Как стать копирайтером с нуля - где учиться и что нужно знать

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем, как обучиться на копирайтера. Разберемся, кому подойдет профессия, как освоить ее с нуля, что должен знать специалист по копирайтингу и с чего лучше начинать карьеру.

Кому подойдет профессия копирайтера

Начинать осваивать копирайтинг может и подросток. С возраста 14 лет тинейджер уже способен познать азы профессии.

Стать автором текстов помогут следующие качества:

  • Эрудиция. Вы будете работать с самыми разными темами. Например, сегодня нужно написать, про способы заработка в интернете, а завтра про установку железобетонных мостов.
  • Умение анализировать. Перед тем, как написать текст, желательно задать уточняющие вопросы заказчику, выявить слабые стороны конкурентов, составить портрет целевой аудитории. На основе полного анализа и будет составлен текст.
  • Усидчивость и терпение. Иногда придется выполнять срочные заказы на 15 000 -20 000 знаков. Без усидчивости соблюдать дедлайны не удастся.
  • Умение принимать критику. Ваши тексты будут проверять редакторы и согласовать клиенты. Критика в этом деле неизбежна.
  • Наблюдательность. Умение подмечать интересные детали, запоминать яркие конструкции и выявлять фишки коллег - всё это пригодится в работе, чтобы делать оригинальные тексты.

Копирайтером стоит становиться тем, кому интересна психология, кто любит читать, писать и всячески расширяет кругозор - вы сможете создавать тексты на разные темы, они будут интересными и запоминающимися.

3 способа научиться писать статьи с нуля

Научиться копирайтингу с нуля можно разными способами: самостоятельно, в вузе или с помощью онлайн-курсов. Все ли эти способы одинаково эффективны для получения профессии, рассмотрим далее.

Самостоятельно

Копирайтинг - это та сфера, в которую можно попасть без образования. Например, вы можете самостоятельно осваивать азы по бесплатным урокам на Ютуб и книгам.

Для изучения основ рекомендуем следующую литературу:

  • "Как не съесть собаку", Дмитрий Кот.
  • "Пиши, сокращай", Максим Ильяхов.
  • "Автор, ножницы, бумага", Николай Кононов.
  • "Искусство создания рекламных посланий", Джозеф Шугерман.
  • "Нейрокопирайтинг", Денис Каплунов.
  • "Слово живое и мёртвое", Нора Галь.
  • "Копирайтинг с нуля", Даниил Шардаков.

Однако, если вы хотите стать профессионалом, одних книг и бесплатных видео будет мало. Желательно, чтобы был наставник, который сможет указать на ошибки и дать рекомендации по улучшению стиля.

В вузе

Стать грамотным копирайтером помогло бы университетское образование. Но вот беда, в вузах нет факультетов копирайтинга. Можно выбрать кафедру маркетинга - вы получите знания о видах и свойствах рекламы, о технологиях её создания, но мастерству писать тексты будет уделено минимальное количество времени.

Научиться писать можно на факультете филологии, но учебный план не предусматривает отдельной дисциплины по копирайтингу. И судя по отзывам в интернете, выпускники этого направления слишком зацикливаются на слове, теряя из вида общую систему.

Получается, что вы рискуете провести за партой до 5 лет, сдавать зачеты и экзамены, и при этом не получить должного результата. А стоимость обучения окупится только через несколько лет.

На онлайн-курсах

Обучение копирайтингу на онлайн-курсах - самый быстрый, эффективный и удобный способ освоить профессию. Вы можете получать знания прямо из дома, в дороге или в обеденный перерыв на работе.

Уроки проводятся настоящими мастерами копирайтинга, которые работали с крупными заказчиками и с помощью текстов принесли им десятки и сотни тысяч дохода. Под их руководством вы научитесь писать бизнес-тексты на основе знаний по маркетингу, узнаете о пользе SEO-оптимизации и научитесь составлять семантические ядра сайта. С такими навыками вы будете востребованным специалистом.

В период обучения вы будете работать над реальными задачами крупных компаний, а результаты можно будет добавить в портфолио. Туда же попадёт и диплом об окончании курса. Более того, онлайн-школы заинтересованы в трудоустройстве своих учеников, поэтому активно помогают с поиском заказчиков. И на всё это вам не придётся тратить 5 лет своей жизни. Обучение точечное и не предполагает освоение ненужных предметов.

Если вы только задумываетесь о копирайтинге, можете пройти бесплатные уроки - такие есть в дистанционных школах. Вы получите реальное представление о профессии, ничего не потеряв.

Найти платные или бесплатные курсы по копирайтингу от ведущих онлайн-школ можно на нашем сайте. Выбирайте учебную программу под свои цели по цене, длительности, формату занятий, наличию диплома/сертификата, трудоустройства и другим параметрам. А также у нас можно почитать отзывы учеников.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по копирайтингу в 2024 году
Посмотреть подборку

С чего начать

Начать следует с вопроса - зачем вы хотите стать копирайтером. Возможно, вам нужна подработка, а может, вы хотите перейти на фриланс или всегда мечтали писать статьи.

От этого будет зависеть дальнейшие действия. Например, с подработки можно начинать в любой момент, для этого не нужно осваивать копирайтинг на фундаментальном уровне. Но если ваша цель - создание качественных текстов на ежедневной основе, с увольнением стоит повременить - лучше обучаться параллельно на онлайн-курсах, а с получением нужных навыков полностью переходить в копирайтеры.

Что нужно знать, чтобы стать копирайтером

Мы приготовили для вас пошаговую инструкцию, как войти в востребованную профессию. Итак, чтобы стать копирайтером:

  1. Оцените свои возможности. Если у вас есть пара свободных часов на обучение, то вы уже сможете получить профессию. Если нет, то это будет сложнее. В помощь - наука о тайм-менеджменте.
  2. Изучите основы копирайтинга. Начните с ключевых терминов и профессиональной лексики. Погуглите, что такое "бриф", "УТП", "SEO-оптимизация".
  3. Читайте книги о маркетинге, продажах и рекламе. В копирайтинге умение играть со словами - вторично. Главное - знать потребности рынка, способы получения прибыли и желания целевой аудитории.
  4. Пройдите обучение на онлайн-курсах. С помощью них вы глубже изучите профессию, научитесь правильно писать тексты, получите практику и возможно, новых заказчиков.
  5. Создайте портфолио. Заказчик не сможет определить уровень вашего профессионализма без портфолио. Добавьте в него отзывы от клиентов, с которыми вы работали. Получить первые заказы можно на онлайн-курсах, так что этот пункт неразрывно связан с предыдущим.
  6. Найдите первых клиентов. Разместите объявления о своих услугах на сайтах по поиску работы, там же мониторьте вакансии. Подойдут биржи фриланса и тематические группы в соцсетях. А также заведите блог, где будете делиться опытом и рассказывать о своём росте. Наполнив станицу полезной информацией, запускайте рекламу. Ищите тематические группы и оставляйте там экспертные комментарии, отвечайте на вопросы по делу и ненавязчиво предлагайте свои услуги.
  7. Развивайтесь. Нет предела совершенству, слушайте вебинары, общайтесь с более опытными коллегами и читайте новые материалы от гуру копирайтинга.

Советы начинающим - как быть успешным

  • Разработайте своё уникальное торговое предложение. В нём расскажите, почему именно с вами выгодно работать, чем вы отличаетесь от конкурентов. Упакуйте УТП в краткую, но запоминающуюся формулировку.
  • Создайте свой сайт. Успешные копирайтеры всегда используют этот имиджевый инструмент, который демонстрирует серьёзный настрой на долгосрочную деятельность.
  • Публикуйтесь в СМИ. Самый простой способ попасть на страницы интернет-журнала с миллионным трафиком - зарегистрироваться на одном из сайтов журналистских запросов и отвечать на запросы журналистов. Там часто требуются экспертные мнения, и даже начинающие копирайтеры могут принять участие в создании статей.
  • Определитесь с нишей. Копирайтерам без опыта зачастую не приходится выбирать темы. Они хватаются за любую работу, лишь бы применить свои знания на практике и заработать первый гонорар. Однако, со временем лучше определиться с одной нишей, с которой вам будет комфортно работать. В этом случае вы будете цениться как эксперт в конкретной области.
  • Не стесняйтесь быть любопытным и задавать вопросы более опытным коллегам. Если вы чего-то не знаете - это не стыдно.
  • Не бойтесь уходить из проекта, если чувствуете, что переросли его. Если не будете следовать за своими желаниями, узнаете, что такое профессиональное выгорание.
  • Общайтесь с клиентами на равных. Не стоит смотреть на владельцев компаний с высока, демонстративно показывая свою важность в их жизни. Но и соглашаться с тем, с чем вы не согласны, не стоит.
  • Берите предоплату. Это гарантия для заказчика и ваша мотивация к работе.
  • Не забывайте об отдыхе. Грамотное чередование работы и отдыха поможет оставаться в ресурсе.
  • Найдите тех, кто сможет оценить ваши тексты. Это не комментаторы в соцсетях, которые знают лишь основы копирайтинга. Это грамотные редакторы и авторы, знающими все тонкости и секреты профессии - с такими можно познакомиться на онлайн-курсах.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А как вы будете обучаться на копирайтера?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет