Как обучиться на проджект-менеджера с нуля и с чего начать

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем, как обучиться на менеджера по управлению проектами. Разберемся, кому подойдет профессия, как освоить ее с нуля, где учиться и с чего лучше начинать карьеру в project management.

Кому подходит профессия

Project-менеджер – это специалист, который обладает задатками лидера, организаторскими способностями, а также хорошо разбирается в специфике деятельности своей компании. К примеру, нередко проджектами в IT становятся программисты и тестировщики, которые хотят сменить должность и руководить процессом разработки.

Перечислим основные качества менеджера проектов, необходимые для работы:

  • Самостоятельность, инициативность, настойчивость, умение расставлять приоритеты и быстро вникать в задачу.
  • Коммуникабельность, открытость, готовность работать в коллективе, учитывать мнение коллег и признавать ошибки.
  • Стрессоустойчивость, терпеливость, тактичность, неконфликтность, способность находить подход к разным людям.
  • Умение распределять нагрузку в команде и делегировать обязанности.
  • Готовность нести персональную ответственность за качество проекта.

Как стать проджект-менеджером с нуля

Стать проектным менеджером с нуля, то есть без профильного образования и опыта, сложно. Новичок без специальных знаний и навыков может начать с должности стажера. Но, во-первых, трудно найти компанию, которая проводит стажировку. Во-вторых, даже к junior-специалистам предъявляют определенные требования, например, умение работать в популярных task-менеджерах.

Поэтому лучше пройти обучение по специальности "Project manager" – в высшем учебном заведении или в онлайн-школе. Расскажем подробнее, где и как можно освоить профессию, и поделимся советами с начинающими менеджерами проектов.

В вузе

Есть несколько специальностей и факультетов, где можно учиться на project-менеджера: "Менеджмент организации", "Экономика предприятия", "Управление малым бизнесом" и пр. Перечисленные направления можно найти в большинстве федеральных университетов, поэтому получить профессию проджекта можно в любом крупном городе. Но стоит отметить особенности учебы в вузе. Обучение на бакалавра длится не менее 3 лет, а стоимость одного семестра в среднем по России превышает 50 тысяч рублей.

Высшие учебные заведения дают фундаментальные теоретические знания, но мало внимания уделяют практике. Современные технологии и сервисы, например, таск-менеджеры, программы для управления разработкой, вам придется изучать самостоятельно. Проджект-менеджер часто работает в ненормированном графике, то есть вы не сможете учиться и параллельно заниматься карьерой, пока не получите диплом.

На онлайн-курсах

В онлайн-школе можно пройти обучение на проект-менеджера быстро, дистанционно и в свободное от работы время. Базовый курс для новичков длится в среднем от 6 до 12 месяцев, то есть вам не придется тратить несколько лет как в вузе, регулярно ездить на занятия и подстраиваться под жесткий график.

Учиться можно удаленно – дома или в офисе по вечерам или выходным. Записи вебинаров будут доступны всегда, поэтому вы в любой момент сможете посмотреть урок или повторить тему.

На нашем сайте собраны платные и бесплатные курсы для желающих освоить профессию project-менеджера. У каждой программы указаны цена и срок. Вы можете выбрать подходящий вариант по своим требованиям с помощью фильтра и почитать реальные отзывы.

В рамках онлайн-курсов вас ждет подробный разбор материала, общение с экспертами, практические задания, изучение современных технологий и онлайн-сервисов для управления проектами. За время обучения вы сделаете рабочие кейсы для портфолио, получите диплом или сертификат с указанием специальности PM. Многие школы помогают выпускникам найти работу или приглашают на стажировку.

Самостоятельно

Самообразование будет эффективным только в том случае, если вы уже знакомы изнутри со спецификой проектов. Например, если вы имеете опыт в качестве разработчика и понимаете, как устроен процесс создания ПО, то можете предложить свою кандидатуру на должность проджект-менеджера и самостоятельно изучить некоторые технологии.

Мы составили список лучших книг по данной тематике:

  • "Основы проектного менеджмента. Классическое руководство", Д. Хигни.
  • "Agile-методы для вашего бизнеса", Р. Пихлер.
  • "Постигая Agile: Ценности, принципы, методологии", Э. Стеллман, Д. Грин.
  • "Канбан Метод. Улучшение системы управления", М. Барроуз.
  • "Фасилитация на практике", Т. Кайзер.
  • "Deadline. Роман об управлении проектами", Т. ДеМарко.
  • "Путь Scrum-мастера", З. Шохова.
Подборка курсов Все онлайн-курсы по project-менеджменту в 2024 году
Посмотреть подборку

Что нужно, чтобы стать project-менеджером

Приводим пошаговую инструкцию для начинающих проектных менеджеров:

  1. Получите теоретическую базу. Во многих онлайн-школах есть базовые программы по project-менеджменту с практикой, где вы сможете стать специалистом с уверенными знаниями и реальными навыками.
  2. Определите свое направление. Проджекты востребованы во многих отраслях, поэтому подумайте, какая сфера вас интересует: IT, финансы, недвижимость и т. д.
  3. Ищите должность интерна или джуниора, чтобы получить опыт реализации реального проекта. Например, выпускников онлайн-курсов нередко приглашают на стажировку партнеры школы.
  4. Составьте индивидуальный план на год: как вы будете повышать квалификацию, где искать работу, как развиваться в карьере и т. д.

О доходах специалистов читайте в нашей статье "Сколько зарабатывает project manager в месяц".

Какие вопросы зададут на собеседовании

Мы собрали список распространенных вопросов, которые задают при собеседованиях на должность менеджера по управлению проектами:

  1. Сталкивались ли вы с конфликтами внутри команды и как решили эту ситуацию?
  2. Чтобы вы будете делать, если заказчик останется недоволен результатом?
  3. Как вы поступите, если согласованные с клиентом сроки подходят к концу, но проект еще не готов?
  4. Что такое "Треугольник управления проектами"?
  5. Имеете ли вы опыт применения методологии Scrum?

А также HR-менеджер может предложить тестовое задание, например, оценить риски на учебном кейсе.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: Планирование проекта
07маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Структура проекта, проектной организации и как с этим жить?
16маймай
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Кто такой Agile проджект-менеджер и как им стать?
22маймай
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А как вы будете обучаться на проджект-менеджера?

Комментарии

Сергей Ищенко
04.02.2023
Добрый день, Юлия Меня зовут Сергей Интерес к PM у меня связан как с текущей работой (управление инвестиционно-строительными проектами) так и стремлением расширить сферу знаний в части реализации IT проектов (есть мотивация). С учетом большой нагрузки в текущей деятельности есть желание и возможность обучаться удаленно в выходные дни или вечером изучать курсы.
Ответить
Вероника Лаврова
09.04.2024
я очень долго думала, читала много статей, в итоге решила пройти курсы в АСТ https://astobr.com/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/ там отзывы хорошие, формат удобный, и большой выбор программ думаю, что мне понравится)
Ответить
Вероника Лаврова
09.04.2024
я очень долго думала, читала много статей, в итоге решила пройти курсы в АСТ https://astobr.com/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/ там отзывы хорошие, формат удобный, и большой выбор программ думаю, что мне понравится)
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет