Как обучиться на UX/UI-дизайнера с нуля и нужно ли образование

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, как стать UX/UI-дизайнером. Разберемся, кому подойдет профессия, как освоить ее с нуля, где учиться дизайну интерфейсов, что для этого нужно и с чего лучше начинать карьеру.

Кому подходит профессия

Для работы в UX/UI-дизайне требуются определенные качества. Хорошая новость в том, что все это - soft skills, которым можно и нужно обучиться:

  • Креативность - здесь речь идет даже не о фонтанировании идеями и безумными креативами (хотя в UI иногда может пригодиться), а о поиске новых подходов к решению проблем пользователей.
  • Здоровый перфекционизм - умелая эквилибристика между "довести до совершенства" и "вовремя оставить проект в покое".
  • Аналитическое мышление - ключевой этап работы продуктового дизайнера - анализ ЦА, что ей нужно и как этого достичь эффективно и красиво.
  • Коммуникация и эмоциональный интеллект. Ваша работа будет пронизана общением. Взаимодействие с командой, клиентами, руководством - нужно терпеть критику, аргументировать точку зрения, презентовать проекты и т.д. И самое важное - ставить себя на место пользователя, для которого создаете дизайн.
  • Внимание к деталям - что отличает технику Apple от других производителей? Дотошное внимание к мелочам - именно это делает их подход к UX-дизайну непревзойденным.
  • Постоянное развитие и отслеживание трендов.

Рекомендуем к прочтению статью "Кто такой UX/UI-дизайнер, что делает и где работает".

Как обучиться UX/UI-дизайну с нуля

Чтобы стать UX/UI-дизайнером с нуля, не обязательно получать высшее образование. Важны навыки и портфолио, поэтому вход в профессию относительно прост. Обучиться и создать портфолио можно самому или на курсах.

Самостоятельно

Стать UX/UI-дизайнером самостоятельно не так легко. Но в этой сфере достаточно проверенных источников. Если этого и не хватит, чтобы освоить специальность на базовом уровне, то проникнетесь атмосферой и получите вдохновение.

Вот книги, которые обязательны к прочтению:

  • Джесс Гаррет "Веб-дизайн. Элементы опыта взаимодействия". В книге изложены общие принципы создания интерфейса, способного решить проблемы и бизнеса, и пользователя. В руководстве есть все, чтобы создать и воплотить проект с нуля.
  • Стив Круг "Не заставляйте меня думать. Веб-юзабилити и здравый смысл", 3-е издание. Одно из лучших руководств. Легкая и остроумная книга, помогающая освоиться в создании интуитивно понятного дизайна.
  • Алан Купер, Роберт М. Рейманн "Интерфейс. Основы проектирования взаимодействия". Особое внимание уделено проектированию поведения, пользовательским целям и тому, как их достичь при помощи дизайна.
  • Дональд Норман "Дизайн привычных вещей". Книга от создателя UX-подхода компании Apple.
  • Нир Эяль "На крючке. Как создавать продукты, формирующие привычки". Фундаментальная книга по психологии пользователя и поведенческому дизайну.
  • Сьюзан Уэйншенк "100 новых главных принципов дизайна. Как удержать внимание". В книге приведены данные исследований мозга, социальной психологии и нейробиологии. Автор дает рекомендации по дизайну, отвечающему бессознательным требованиям пользователей.

На онлайн-курсах

На дистанционных курсах вы сможете освоить профессию гораздо быстрее, чем самостоятельно. Обучение можно пройти даже бесплатно - все зависит от школы и учебной программы.

На нашем сайте вы можете подобрать платные и бесплатные курсы по UX/UI-дизайну от ведущих онлайн-школ и почитать отзывы учеников. С помощью фильтра сортируйте учебные программы по срокам обучения, стоимости, формату занятий, наличию диплома или трудоустройства.

Во время удаленного обучения вы сможете:

  • консультироваться с экспертами, работающими в сфере UX/UI-дизайна;
  • практиковаться на реальных проектах и получать обратную связь;
  • научиться работать в команде;
  • создать хорошее портфолио;
  • заниматься, не выходя из дома, и совмещать учебу с работой;
  • получить диплом и помощь в трудоустройстве - от создания привлекательного резюме и подготовки к собеседованию до оффера от компаний-партнеров школы.
Подборка курсов Все онлайн-курсы по UX/UI дизайну в 2024 году
Посмотреть подборку

Что нужно, чтобы стать UX/UI-designer

Чтобы стать UX/UI-дизайнером, нужно овладеть инструментами, развивать насмотренность и постоянно практиковаться.

Расскажем подробнее, как это сделать:

  1. Изучайте современные топовые приложения. Анализируйте, что вас привлекает, в каких деталях кроется удобство, что делает их ясными и красивыми.
  2. Изучайте дизайнерские кейсы и международные практики.
  3. Проштудируйте книги по UX/UI-дизайну, которые мы рекомендовали выше.
  4. Овладейте инструментами дизайнера, выучите функционал и горячие клавиши наизусть.
  5. Сделайте первый проект под руководством эксперта. Например, на онлайн-курсах. Ключевое здесь - обратная связь от наставника.
  6. Распечатайте лист с ТОП-10 навыков UX/UI-дизайнера и составьте расписание для самостоятельных занятий.
  7. Вступайте в профессиональные сообщества, чтобы быть в курсе новостей и знакомиться с единомышленниками.
  8. Пополняйте портфолио. Ваши работы не обязательно должны быть сразу великолепными во всем - главное, чтобы были видны ваши навыки.

О зарплатах специалистов читайте в нашей статье "Сколько зарабатывает UX/UI-дизайнер в России и Америке за месяц".

Советы для начинающих

Мы собрали 9 советов от экспертов, которые помогут научиться UX/UI-дизайну быстрее:

  1. Постоянно повышайте насмотренность. Возьмите за практику каждый день заходить на Behance или Dribbble и смотреть чужие работы.
  2. Копируйте чужие работы. Художники в школах повторяют практики и стили, прежде чем начинают писать от себя. Так вы сможете учиться у мастеров не выходя из дома.
  3. Когда будете перерисовывать проекты, обратите внимание на сегмент B2B. Здесь самые сложные и интересные проекты, в которых упор сделан на решение проблемы пользователя, а не на "красивость".
  4. Ищите практику. Настоящие проекты можно найти на фриланс-биржах, в профессиональных сообществах, на стажировках и волонтерских проектах. В конце концов, спросите, кому из друзей нужна помощь.
  5. Запишитесь на онлайн-обучение, чтобы охватить всю карту навыков с высоты. Здесь же сделаете свое первое портфолио.
  6. А еще портфолио можно "выдумать". Найдите сервис, который вам нравится, но не идеальный, и сделайте его совершенным. Отметьте в кейсе, какие изменения вы внесли. Или выдумайте бренд и нарисуйте приложение с нуля.
  7. Оформите портфолио качественно. Для каждой иллюстрации должно быть описание: что сделали, зачем, почему и т.д. Пусть это будет сайт, аккаунт в платформе или pdf, но не архив, где вперемешку хранятся логотипы, иконки и дизайны приложений.
  8. Штудируйте гайдлайны. Так вы еще лучше поймете принципы создания цельного и стильного продукта.
  9. Прочтите книгу “Кради как художник”, чтобы убрать блок на творчество.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Занятие: Веб- или UX/UI-дизайн: что выбрать и как начать карьеру
24апрельапр
19:00 (моск. время)
Бесплатно
День открытых дверей: Карьера в дизайне цифровых продуктов: мастер-класс с разбором портфолио
15маймай
18:00 (моск. время)
Бесплатно
Занятие: Инструменты UX/UI-дизайнера: работа с Figma и нейросетями
28маймай
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А как вы будете обучаться на UX/UI-дизайнера?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет