Что такое домашняя форма обучения - для каких детей и классов подходит

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем о домашнем обучении - что это такое, нужно ли оставаться в общеобразовательной школе или можно прикрепиться к любой другой. Разберемся, как проходят уроки, задают ли домашние задания и как получить аттестат.

Что такое домашнее обучение

Домашнее обучение - это приобретение знаний школьников на дому. По факту учащийся прикреплен к учебному заведению, но занимается по удобному графику, а школу посещает только для сдачи аттестации.

Виды домашнего обучения в школе

До недавнего времени в России получить домашнее образование могли лишь те дети, которые не посещали учебное заведение по состоянию здоровья. Сейчас на домашнюю форму обучения может перейти любой ребенок.

Существует три способа получения знаний вне учебного заведения, которые относятся к домашнему обучению:

Надомное - это способ домашнего обучения, доступный при наличии заболеваний или травм у ребенка, которые несовместимы с посещением учебного заведения. Как правило, ребенок закрепляется за школой, которая ближе всего расположена к его дому, но возможен и вариант, когда родители договариваются о курировании обучения другим учебным заведением. В любом случае, ответственность за образование ребенка несет школа, в которой он числится.

О переходе на надомное обучение читайте в нашей статье Можно ли перевести на домашнее обучение часто болеющего ребенка в 2024 году.

Семейное. Часто именно его называют домашним образованием. Родители могут забрать ребенка из школы для семейного обучения при наличии любых причин. Данная форма подразумевает то, что именно родители должны контролировать учебный процесс. Учебное заведение не несет ответственности за ребенка, который после перевода перестает там числиться.

Дистанционное (оно же семейное или домашнее). Учеба ребенка происходит в онлайн-школе при помощи видео. Именно учреждение, проводящее дистанционное обучение, берет на себя ответственность за те знания, которые получит ученик. Однако, в обязательном порядке должны соблюдаться требования к программе, общие для всей страны. При этом способ подачи материала может отличаться от классического.

Подборка курсов Дистанционное школьное образование с 1 по 11 класс в 2024 году
Посмотреть подборку

Почему это работает - плюсы такого образования

Учащийся может выбрать тип урока в соответствии со своими потребностями и способностями. Например, видео или аудиоурок, обсуждение тематики лекции или просто чтение материала. Решение многих родителей в пользу домашнего образования связано с плюсами, которые получает ребенок.

Почему дети учатся с удовольствием? По мнению большинства опрашиваемых мам, среди положительных особенностей домашнего образования можно выделить:

  • увеличение свободного времени, которое можно использовать по своему усмотрению: на занятия по интересам, игры и т.д.;
  • гибкий подход к выделению времени на освоение сложных предметов;
  • персональный наставник, который помогает правильно организовывать учебный процесс и просто пообщаться "по душам";
  • возможность пройти обучение в 10-11 классе за год, быстрее подготовиться к поступлению в вуз;
  • отсутствует понятие отставания в классе, у каждого ученика свой темп учебы.

Подробнее о преимуществах и недостатках учебы на дому можно узнать из статьи Плюсы и минусы домашнего обучения для школьников с 1 по 11 класс.

Какие дети могут быть на домашнем обучении

Раньше домашнее образование было положено только детям, имеющим серьезные проблемы по здоровью. Для этого школьники получали справку из больницы о наличии заболевания из перечня, утвержденного Министерством здравоохранения. Сейчас имеют право учиться все желающие с 1 по 11 классы.

По результатам опроса, проведенного в 2020 году, почти 70% российских граждан недовольны современным уровнем образования в обычной школе.

Дети вправе быть на домашнем обучении в любом классе:

  • способные школьники могут обучаться отдельно от сверстников, потому что им скучно медленно изучать учебную программу;
  • застенчивые, неразговорчивые, которые замкнуты на своем внутреннем мире и с трудом общаются с окружающими;
  • ученики старших классов, которые серьезно занимаются артистической или спортивной деятельностью; им сложно совмещать ежедневную учебу с тренировками и репетициями;
  • учащиеся из часто переезжающих семей;
  • дети-инвалиды.

Сколько сегодня детей обучается дома

В современных условиях все большее количество семей отдают предпочтение учебе своих детей дома. Домашнее образование уже выбрали более 100 000 школьников. И по статистике, эта цифра увеличивается каждый год на 10%.

Как проходит учебный процесс

Учебный процесс организован так же, как в образовательном учреждении. Учеба состоит из уроков, которые проходят по Скайпу или Zoom - можно смотреть онлайн или в записи.

При домашнем школьном обучении учитываются пожелания родителей и учеников. В соответствии с предпочтениями учащегося можно выбрать базовую учебную программу или индивидуальную.

С посещением школы

Основной учебный процесс проходит дистанционно. Но, к примеру, при заочном обучении ребенок может частично посещать школу, приходить за учебниками и очно участвовать в школьных олимпиадах.

На домашнем обучении дети сдают промежуточную и итоговую аттестацию. Первая может проходить дистанционно, а вторая - только очно, с остальными учениками.

К кому приходят учителя на дом

Школьные учителя приходят заниматься с ребенком только при надомном обучении. Длительность уроков и программа зависят от состояния здоровья школьника.

Как правило, дети, учащиеся из дома по состоянию здоровья, аттестованы только по основным предметам.

Кто обучает детей на домашнем обучении

Если это не надомное обучение, то все организационные вопросы решают родители. Например, они могут приглашать репетиторов, записать ребенка на онлайн-курсы или зачислиться в дистанционную школу.

Последний вариант предпочтительней, это то же школьное образование со всеми уроками по ФГОС и домашними заданиями, только из дома. Ребенок учится по готовой программе, сам выбирает график, а родителям не приходится контролировать весь процесс, т.к. в онлайн-школах за каждым учеником закрепляется куратор.

Подобрать программу для семейного образования можно на нашем сайте. Мы собрали все школы для домашнего обучения, можно сравнить их по ценам, формату занятий и другим условиям.

Сколько длится урок

Все зависит от графика выбранной вами школы. Это может быть полноценная пятидневка (или шестидневка) с уроками по 45 минут, а может быть индивидуальный график, когда занятия проходят только 2 раза в неделю, а в остальное время ученик осваивает школьную программу самостоятельно.

Нужно ли делать домашние задания

Иногда дети ошибочно считают, что если они на домашнем обучении, то уроки делать не надо. Однако, теоретических знаний мало для закрепления полученной информации, и если регулярно не делать самостоятельную работу, можно не поспеть за программой.

Домашние задания в дистанционных школах более интересные - интерактивные, в виде онлайн-тестов, сопровождающимися наглядными иллюстрациями.

Какие предметы проходят

Дистанционное образование предполагает прохождение всех школьных дисциплин. Но ученик можно выбрать, какие из них будет проходить в углубленном формате. Особенно это удобно с 9 по 11 класс, когда нужно готовиться к сдаче экзаменов.

Кто разрабатывает школьную программу

Программа домашнего обучения должна соответствовать ФГОС. Это стандарты, по которым создаются методические пособия, учебные материалы и профильная литература. По ним устанавливается необходимое количество часов, отводимых на изучение конкретной темы. Согласно ФГОС создаются экзамены при окончании и поступлении в учебные заведения.

В онлайн-школах используют не только ФГОС, но и авторские методики для углубленного изучения предметов.

Где проверяют знания

Проверкой знаний на домашнем обучении является аттестация. Она может проходить раз в четверть, в полгода или год.

Для прохождения нужно прикрепиться к любой школе, Уставом которой закреплено домашнее обучение. Если ребенок будет учиться в дистанционной школе, то аттестацию проходит в партнерской школе.

Как выбрать онлайн-школу

Информация об онлайн-школах собрана на нашем сайте - вы можете сравнить условия обучения в каждой, а также почитать отзывы родителей. Переходите в раздел "Школьное образование" и выбирайте школу под свои потребности.

Предлагаем ознакомиться с критериями выбора дистанционной школы опытных мам и пап:

  • Опыт работы от 3-5 лет. За это время школа успевает выпустить несколько классов и тщательно подойти к решению вопросов, которые обычно возникают в первые годы работы. При этом школы с небольшим сроком работы более ориентированы на учеников.
  • Разнообразный педагогический состав, включая молодых специалистов, которые смогут донести свой предмет не "штампованным" методом. В штате обязательно должны быть психологи, а также кураторы, которые смогут контролировать успеваемость учеников.
  • Есть возможность заниматься не только по стандартной программе, но и углубленной. У школьников на домашнем обучении больше свободного времени, и они нередко заканчивают школу быстрее сверстников.

Рекомендации по организации домашнего обучения

Чтобы ваш ребенок хорошо учился из дома, нужно организовать удобное учебное место. Для просмотра уроков подойдет компьютер или ноутбук, а с планшета/смартфона удобнее заниматься, если ребенок находится вне дома, например, вы уехали в отпуск, и школьник может смотреть уроки в дороге.

Материал лучше конспектировать, но запись занятия будет сохранена в личном кабинете.

Как школьнику хорошо учиться дома

Когда дети переходят на домашнюю форму образования после классической, в первый месяц могут появиться сложности с усвоением отдельных предметов. Что можно сделать:

  • посмотреть урок по непонятной теме в записи;
  • задать вопросы преподавателю в чат;
  • обратиться к куратору - он поможет выполнить домашнее задание;
  • позаниматься по предмету дополнительно, за рамками школьной программы.

Укрепить знания по тем дисциплинам, которые даются с трудом, можно на онлайн-курсах. Мы собрали обучающие программы с 1 по 11 класс, по всем школьным предметам и не только. С помощью фильтра на нашем сервисе вы сможете сравнить курсы по стоимости, длительности, формату занятий и другим параметрам.

Как получить аттестат

На время прохождения ОГЭ/ЕГЭ нужно прикрепить ученика к школе. После сдачи итоговой аттестации школьник, находящийся на семейном обучении, наравне с другими получает аттестат.

Документ об окончании школы могут прислать по почте, если вы проживаете в другом регионе.

Куда можно поступить после домашнего обучения

Родители часто интересуются, куда можно поступить после учебы на дому. Аттестат, выданный на домашнем обучении, дает право поступить в любой вуз страны. В документе не отмечается факт того, что ваш ребенок учился вне школы.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как прикрепиться к школе на семейное обучение

Чтобы прикрепиться к школе, нужно:

  1. Сообщить в отдел Министерства образования по месту жительства о решении перевести ребенка на домашнее (семейное) обучение.
  2. Подать заявление на отчисление в школу, где учится школьник.
  3. Прикрепиться к любой школе на время аттестации (если ребенок будет учиться в онлайн-школе, то прикрепиться нужно будет к партнерской).

Что положено семье, если ребенок учится дома

Если ребенок находится на домашнем обучении, семье положена компенсация от государства. Однако вопрос о выплатах решают региональные власти с учетом местного бюджета. Сумма в каждом регионе разная, например, в Свердловской области - это около 10 тыс. руб. в год. При этом в Москве и Санкт-Петербурге компенсацию не выплачивают.

Выплаты доступны только родителям детей, успешно прошедших аттестацию. А также ребенок должен учиться в государственной/муниципальной школе (не частной).

Как уговорить родителей на домашнее обучение

У детей желание перейти на домашнее обучение появляется все чаще. Как уговорить маму и папу, если они категорически против семейного образования - стоит назвать серьезные причины, например:

  • плохие оценки из-за отставания в учебе;
  • несложившиеся взаимоотношения с учителями или одноклассниками;
  • скучные уроки в слабой школе;
  • невозможность уделять время дополнительным занятиям по интересам.

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Расскажите, что вас не устраивает в обычной школе или есть другие причины для перехода на домашнее образование?

Комментарии

Кира Булгакова
20.09.2023
Уж если забирать ребенка из школы, то, мне кажется, на семейное обучение. Пусть лучше ответственность будет на родителях. А там как хотят, либо сами пусть обучают, если есть подходящее образование, либо в онлайн школу №1, например, записывают. Там то профессионалы всему научат достойно
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет