:

  • Сложно заставить ребенка учиться без непосредственного контроля (особенно в переходном возрасте, в 6-8 классе).
  • Нет здорового соперничества в среде сверстников (за оценки, грамоты и другие способы поощрения).
  • Меньше вероятность пережить новые эмоции (первая влюбленность, презентация себя в коллективе, положительное и отрицательное взаимодействие со взрослыми).
  • Возможные проблемы с социализацией в будущем (общение в университете, при устройстве на работу или в других ситуациях).

Обо всех плюсах и минусах дистанционного образования читайте в нашей статье Преимущества и недостатки онлайн-обучения для учащихся, родителей и преподавателей в 2024 году.

Проанализировав все трудности, можно решить, когда лучше переводить ребенка на домашнее образование. Если у ученика нет проблем с самодисциплиной, у него легкий характер и он скорее экстраверт, которому не обязательно нужна школа, чтобы завести интересные контакты, то ему будет легко учиться из дома с началом среднего звена, например в 5 классе.

Если в целом ребенку нужен контроль, но на школу уходит слишком много ценного времени, можно подумать о том, чтобы перевести его на семейное образование, только когда придет время готовиться к выпускным экзаменам - в 10-11 классе. Чтобы он по максимуму сосредоточился на поступлении и не отвлекался на неосновные предметы вроде физкультуры или необязательные школьные мероприятия.

На нашем сайте можно не только подобрать школу и программу дистанционного образования, подходящую вашем ребенку по уровню знаний и дальнейшим планам, а также почитать отзывы учеников и родителей.

Почему домашнее обучение лучше, чем школьное

Вывод о том, что лучше - домашнее обучение или школа, каждая семья делает сама на основе преимуществ и недостатков для нее. Школьное образование в России в последние годы получает все больше критики, в то время как дистанционка в общем и домашнее обучение в частности набирают положительные отзывы.

Многие родители отмечают улучшение качества знаний и повышение интереса к учебе у их детей. Детям же учеба из дома в сравнении с традиционными уроками нравится большей свободой в течение дня и интересом к их личности со стороны взрослых.

В отличие от среднестатистической школы с большими классами, нехваткой времени учителя на каждого ученика, "уравниловкой" условий для детей с разным качеством знаний и разным уровнем заинтересованности в учебе, необходимостью носить форму и посещать все общественные мероприятия, домашнее обучение обеспечивает свободу выбора и самовыражения и при этом не отменяет сконцентрированности на получении нужных знаний.

Многим ребятам выпадает удача попасть в хорошее и прогрессивное учебное заведение в большом городе, поэтому они с удовольствием ходят в школу. У тех семей, которые проживают в регионах, много переезжают или просто не могут найти для ребенка школу по душе, сейчас есть достойная альтернатива в виде домашнего обучения.

Можно учиться самостоятельно, совмещать домашние уроки со школьными или выбрать онлайн-школу по душе - выбирайте курсы по предметам и классам на нашем сервисе. А также у нас собраны программы экстерната, при которых ребенок сможет закончить образование быстрее одноклассников.

Стоит ли переходить на дистанционное образование

Если у вашей семьи или лично ребенка есть веские причины - медицинские показания, частые путешествия или отсутствие хорошей школы в вашем городе, - то смело стоит переходить на домашнее обучение.

Процесс перевода не сложный - при желании и изменении условий можно спокойно вернуться к традиционному образованию.

Если причин нет, а есть просто желание учиться дистанционно, то нужно ориентироваться на интересы ребенка, на образ жизни вашей семьи и все достоинства и недостатки домашнего обучения, перечисленные выше или выделенные лично вами.

В любом случае стоит попробовать, как работают современные технологии и новые подходы в сфере образования, ведь все стремительно меняется, и учиться становится все более интересно и разнообразно.

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы считаете, с какого класса проще учиться дистанционно и почему все больше родителей интересуются темой домашнего образования?

Комментарии

Михаил Данилов
22.09.2023
Я считаю если на платформе школы все удобно и интересно построено, то можно хоть с 1 класса учиться онлайн. И вообще очень хорошо, что у нас сейчас помимо обычных школ много возможностей получить образование , по типу Онлайн школы №1. Это спасает очень многих родителей, у кого дети часто болеют, или спортсмены, или просто не социальные
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет