Заявление на дистанционное обучение в школе: как написать + образец для 2024 года

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем, где родителям взять актуальные формы и бланки заявления при переводе ребенка на дистанционное обучение. Мы подготовили образцы заполнения, которые подойдут для школьников и учеников колледжей.

Нужно ли заявление на дистанционную форму обучения в школе

Если ребенок должен перейти на дистанционное образование по требованию властей (к примеру, в связи с пандемией), то родители пишут заявление, в котором соглашаются с переводом на дистанционную форму обучения в школе.

Когда школьника переводят на дистанционку по состоянию здоровья или исходя из личных соображений, заявление о переводе также обязательно.

При переходе на дистанционное обучение в онлайн-школу законные представители ребенка пишут заявление об отчислении и подают заявление в новую школу. Вы сами выбираете учебное заведение, в которой ребенок будет проходить аттестацию, например, это может быть партнер дистанционной школы.

Учиться удаленно удобней в онлайн-школах. Можно поступить с любого класса, выбрать удобный тариф и график. Сравнить условия обучения вы можете на нашем сайте - мы собрали проверенные школы с лучшими программами для дистанционного образования.

Как правильно написать заявление

В 2024 году многие учебные организации уже имеют бланки для составления заявления на дистанционное обучение. Но если учреждение не имеет готового образца, то родители составляют его самостоятельно.

Заявление пишется в свободной форме, а для того, чтобы написать его правильно, необходимо указать следующие данные:

  • ФИО директора школы.
  • Название учебного заведения.
  • ФИО законного представителя ребенка (родителя или опекуна) и школьника.
  • Номер вашего телефона для связи.
  • Ссылка на ФЗ от 29.12.2012 No 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" о праве выбрать домашнюю форму обучения.
  • Если перевод происходит из-за проблем со здоровьем, необходимо указать данные справки из медучреждения.
  • Если ребенок, согласно заявлению родителя, планирует сдавать аттестацию в другой школе, нужно написать просьбу об отчислении. Например, если вы из школы по месту прописки переходите в онлайн-школу. В ином случае достаточно факта о смене формы обучения.
  • В конце заявления ставится дата и подпись с расшифровкой.

Заявление пишется одним из родителей или законным опекуном ребенка. Передать документ в школу можно следующими способами:

  • Лично.
  • Через представителя.
  • Заказным письмом.
  • Онлайн (через электронную почту) - по предварительной договоренности со школой.

Если вы планируете переводить ребенка на обучение в онлайн-школу, с правильным заполнением документа поможет личный куратор. Ехать никуда не придется, все оформляется удаленно по электронной почте. Обратите внимание, что для поступления в онлайн-школу необходимо подать два заявления. Первое - об отчислении. Оно подается в школу, где ребенок учился очно. Второе - в онлайн-школу. В нем будет содержаться просьба о зачислении.

Подборка курсов Дистанционное школьное образование с 1 по 11 класс в 2024 году
Посмотреть подборку

Образец заполнения

Для того, чтобы понять, как правильно заполнять заявление на дистанционное обучение, возьмите за пример наш образец. Вы можете поменять в нем название школы, имена, даты и передать в школу.

Где взять бланк

Заявление о переводе ребенка на дистанционное обучение не имеет единого образца для всех организаций и пишется в свободной форме. Некоторые школы имеют свою форму заявления - родители могут скачать бланк на сайте учебного заведения или попросить образец заполнения непосредственно в самой школе.

Мы подготовили для вас бланк заявления на дистанционное обучение. Вам остается лишь распечатать его и внести личные данные по образцу выше.

Обязательно ли указывать причину перехода на домашнее обучение

Если вы переводите ребенка на домашнее обучение в связи с проблемами со здоровьем, это обязательно нужно указать в заявлении. Причина (болезнь) подтверждается справкой из медучреждения.

Как правило, основание указывается, если ребенок со всеми остальными учениками школы переводится на дистанционное школьное образование из-за эпидемиологической обстановки (к примеру, в связи с пандемией).

Во всех остальных случаях (при семейном/дистанционном обучении) можно не указывать причину перехода на домашнее образование. Ни директор школы, ни администрация департамента образования не имеют права требовать от вас эти сведения.

Требуется ли отдельное согласие родителей

Несмотря на то, что по ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", учебное заведение имеет право перевести детей на дистанционное обучение (к примеру, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране), это невозможно сделать без согласия со стороны родителей.

Даже если перевод происходит по инициативе властей, родители обязаны написать заявление, о том, что согласны перевести ребенка на домашнее обучение. Такое заявление имеет немного другую формулировку.

В содержании необходимо указать период удаленного обучения, согласие законных представителей на ответственность за учебный процесс ребенка, а также то, что родители обязуются предоставить ребенку необходимые условия для обучения.

Мы подготовили для вас образец согласия на дистанционное обучение, а также бланк для заполнения.

Какие справки нужно прикрепить к заявлению на семейное обучение

При переходе на дистанционное обучение по инициативе Роспотребнадзора (к примеру, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки) никакие справки не требуются.

Если вы решили перевести ребенка на дистанционное обучение из личных соображений, справка также не нужна.

В случае, когда заявление об обучении на дому подается из-за проблем со здоровьем у учащегося, необходима справка. Ее можно получить в медучреждении.

Справка может потребоваться и по возвращении ребенка в учебное заведение. Так, к примеру, некоторые школы требовали справку о состоянии здоровья ребенка после дистанционного обучения, связанного с пандемией коронавируса.

Если ваш ребенок учится в колледже или ВУЗе

Ученики колледжей и вузов, достигшие совершеннолетия, заполняют заявление о переходе на дистанционное обучение самостоятельно. Если учащемуся колледжа меньше 18 лет, то администрация попросит заполнить заявления родителей.

Мы подготовили для вас пример заполненного заявления и бланк, который ребенок может заполнить самостоятельно.

Учиться в колледжах и вузах можно онлайн. Выбирайте направления на нашем сайте от топовых учебных заведений и осваивайте профессии не выходя из дома!

Для тех, кто будет обучаться на экстернате

Заявление на экстернат составляется по тем же принципам, что и заявление на дистанционную форму обучения.

Сначала нужно перейти на семейное обучение, подав заявление в департамент образования и в школу об отчислении, затем остается выбрать новую школу и составить заявление о зачислении на время аттестаций.

На нашем сайте вы можете подробнее узнать о том, как перейти на экстернат, и подобрать ускоренную программу обучения для вашего ребенка.

Родителям бывает нелегко справиться с организацией домашнего обучения, а когда школьник осваивает предметы быстрее обычного, это становится еще сложнее. Опытные педагоги в онлайн-школах помогут систематизировать учебный процесс. Формат видеолекций и интерактивные задания сделают обучение удобным и увлекательным. А благодаря чуткому вниманию и поддержке со стороны учителей, способности ребенка раскроются в полной мере. У нас на сервисе можно сравнить условия обучения в разных школах и почитать отзывы родителей.

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы относитесь к дистанционному обучению? Хотели бы, чтобы школ для онлайн-образования становилось все больше?

Комментарии

Ольга Сухорукова
23.03.2022
Здравствуйте! Хотела ребёнка перевести на дистанционное обучение, звонила в департамент образования и там сказали что это решение принимает директор школы. Я не имею права по собственному желанию перевести ребенка на дистанционное обучение. Почему так?
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет