Как научиться делать landing page с нуля - чек-лист и инструкция

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем, где пройти обучение по созданию одностраничных сайтов. Мы подготовили для вас чек-лист, пошаговую инструкцию и советы, а также расскажем, как подобрать онлайн-курсы по лендингам.

Чек-лист по созданию лендинга

Мы составили чек-лист, с помощью которого вы научитесь делать лендинги с нуля. Ниже по тексту мы разберем каждый этап более подробно.

Определите цель лендинга Вы хотите собрать лиды, принять заказ или продать товар? От цели будет зависеть содержание посадочной страницы.
Соберите информацию о конкурентах Так вы поймёте, чем сможете выделиться на фоне других
Изучите целевую аудиторию Изучение болей ЦА поможет правильно составить уникальное торговое предложение
Составьте короткий, но ёмкий текст Используйте понятные для ЦА слова
Нарисуйте прототип Придумайте несколько вариантов будущего сайта, сравните их, выберите лучший
Выберите конструктор и создайте лендинг Оцените возможности разных конструкторов, определите, подходят ли шаблоны для создания страницы по вашему прототипу
Протестируйте лендинг Проверьте скорость загрузки, корректное отображение информации на планшетах, в мобильной и десктопной версии

Конструкторы для landing page

Есть большое количество инструментов для вёрстки лендингов. Предлагаем познакомиться с самыми популярными конструкторами:

  • Тильда. Широкий функционал, много шаблонов, возможность подключить к сайту систему оплаты. Есть бесплатная версия с ограниченным набором функций. Платное использование - от 500 до 1250 рублей в месяц.
  • UKit. Конструктор отличается простотой редактора. Главное преимущество - запуск рекламной кампании прямо из панели управления. Есть бесплатный двухнедельный тестовый период, далее цена от 2,5 до 15$ в месяц.
  • Wix. Здесь вы найдёте множество шаблонов и широкие возможности для дизайна и оформления лендингов. Редактор интуитивно понятный, все элементы легко добавляются. Создать посадочную страницу можно бесплатно, платные тарифы - от 90 до 1000 рублей в месяц.
  • Nethouse. Ещё один простой и понятный конструктор с возможностью частичного приёма платежей от покупателей, настройкой корзины и способов доставки. Есть возможность сформировать email-рассылку для клиентов. Стоимость - до 850 рублей в месяц.
  • LPgenerator. Есть возможность загрузки шаблонов или создания своих. Имеет много инструментов для отслеживания конверсии. Создание лендинг пейдж стоит до 2599 рублей в месяц.
Подборка курсов Все онлайн-курсы по созданию лендингов в 2024 году
Посмотреть подборку

Как научиться делать лендинг пейдж с нуля

Научиться делать лендинг можно самому - такой вариант подойдет, если вы хотите получить новый навык "для себя". Можете смотреть видео на Ютубе, читать базовую литературу, задавать вопросы на форумах и пользоваться бесплатными конструкторами.

Но если планируете профессионально заниматься созданием посадочных страниц или создать лендинг, который 100% увеличит прибыль вашей компании, лучше обучаться у профессионалов. Например, записавшись, на онлайн-курс.

Подобрать онлайн-курсы по созданию landing page с нуля можно на нашем сайте. У нас есть удобный фильтр для поиска обучающих программ по цене, длительности, формату занятий и наличию диплома.

В дистанционных школах преподают опытные дизайнеры - они поделятся собственными лайфхаками и дадут персональные рекомендации. У вас будет не только теория, но и практика. Все выполненные проекты можно будет добавить в портфолио.

На онлайн-курсах можно учиться в удобное время - смотреть уроки по расписанию или в записи через личный кабинет. Обычно доступ к обучающим материалам остается навсегда.

Пошаговая инструкция для начинающих

Чтобы избежать ошибок, рекомендуем следовать пошаговой инструкции:

  1. Решите, зачем вам нужен landing, то есть чего вы хотите добиться от посетителя страницы. Составьте портрет этого посетителя, просмотрите одностраничники конкурентов, выявите их сильные и слабые стороны, найдите интересные решения в плане дизайна.
  2. Напишите продающий текст. Если хотите создать посадочную страницу бесплатно и не прибегать к помощи копирайтеров, то сначала определитесь с набором блоков одностраничника, а затем приступайте к их наполнению.
  3. Создайте макет лендинга. Схематично нарисуйте все элементы и определите их расположение. Сделать это можно в любом графическом редакторе, например, в Adobe Photoshop.
  4. Соберите лендинг. Почти каждый конструктор по созданию одностраничников имеет бесплатный тариф с ограниченным набором функционала, но его вполне хватит для тренировки.
  5. Проведите тестирование. Помимо проверки технических характеристик оцените лендинг на понятность. Покажите страницу своим знакомым, в идеале - если это будут представители целевой аудитории.
  6. Подключите систему аналитики эффективности лендинга. Яндекс.Метрика и Google Analytics помогут отслеживать количество новых пользователей и тех, кто посетил страницу повторно.

О том, сколько зарабатывают на одностраничниках, читайте в нашей статье.

На что обратить внимание

При создании одностраничного сайта обратите внимание на следующие детали:

  1. Чтобы информацию было легко воспринимать, делите её на части. Разбить текст можно с помощью элементов дизайна: картинок, линий и анимации.
  2. Призыв к действию должен быть заметен. Основные цвета лендинга красный и оранжевый? Сделайте кнопку зелёной или синей. В идеале поместите призыв на каждом экране, чтобы не пришлось скроллить в поисках кнопки.
  3. У страницы должна быть только одна цель. Если вы преследуете 3 разных цели, сделайте 3 лендинга.
  4. Заголовок должен быть ярким, динамичными и отражать основную выгоду для потребителя. При этом его главными характеристиками станут ясность и понятность.
  5. Картинки должны быть связаны с темой landing page. На посадочной странице с рекламой приложения уместно будут смотреться скриншоты, подтверждающие ваши слова.
  6. Увеличить время пребывания на лендинге помогут видео. Но не рекомендуется подключать автоматическое воспроизведение - не всем это нравится.
  7. Не пренебрегайте скриншотами отзывов о продукте. Если обратной связи пока ещё нет, подойдут и другие способы: например, лайки в социальных сетях или репосты.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Марафон: Как ИИ помогает воплотить самые смелые идеи — в моде, геймдеве, IT
23апрельапр
18:00 (моск. время)
Бесплатно
Занятие: Веб- или UX/UI-дизайн: что выбрать и как начать карьеру
24апрельапр
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Презентация итоговых проектов Веб-дизайн с нуля до PRO
26апрельапр
12:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Система трехмерного моделирования Компас-3D: возможности и основные элементы интерфейса
06маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Занятие: Как создавать дизайн-концепции с помощью нейросетей
07маймай
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А как вы будете обучаться делать лендинги?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет