Кто такой сценарист, что делает и где работает

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье поговорим о сценаристах. Узнаем, чем они занимаются, что входит в их обязанности, востребованы ли специалисты, а также расскажем о плюсах и минусах профессии.

Кто такой сценарист и чем он занимается

Сценарист - это автор сценария или сюжета, которые используются в фильмах, телепередачах, мультфильмах, театральных постановках, рекламе и иных произведениях и мероприятиях.

Этот специалист продумывает сюжет согласно идее, делит его на сцены, составляет диалоги. Описанием главных действующих лиц и событий также занимается он.

Несмотря на сходство, такая работа сильно отличается от обычной писательской деятельности. Сценарист должен разбираться в драматургии и кинематографе, вносить правки согласно желаниям режиссера и актеров. Составленный им сюжет должен быть не только интересным, но и полностью отражать задуманное. А в описаниях событий важной становится не красота слога, а способность последовательно и детально описать происходящее.

Немного истории

Сценаристика, как отдельное направление, появилась в начале ХХ века. Этому поспособствовало развитие киноиндустрии. Кинематографисты все чаще стремились снимать фильмы по мотивам книг. Однако, сделать это было не просто.

В литературе имеются моменты, которые затруднительно перенести на пленку. К примеру, мысли автора на несколько страниц. Актеры также нуждались в более точной инструкции для своих действий.

И ели изначально адаптировать произведения брались сами писатели и журналисты, то к 30-м годам появились специалисты по написанию сценариев для кино.

Сейчас сценаристика является необходимой частью кинопроизводства, театра и множества других сфер. Это делает профессию сценариста востребованной и перспективной, а также хорошо оплачиваемой.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по написанию сценариев и режиссуре в 2024 году
Посмотреть подборку

Что входит в обязанности

Профессия "Сценарист" многогранна и требует не только умения красиво и грамотно создавать текст, но и быть креативным, эрудированным и дисциплинированным. Эти качества помогают специалисту делать качественно свою работу - писать сценарии и делать концепции для кино или шоу.

А также для исполнения своих обязанностей сценарист обязан разбираться в следующих областях:

  • Драматургия необходима для правильного построения сюжета.
  • Психология нужна как для создания глубоких и реалистичных персонажей, так и для того, чтобы предугадать, какую реакцию вызовет у зрителя тот или иной момент.
  • История. Сценаристы часто задействованы в создании исторических фильмов и передач. Для удачного создания подобной киноленты недостаточно знать хронологию событий. Нужно понимать, как говорили, в чем ходили и о чем думали люди той эпохи.
  • Написание сценариев разных форматов. Сценаристы создают сюжеты не только для фильмов и сериалов, но и для рекламы, мультфильмов, шоу и даже пишут сценарии для вечеринок и свадеб. Каждый формат имеет свои требования.

На нашем сайте собраны лучшие курсы для тех, кто хочет стать сценаристом, от ведущих дистанционных школ. Чтобы выбрать для себя оптимальный вариант, сравните несколько обучающих программ, применяя удобные фильтры. Сделать правильный выбор вам также помогут реальные отзывы выпускников.

Место работы

Выше мы уже упоминали о том, над какими проектами работают сценаристы. Теперь представим список мест, где они занимаются своей деятельностью:

  • Кинопроизводство.
  • Телевидение.
  • Рекламные агентства.
  • Театр.
  • Индустрия компьютерных игр.

Можно работать как по найму, так и на фрилансе, выполняя заказы из самых разных сфер.

Востребованы ли сценаристы

Согласно данным HeadHunter, на данный момент в сценаристах нуждаются около 100 компаний. Треть из них готова принять кандидатов без опыта работы, почти половина работодателей ищет специалистов с опытом от 1 до 3 лет, и лишь около 20% находятся в поиске сценаристов с опытом от 3 лет. При этом половина вакансий - предложения для удаленной работы.

Исходя из этих данных, можно утверждать, что дефицита вакансий по профессии сценариста нет. Работу можно найти даже не имея опыта. Наибольшее количество вакансий в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске и Воронеже.

Плюсы и минусы профессии

Профессия сценариста имеет свои преимущества и недостатки. Для удобства мы собрали их в таблицу:

Плюсы Минусы
  • Высокий спрос на профессионалов.
  • Реализация творческого потенциала.
  • Возможность удаленной работы.
  • Участие в интересных проектах.
  • Ненормированный график.
  • Не каждая ваша работа будет востребована.
  • Как правило, сценаристы не так известны, как актеры или режиссеры.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Вы бы хотели стать сценаристом?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет