Преимущества и недостатки онлайн-обучения для учащихся, родителей и преподавателей в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы разберем все плюсы и минусы дистанционного образования для учеников, их родителей и учителей в 2024 году. Узнаем, чего больше у дистанционки - сложностей или возможностей - и есть ли перспективы у онлайн-обучения в России.

В чем разница между обычным и онлайн-обучением

Онлайн-образование от обычного отличается в первую очередь тем, как взаимодействуют преподаватель и ученик - вживую или с помощью информационных технологий. Но кроме этого, есть еще одно существенное различие традиционной и дистанционной систем обучения - оно состоит в самом подходе к образованию.

Офлайн-учеба в школе, университете или на курсах предполагает больше передачу знаний и последующий контроль со стороны учителя. При онлайн-обучении акцент делается скорее на получении знаний учеником, самообучении, личной мотивации и дисциплине.

Кроме того, может отличаться и роль преподавателя. В традиционном обучении учитель обычно выполняет функции не только лектора, но и наставника, советчика и даже психолога. Чаще всего так происходит в школе, реже - в университете. В дистанционной форме в его задачи обычно входит грамотно подать материал, ответить на возникшие вопросы и организовать проверку знаний.

Всем ли подходит онлайн-образование

Дистанционное обучение уже не просто модный тренд, а полноценный способ получения знаний. Переход на такую систему всем дается по-разному.

Современные дети, подростки и студенты хорошо ориентируются в технологиях и привыкли к цифровому взаимодействию. Для них учиться сидя в телефоне, планшете или ноутбуке - довольно простое занятие. Конечно, не все могут сразу влиться в учебный процесс, но со временем можно адаптироваться.

Взрослые, особенно люди старшего возраста и пенсионеры, иногда испытывают сложности с дистанционным получением знаний - им приходится разбираться не только в принципах онлайн-образования, но иногда и в самих гаджетах. Однако технологии совершенствуются, становятся понятнее и ближе, поэтому при желании каждый может разобраться в новой области и использовать возможность научиться чему-то новому.

Если говорить о дисциплинах, которые можно изучать офлайн или онлайн, то здесь тоже все зависит от ситуации. Например, многие школьные предметы довольно просто осваивать дистанционно, хотя обучение чтению и письму дошкольников и младших школьников гораздо эффективнее проводить в традиционной форме, с глазу на глаз. Или, например, студенты: есть целые профессии, которые можно получить сидя дома, а есть специальности, в которых не обойтись без очной практики - врач, швея, инженер и т. д.

Подборка курсов Дистанционное школьное образование с 1 по 11 класс в 2024 году
Посмотреть подборку

Почему переходят на дистанционку

По статистике, самые частые причины перехода на дистанционное обучение следующие:

  • семейные (переезд в другой город/страну или просто выбор родителей/самого учащегося);
  • по состоянию здоровья (невозможность посещать занятия из-за угрозы здоровью, серьезных медицинских противопоказаний, травмы и т. д.);
  • принудительные (например, пандемия COVID-19 или другие непредвиденные ситуации в стране или городе, которые затрудняют процесс очного обучения).

Если нет никаких внешних обстоятельств и вы самостоятельно принимаете решение, сначала нужно провести небольшое исследование - разобраться в тонкостях системы, а также плюсах и минусах онлайн-обучения. Об этом мы расскажем ниже.

Преимущества и недостатки дистанционного обучения

К онлайн-образованию можно относиться по-разному. Преимущества и недостатки дистанционного обучения для каждого зависят от множества факторов. Предлагаем вам рассмотреть, в чем дистант лучше в сравнении с очным образованием и какие его минусы можно выделить для разных категорий учащихся.

Дошкольники

Для малышей, которые только начинают учиться и осваивают чтение и письмо, дистант имеет следующие плюсы:

  • более легкая адаптация к процессу учебы (нет нового большого коллектива, строгих правил и незнакомых взрослых);
  • обучение самостоятельности и самодисциплине;
  • возможность попросить помощи в выполнении заданий у родителей;
  • возможность для ребенка с любым характером проявить себя (нет соперничества).

Важная особенность дистанционного образования для детей дошкольного возраста - в его интерактивности и развлекательности, которые делают процесс обучения легким и интересным. Онлайн-уроки часто построены в форме игр, что вместе с индивидуальной формой обучения может давать более быстрые результаты, чем уроки в детском саду, где у ребенка много причин отвлекаться и избегать контакта с воспитателем.

Подобрать развивающие занятия вашему ребенку можно на нашем сервисе. Мы собрали курсы ведущих онлайн-школ для дошкольников по самым разным направлениям с возможностью сравнить цены, программы и формат уроков.

Минусы:

  • не каждый маленький ребенок может себя дисциплинировать;
  • если родители работают, надо кому-то следить за процессом (няни, бабушки/дедушки);
  • нет контроля психологов и методических работников, как в ДОУ.

Школьники

В начальной и средней школе, а также для старшеклассников достоинства дистанционного обучения могут быть такими:

  • ребенок ничего не пропустит, даже если заболеет или уедет в отпуск с родителями, например, в онлайн-школах можно учиться из любой точки мира и пересматривать пройденные уроки;
  • более интересное и насыщенное обучение;
  • больше времени на хобби и общение с друзьями;
  • хороший выход для ученика, если у него напряженные отношения в коллективе или с учителями.
  • удобно готовиться к олимпиадам, ЕГЭ и ОГЭ - можно заниматься с лучшими преподавателями страны.

Недостатки:

  • нехватка общения со сверстниками;
  • проблема мотивации (актуально в переходном возрасте) и самодисциплины - далеко не каждый школьник может учиться без постоянного контроля;
  • по некоторым предметам может не хватать практики.

На нашем сайте можно сравнить школы для домашнего обучения или подобрать онлайн-курс в детском разделе для дополнительных занятий по любым школьным предметам и не только. О плюсах и минусах можно узнать из отзывов родителей и учеников.

С одной стороны, у очного обучения есть весомые преимущества перед дистанционным. Однако это вопрос индивидуальных предпочтений и особенностей каждой конкретной ситуации, предмета и ученика. В общем-то, все предметы школьной программы можно изучать дистанционно, даже те, где требуется практика.

Есть курсы, например, по химии или физике, где преподаватели показывают опыты. Да, ученик не делает их сам, но демонстрации вполне хватит для того, чтобы он понял принципы реакций и смог объяснить их на контрольной. Плюс есть отдельные практикумы и углубленные курсы для подготовки к олимпиадам, где такие опыты разбираются достаточно подробно.

Или возьмем, например, удаленные уроки по физической культуре. Да, это не полноценное 45-минутное занятие, но хороший способ для ребенка размяться между другими уроками или просто выучить для себя парочку новых упражнений. Основную физическую нагрузку ученик может добрать на улице или на танцах в свободное время.

Поэтому нельзя сказать, что удаленка чем-то хуже по сравнению с обычным образованием. Если смотреть глазами школьников, то это скорее отличный способ освоить всю учебную программу и оставить время на свои занятия.

Подробнее узнать об онлайн-образовании в школе можно, прочитав статью на нашем сайте - Все формы дистанционного обучения школьников России в 2024 году.

Родители

Для родителей обучение их детей в режиме онлайн имеет тоже свои плюсы и минусы. Так, к значительным преимуществам следует отнести следующие:

  • более высокая мобильность семьи (дистанционно можно учиться из любой точки мира);
  • нет родительских собраний, выпускных, сборов денег на учебники, форму и др.;
  • больше времени на работу и свои дела (не надо отвозить/забирать ребенка);
  • большая погруженность в процесс обучения.

Минусы:

  • больше ответственности - выбор школы, контроль за выполнением заданий, организация досуга и др.;
  • придется больше времени уделять учебе, например, проверке домашних заданий;
  • необходимость обеспечить ребенка техникой для занятий (планшет/компьютер);
  • для работающих родителей минусом станет, что ребенка придется оставлять дома.

Студенты

Получение высшего образования онлайн становится все более популярным. В прошлом году многим студентам пришлось перейти на формальное дистанционное образование из-за пандемии с редким посещением университета, однако многие в принципе пересмотрели для себя процесс обучения в вузе.

На сегодняшний момент можно выделить такие плюсы дистанционки для студентов:

  • можно учиться в институте любого города и страны;
  • экономия средств - онлайн-образование часто дешевле, не надо тратить деньги на дорогу, общежитие и др.;
  • экономия времени и возможность лучше планировать свой день;
  • больше возможностей найти работу или подработку;
  • индивидуальный контакт с преподавателем, возможность задать вопрос и попросить помощи;
  • можно учиться в разных местах одновременно и получить несколько дипломов.

На нашем сайте есть программы дистанционного высшего образования. С их помощью можно получить не только первый диплом, но и переучиться на новую специальность без необходимости посещать очные занятия.

Минусы:

  • возможная нехватка мотивации и самодисциплины;
  • нехватка практики (в зависимости от специальности);
  • недостаток общения с одногруппниками.

Преподаватели

Дистанционка для многих педагогов школ и вузов стала неожиданностью, и каждому из них пришлось привыкать к незнакомому формату, находя новые решения для привычных учебных задач.

Можно выделить следующие плюсы онлайн-обучения для учителей:

  • экономия времени на дорогу до рабочего места;
  • удобное хранение и демонстрация образовательных материалов (не нужно носить на уроки пособия и технику);
  • обучение новым технологиям, движение "в ногу со временем".

Минусы:

  • необходимость осваивать незнакомые платформы и программы (знаний из прошлого опыта работы может не хватить);
  • необходимость иметь подходящую технику для работы;
  • нужно перестроиться на дистанционный формат преподавания, который в корне отличается от очного;
  • возможные сложности с проведением аттестации (сложно уследить, чтобы не списывали).

Удобно ли учить иностранные языки на удаленке

Изучение английского и других иностранных языков все больше уходит на дистанционку. Многие занимаются в онлайн-школах или в приложениях, используя только телефон и планшет. Дистанционное изучение языка в рамках обычной школьной программы тоже эффективно и нравится многим детям больше, чем традиционная форма.

Такая популярность дистанта в языковой сфере неудивительна, ведь у онлайн-обучения английскому много преимуществ:

  • уроки в любое время и в любом месте;
  • минимум предметов для обучения (нужен только гаджет и тетрадь для записей, все образовательные материалы выдаются на курсах);
  • занятия интерактивные, материал усваивается лучше, чем на обычных уроках;
  • есть курсы для разного возраста и целей, можно подобрать индивидуально;
  • тесный контакт с преподавателем;
  • отсутствие стресса (для тех, кому некомфортно заниматься в группах из-за стеснения);
  • можно учиться с носителем языка;
  • не нужно покупать учебные материалы - все электронные пособия и конспекты будут в вашем личном кабинете.

У дистанционных языковых занятий есть и свои минусы, но они, скорее, индивидуальны и зависят как от самого учащегося, так и о выбранных курсов. Например:

  • может не хватить дисциплины (но: в курсах часто есть система мотивации, плюс занятия построены так, чтобы удерживать интерес);
  • увеличивается объем самостоятельной работы.

С доступностью дистанционного образования учить иностранный язык может любой человек - от дошкольника до пенсионера.

Современных курсов по английскому и другим языкам много. Именно благодаря широкому выбору школ, программ, техник и преподавателей каждый может подобрать для себя онлайн-занятия по душе и потребностям.

Подобрать дистанционную школу для изучения любого иностранного языка можно через наш сервис. С помощью фильтра вы сможете выбрать групповые и индивидуальные уроки, занятия для любого уровня и целей, с русскоязычным преподавателем или носителем языка.

Онлайн-образование: отзывы учеников и мнение экспертов

Главный плюс дистанционного образования в том, что оно отвечает требованиям современности. Удобный учебный процесс - быстрый, гибкий, тот, который можно настроить под себя и взять с собой. Именно так сейчас организованы онлайн-курсы.

Рынок дистанционки растет гигантскими темпами каждый год, и этот процесс уже не остановить.

Появляются новые образовательные решения, удобные инструменты и платформы, все больше и больше деталей курсов продумываются так, чтобы пользователям было понятно: учиться удаленно приятно и перспективно.

И пользователи действительно с этим согласны. Большой процент тех, кто используется дистант, - это школьники и студенты. Для учащихся, которые раньше занимались только в классах по учебникам и вынуждены были ежедневно добираться до места учебы, важными плюсами, судя по отзывам, оказались именно удаленный формат и освободившееся время на личные занятия. А также молодая аудитория часто отмечает, что онлайн-курсы построены интересно и увлекательно (особенно детские), что, безусловно, важно, чтобы не терять мотивацию.

Взрослые хвалят онлайн-образование за возможность учиться не отрываясь от работы или семьи. Выжимка полезных знаний в выбранной области, упакованная в небольшие видеоуроки, проверка заданий от кураторов, сертификат/диплом на выходе - все как в школе, но без необходимости сидеть за партой. Только то, что нужно, и тогда, когда ты сам решишь поучиться.

Мнения экспертов тоже в целом на стороне удаленки.

Но кто-то относит к минусам дистанционного образования отсутствие личного контакта между преподавателями и учениками, а также между самими учащимися. Вряд ли это можно назвать однозначным недостатком. Многим комфортно учиться именно в таком формате, чтобы ничего не отвлекало. К тому же это общая тенденция к цифровизации нашей жизни, и логично, что образование со временем уходит в интернет. Личное общение можно восполнить другими способами, плюс у тех, кто все-таки остается фанатом очных занятий, всегда есть выбор - привычная учеба в классе или уроки дома.

Перспективы после удаленного обучения

Качество и содержание дистанционного обучения такие же, как и у обычного. Школьники проходят ту же программу по ФГОС, так же могут сдавать экзамены и выбирать вуз, студенты так же могут получить полноценное образование и диплом не выходя из дома, работающие люди - повысить квалификацию в своей области или освоить смежные дисциплины. Та же суть, но с меньшим количеством неудобств.

Будущее каждого отдельного человека, получившего образование в формате онлайн, зависит от него самого. Перспективы определяются умением применить свои знания, способностью самообучаться и демонстрировать свою готовность работать и развиваться.

Актуально ли онлайн-образование в России

Как и во всем мире, в России дистанционка равноправна с обычным форматом обучения. Ни для российского образования, ни для потенциальных работодателей она не является причиной, по которой они могут помешать человеку поступить на выбранную специальность или устроиться на желаемое место. Удаленка - это просто формат получения знаний, а не их качество.

Известные компании, имеющие офисы в России, берут на работу людей, которые не просто учились дистанционно, а даже, например, являются самоучками. Тот же Яндекс часто приглашает кандидатов на стажировки с потенциальным устройством, ориентируясь просто на их опыт и умения.

Дистанционное образование в нашей стране актуально и перспективно, имеет свои достоинства, и его определенно стоит рассматривать в качестве варианта обучения.

Дистанционное образование - для любых целей

Дистант - это не только школьное и университетское образование. Это еще и многочисленные развивающие курсы для детей (актерское мастерство, шахматы, творчество), программы для получения новых современных профессий (контент-менеджер, копирайтер, event-менеджер, стилист), прокачка soft-skills и курсы по саморазвитию, всевозможные курсы по языкам (даже по-латыни) и др.

Это целый новый мир знаний, который не ограничен ничем, кроме вашего желания учиться и впитывать информацию. За онлайн-образованием будущее, и оно уже началось.

Если вы хотите учиться дистанционно - выбирайте профессию, онлайн-факультеты, курсы, школы для домашнего обучения или развивающие занятия на нашем сайте. Мы собрали программы лучших школ по всем направлениям - вы точно найдете что-то для себя. А если пока сомневаетесь - проходите бесплатные курсы. Такие тоже собраны на нашем сервисе для любых возрастов.

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Для вас дистанционное образование - это больше про плюсы или минусы? Был ли у вас опыт онлайн-учебы - что понравилось, а что нет?

Комментарии

Антонина Павловская
15.08.2023
Для меня в онлайн-образовании столько плюсов, что я своего ребенка отдала в Онлайн школу №1. Так же намного удобнее: идти никуда не надо, интересная программа, факультативы, если пропустил урок, смотришь в записи, нет тонны старых учебников и бумажек, маленькие классы. А в итоге те же знания что и в обычной школе, может даже лучше
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет