Сколько зарабатывает копирайтер в России за день и месяц в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы собрали для вас статистику зарплат копирайтеров. Разберемся, от чего зависят доходы, сколько платят в Москве и Санкт-Петербурге, в каких городах самые большие зарплаты, какие деньги можно зарабатывать в офисе и на фрилансе.

Сколько можно зарабатывать копирайтером

На биржах фриланса вы можете увидеть заказы по самым разным ценам. Зачастую работодатели выставляет цену за 1000 знаков, и многих исполнителей это устраивает, так как конечная стоимость текста будет зависеть от его объёма.

А вот тексты в Инстаграм ограничиваются 2200 символами, поэтому на этой площадке цены за один пост отличаются. Согласитесь, было бы неправильно платить всем специалистам одинаковую сумму, ориентируясь только на длину текста? Здесь действует другое правило: чем опытнее копирайтер, чем больше его портфолио, тем больше оплата за работу.

На других площадках принцип такой же. Всё зависит от профессионализма. На бирже один начинающий исполнитель в среднем может заработать 15 000 рублей в месяц, а его распиаренный коллега с широким набором навыков заработает столько же за один день.

А также надо учитывать уровень популярности площадки, на которой вы публикуетесь. Руководители только что открывшегося интернет-магазина, скорее всего, не смогут платить вам большие суммы, а вот компания с громким именем и высоким доходом порадует вас гонорарами.

Средняя зарплата в России на 2024 год

Средняя зарплата копирайтера в 2024 году отличается по городам России. В таблице мы собрали минимальные и максимальные суммы, которые платят в разных регионах при официальном трудоустройства. Самые большие зарплаты у авторов со знанием иностранных языков.

Санкт-Петербург от 10 000 до 400 000 рублей
Казань от 15 000 до 110 000 рублей
Краснодар от 7000 до 80 000 рублей
Новосибирск от 20 000 до 80 000 рублей
Челябинск от 25 000 до 80 000 рублей

Биржам не интересно, из какого вы города. Цены на заказы уравнивают фрилансеров по всей стране - можно получать одинаковые деньги, живя в столице или в поселке на крайнем севере.

Самый дешёвый заказ на бирже Etxt стоит 2 рубля - нужно оставить комментарий на пост в Инстаграме. Впрочем, это не имеет никакого отношения к копирайтингу. Ещё один недорогой заказ от заказчика с биржи: требуется написать продающий текст длиной 500 символов и уникальностью 95%. Предусмотрены проверки и по другим сервисам. А также в текст следует вставить ключи. Стоимость - 7,50 рублей.

За выполнение самого дорогого заказа готовы заплатить 30 000 рублей: здесь требуется UX-копирайтинг сайта с учётом tone of voice.

В Москве

По данным с сайта HeadHunter, зарплата копирайтеров в Москве выглядит следующим образом:

без опыта от 10 000 до 110 000 рублей
от 1 года до 3 лет от 20 000 до 148 000 рублей
от 3 до 6 лет от 30 000 до 200 000 рублей

На данный момент работодателям из столицы требуется около 50-ти копирайтеров без опыта работы, почти 200 специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет и 70 профессионалов, за плечами которых опыт от 3 до 6 лет.

Мы собрали на нашем сайте лучшие онлайн-курсы по копирайтингу. Вы можете сравнить несколько обучающих программ по разным параметрам, например, по цене или срокам обучения. Также у нас можно почитать отзывы выпускников.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по копирайтингу в 2024 году
Посмотреть подборку

Какие деньги получает копирайтер за месяц

Зарплата копирайтера на фрилансе зависит от ставки за 1000 символов. Например, начинающий специалист, пишущий за 50 рублей/1000 символов, будет зарабатывать примерно 5500 рублей в месяц. Но это при неполной занятости: вы будете писать по 2 часа в день. Если увеличите свой рабочий день до 6 часов, общий заработок составит 16 500 руб.

В 2021 году копирайтер на фрилансе может зарабатывать и гораздо большие суммы. Имея опыт и желание работать, специалист может находить заказы по цене от 200 рублей за 1000 знаков. За каждые 15 статей объёмом по 5000 знаков ежемесячно вы будете пополнять свой кошелёк на 15 000 рублей.

О дневном заработке фрилансера

Работа фрилансера сдельная, однако получить свой гонорар в день выполненного задания не всегда получается. На биржах требуется время, чтобы вывести деньги на карточку.

Ответить на вопрос, сколько зарабатывают копирайтеры-фрилансеры, сложно. Дневной заработок зависит от того, сколько времени автор готов уделять написанию текстов.

К примеру, специалист пишет по 10 000 знаков при ставке 80 рублей за 1000 знаков - значит он получит 800 рублей. Если специалист успевает сдать 20 000 знаков при ставке 100 рублей, то получит 2000 рублей. А вот писать больше не рекомендуем - скажется на качестве и на вашем здоровье.

Сколько зарабатывают на копирайтинге начинающие

Новичок без отзывов на бирже может заработать довольно скромную сумму. Беря заказы за 20-30 рублей/1000 знаков, копирайтер при полной занятости зарабатывает в среднем 100-300 рублей за день.

Но вы же помните, на такие суммы могут рассчитывать только те специалисты, которые только входят в профессию и обучаются азам копирайтинга самостоятельно.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Занятие: Профессия копирайтер: как создавать тексты, которые дочитывают
09апрельапр
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как считаете, копирайтинг больше подходит для подработки или в качестве основной занятости?

Комментарии

Николай Сергеев Николай Сергеев
19.10.2022
Мне кажется, что отношение к копирайтингу меняется по мере увязки в этой теме. Если, для человека не составляет труда написать текст со смыслом и грамотно, то можно использовать эту ниву в качестве подработки. И если, грубо говоря, поперло и человек "наел интелектуальный жирок", то можно и монетизировать эти умения, то есть, сделать копирайтинг основной своей деятельностью.
Ответить
Олег Черноусов
26.01.2023
Зависит от желания человека. Профессионалы зарабатывают как в IT. Начинающие, едва минималку. Профессия конкурентная, подходит людям, кто готов постоянно развиваться.
Ответить
Денис Комаров Денис Комаров
23.12.2023
Считаю полным бредом брать деньги за кол-во символов. Могу и воды в статью наплескать ради большего заработка. К тому же нужно учитывать целевую аудиторию, потом рерайтить свою статью и не сразу, а через время. Допустим нужно написать статью для людей, которые не разбираются в тонкостях машин и для тех кто на этом собаку съел. Понятно что статьи будут разные, только во втором случае нужно углубляться в тему, придираться до свойств движка, качества стабилизации и т.д Ценник должен быть по факту. А не за символы. Кто-то говорит: "копирайтинг для любого дурака подойдет" Но на деле это искусство, нужно знать, как заинтересовать читателя с заголовка, после удержать его в прочтении статьи. Создавать ритм текста, лаконичность. Исключать стоп слова. Знать вообще, что такое структура текста. Я за такую сумму сдавал бы только статьи сделанные на коленке, а чего вы хотели? Пишите сами тогда. К слову, в статье примерно 4300 символов, если считать что 1000 символов = 200р. То цена статьи составит 800 рублей с копейками. Одним словом, копейки. Времени на такую статью было потрачено больше 2 часов однозначно и материала пересмотрено тоже.
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет