Как эффективно подготовиться к поступлению в ВУЗ в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы дадим рекомендации для тех, кто будет сдавать вступительные экзамены для поступления в институт или университет в 2024 году. Расскажем, как подтянуть знания и как лучше готовиться - самостоятельно или на онлайн-курсах.

Что нужно знать о поступлении в ВУЗ

Чтобы поступить в высшее учебное заведение, необходимо сдать единые государственные экзамены по профильным предметам. Министерством науки и образования РФ утвержден список с перечнем дисциплин и минимальных баллов, которые требуются для зачисления в ВУЗ – всего 11 предметов.

Предмет Минимальный проходной балл
Русский язык 40
Математика 39
Физика 39
Обществознание 45
История 35
Информатика 44
Иностранный язык 30
Литература 40
Биология 39
География 40
Химия 39

Конкретные предметы, которые необходимо сдать для зачисления в ВУЗ, зависят от профиля/факультета, но есть общие условия:

  • Все школьники сдают экзамены по русскому языку и математике.
  • Каждое учебное заведение самостоятельно утверждает перечень вступительных дисциплин, то есть на одной специальности, но в разных ВУЗах иногда требуются ЕГЭ по разным предметам.
  • Некоторые университеты, например, МГУ, проводят дополнительные испытания для абитуриентов (помимо ЕГЭ).

Как готовиться к поступлению в институт или университет

План подготовки зависит от условий:

  • Уровень ваших знаний.
  • Выбранная специальность.
  • Условия отбора. В некоторых университетах абитуриенты проходят еще внутренние вступительные испытания (ДВИ).
  • Конкуренция. Чем престижнее ВУЗ или факультет, тем больше конкурс и выше проходной балл.
  • Время, которое осталось на подготовку.

Подготовиться к поступлению в институт можно несколькими способами. Расскажем подробнее о каждом.

Самостоятельно

Основной плюс самостоятельной подготовки к поступлению в ВУЗ – отсутствие расходов. Все учебные материалы можно найти в интернете: электронные учебники, сборники заданий из ЕГЭ, литературу для абитуриентов, сдающих ДВИ, онлайн-тесты для проверки знаний и пр.

Что нужно, чтобы подготовиться самому:

  • Самодисциплина. Вам придется составить расписание, заниматься не менее 2-3 часов в неделю по каждому предмету, отказаться от хобби, кружков, гаджетов и других развлечений. Чем выше проходной балл, тем тщательнее и чаще следует готовиться.
  • Знание школьной программы. Если у вас хорошие оценки по русскому языку, математике и профильным дисциплинам, вам не придется разбирать материал с нуля – вы сможете направить свои усилия только на подготовку к экзаменам.
  • Запас времени. Быстро подготовиться к сложным предметам, например, химии, физике или биологии, не получится. Поэтому самоподготовку лучше начинать заранее, по возможности еще в 10 классе.

На онлайн-курсах

Обучение в онлайн-школе – это самый удобный и эффективный способ подготовки к поступлению в институт. Главные преимущества дистанционных курсов:

  • Индивидуальный график. Вам не придется подстраиваться под расписание, так как можно смотреть уроки в режиме реального времени или в записи. Вы сможете готовиться к экзаменам в свободное время, например, по выходным.
  • Занятия в домашних условиях. Для просмотра видеоуроков нужен компьютер, планшет или ноутбук.
  • Неограниченный доступ к учебным материалам. В личном кабинете хранятся видеозаписи, конспекты, презентации, методички и схемы.
  • Проверка знаний после каждого занятия – упражнения, проверочные тесты, промежуточные контрольные, пробные варианты ЕГЭ и пр.
  • Интерактивный формат. Вопросы можно задавать учителю по ходу урока или писать куратору в чат.

На онлайн-курсах преподают опытные преподаватели из известных российских ВУЗов (например, МГУ). Учебную программу составляют таким образом, чтобы хватило времени затронуть все разделы изучаемого предмета, показать примеры и закрепить материал на практике. А некоторые онлайн-школы гарантируют поступление в ВУЗ мечты после прохождения курса, например, Фоксфорд.

На нашем сайте есть специальные подготовительные курсы по всем школьным предметам от проверенных онлайн-школ. Вы можете изучить условия каждого, выбрать программу по цене, сроку, содержанию, формату (онлайн или в записи) и другим параметрам, а также почитать реальные отзывы учеников.

Подборка курсов Онлайн-курсы по подготовке к поступлению в ВУЗы в 2024 году
Посмотреть подборку

Сколько времени уйдет на подготовку к экзаменам для поступления?

Срок подготовки зависит от трех факторов:

  • Какой ВУЗ или факультет вы выбрали – чем престижнее специальность, тем раньше нужно начинать готовиться.
  • Как планируете учиться – платно или на бюджете. Получить бюджетное место гораздо сложнее, поэтому и подготовка должна быть интенсивной.
  • Экзамены по каким предметам нужно сдавать – чем сложнее и объемнее дисциплина, тем больше следует заниматься.

Один-полтора года – это срок, за который можно подготовиться к экзаменам для поступления в ВУЗ. В конце 11 класса вам придется сдавать ЕГЭ по нескольким дисциплинам, поэтому подготовку лучше не откладывать на последнее полугодие.

В онлайн-школах есть специальные подготовительные программы для старшеклассников, которые рассчитаны на 1 учебный год, то есть с сентября до мая. Вы сможете готовиться параллельно с учебой в школе, например, смотреть по одному уроку в неделю.

Медицинский ВУЗ или колледж

Перечень экзаменов, которые нужно сдать, чтобы поступить на специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медико-профилактическое дело":

  • Химия – обязательный предмет.
  • Биология, физика, математика и иностранный язык – одна или две дисциплины по выбору ВУЗа.

Наши рекомендации, как подготовиться к поступлению в мед. ВУЗ или колледж:

  • Изучайте химию и биологию на углубленном уровне. Желательно посещать дополнительные занятия или заниматься самостоятельно, начиная с 9-го класса. Пользуйтесь не только школьными, но и вузовскими учебниками.
  • Участвуйте в олимпиадах по химии и биологии. Даже участие в городской или региональной олимпиаде будет плюсом – вы научитесь решать нестандартные задания на скорость, вам будет проще на ЕГЭ.
  • Для поступления в медицинский требуется отличное знание химии, поэтому расширяйте кругозор: посещайте кружки, научные конференции, смотрите научно-популярные видео на Youtube, участвуйте в практических работах и т. д.

Подготовку можно пройти в онлайн-школе Фоксфорд. Курс "Гарантированное поступление в вуз мечты на медицинское направление" длится 8 месяцев и включает занятия по нескольким предметам, в том числе по химии, биологии и медицине. В рамках пакета вы получите доступ к 29 курсам.

Журналистика

Список экзаменов, которые нужно сдать, чтобы поступить на факультет журналистики:

  • Литература – обязательный предмет.
  • История, обществознание, география и иностранный язык – одна или две дисциплины по выбору ВУЗа.

3 совета для подготовки к поступлению на журфак:

  • Читайте классику отечественной литературы. Вам помогут кодификаторы для ЕГЭ прошлых лет. Важную информацию записывайте в конспект или сводную таблицу – на экзаменах бывают задания провести литературные связи между персонажами или событиями.
  • Чаще пишите сочинения. Учитесь понимать позицию автора, формулировать и аргументировать собственную точку зрения, составлять текст логично, структурированно, грамотно. Для подготовки можно пользоваться демоверсиями ЕГЭ.
  • Посещайте литературные кружки, участвуйте в творческих конкурсах, пишите для школьной газеты, ведите блог – оттачивайте ваш стиль любыми способами.

Подготовительные занятия для будущих журналистов есть в онлайн-школе Фоксфорд. "Гарантированное поступление в вуз мечты на направление журналистика" – это программа из 12 курсов (подготовка к ЕГЭ по литературе, русскому, английскому, подготовка к олимпиадам "Ломоносов" и "Высшая проба"). Обучение длится 8 месяцев.

Юридический институт

Экзамены, которые нужно сдать, чтобы поступить на юридический факультет:

  • Обществознание – обязательный предмет.
  • История, информатика и иностранный язык – одна или две дисциплины по выбору ВУЗа.

Как подготовиться к поступлению в юридический институт:

  • Изучайте обществознание и право на углубленном уровне. Чтобы сдать ЕГЭ, нужно хорошо знать терминологию.
  • Используйте для проверки знаний задания разных форматов – тесты, правовые задачи, открытые вопросы по темам: "Человек и общество", "Экономика, Политика". Вам помогут онлайн-сервисы и сборники олимпиадных заданий.
  • Расширяйте кругозор: изучайте историю, следите за изменениями в законодательстве, читайте правовую и историческую литературу.

Если вы сомневаетесь в своих знаниях, проходите дополнительную подготовку. В онлайн-школе Фоксфорд есть программа "Гарантированное поступление в вуз мечты на юридическое направление", который длится 8 месяцев. На онлайн-курсе готовят к ЕГЭ по нескольким школьным предметам, а также к олимпиадам по праву, обществознанию и экономике.

Математическое направление

Перечень экзаменов, которые нужно сдать, чтобы поступить на математическую специальность:

  • Математика – обязательный предмет.
  • Информатика, физика, химия и иностранный язык – одна или две дисциплины по выбору ВУЗа.

Как подготовиться к поступлению в ВУЗ:

  • Начинайте подготовку к экзаменам за 1-2 года и регулярно занимайтесь. Тренируйтесь по заданиям из демоверсий ЕГЭ прошлых лет и по задачам из олимпиадной математики.
  • Составляйте схемы, графики и сводные таблицы – так вы лучше запомните теоремы, формулы, основные правила. Вся важная информация будет собрана в одном месте – вы сможете распечатать и повесить таблицы над рабочим столом.
  • Не забывайте про другие предметы. Чтобы поступить на мехмат, нужно хорошо сдать экзамен еще и по физике. Поэтому перед ЕГЭ подтяните свои знания по механике, термодинамике, оптике и другим разделам.

В онлайн-школе Фоксфорд есть подготовительный курс "Гарантированное поступление в вуз мечты на физико-математическое направление". За 8 месяцев вы улучшите свои знания по математике и физике. Занятия ведут преподаватели из МГУ, ВШЭ и МИФИ.

Экономика

Список экзаменов для поступления на экономический факультет:

  • Математика – обязательный предмет.
  • Обществознание, история, география, информатика и иностранный язык – одна или две дисциплины по выбору ВУЗа.

Для подготовки к поступлению в университет:

  • Сделайте упор на ЕГЭ по математике, т.к. именно этот предмет является основным.
  • Составьте список учебных заведений, в которые вы можете подать документы, и посмотрите, по каким еще дисциплинам нужно сдать экзамены. Проще всего готовиться к обществознанию и географии.
  • Пройдите дополнительную подготовку – желательно начинать с первых месяцев 11 класса.

Курс "Гарантированное поступление в вуз мечты на экономическое направление" в онлайн-школе Фоксфорд длится 8 месяцев. За этот период вы подготовитесь к ЕГЭ и олимпиадам по нескольким предметам – программа включает 14 направлений.

Советы тем, кто поступает на бюджет

3 рекомендации от преподавателей ВУЗов тем, кто готовится к поступлению на бюджетное место:

  • Участвуйте в олимпиадах. Победители и призеры всероссийских олимпиад получают право на зачисление в лучшие университеты и институты страны без вступительных испытаний.
  • Оцените свои силы. Если знания школьной программы средние, выбирайте учебное заведение, в котором нет большого конкурса. Узнайте, какие ВУЗы обучают по выбранной вами специальности.
  • Занимайтесь самостоятельно, с репетитором, а лучше на онлайн-курсах – в этом случае вы хорошо подготовитесь и вам не придется подстраиваться под график преподавателя.

Нужно ли готовиться, если будете учиться платно

Готовиться нужно в любом случае. Каждое высшее учебное заведение имеет право устанавливать свой внутренний пороговый балл ЕГЭ по профильным предметам. Конкурс бывает не только на бюджетные места – в некоторых ВУЗах есть ограничения даже для абитуриентов, поступающих на платное отделение.

Кроме того, будучи студентом, нужно хорошо знать школьную программу, особенно в медицинских, юридических или экономических ВУЗах – без хорошего знания химии, биологии или математики вам будет сложно учиться.

Для тех, кто идет на заочное отделение

Поступить на заочное отделение без ЕГЭ могут выпускники колледжей, техникумов и училищ. Но им нужно пройти внутренние вступительные испытания. Поэтому подготовка к поступлению в ВУЗ нужна в любом случае.

Удобнее всего заниматься на курсах. Во-первых, так вы сможете совмещать учебу с работой. Во-вторых, на занятиях подробно разбирают все темы из школьной программы – это особенно актуально для тех, кто получил аттестат о среднем образовании несколько лет назад.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Какой ВУЗ и специальность вы выбрали? Это ваш выбор или желание родителей?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет