Где научиться разработке игр и стать геймдевелопером с нуля

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте!🤘 В статье расскажем, как обучиться game-разработке. Разберемся, стоит ли заниматься самостоятельно, где найти онлайн-курсы для новичков, получить первый опыт в геймдеве и с чего начать инди-разработчку.

Кому подойдет профессия game developer

Чтобы стать разработчиком игр, нужно любить в них играть. Это кажется банальным, но разработка игр неотделима от большого интереса к ним. Только в этом случае конечный продукт будет выполнен на пять с плюсом и пользоваться популярностью.

Профессия подойдёт и тем, кто в школе любил точные науки. Вся игровая механика построена на математических алгоритмах и физических моделях. При этом нужно иметь хорошую смекалку, так как в работе могут встретиться нестандартные задачи, которые до вас не решал ни один геймдевелопер.

Тот, кто умеет работать в команде, отлично войдёт в команду разработчиков. Процесс создания новой игры всегда динамичный, а участие в нём иногда принимает десятки человек. Нужно обладать стрессоустойчивостью, иметь терпение и уважение к мнению своих коллег. Например, геймдизайнер может поменять концепцию, и тогда вам придётся переписывать код почти с нуля.

В целом, любой сможет стать разработчиком игр;) И неважно, работали вы до этого официантом или сидели на кассе супермаркета, при желании вы легко войдёте в профессию. Главное - это целеустремлённость, настойчивость и собранность.

Как научиться создавать игры с нуля

Научиться разработке игр с нуля можно тремя способами: самостоятельно, в вузе и с помощью онлайн-курсов. Какие из этих способов не принесут должной результативности, а какой станет верным решением на пути к карьерному росту, расскажем далее.

Самостоятельно

Получить самостоятельно новую профессию - ответственное решение. Вам понадобится мотивация, чтобы не запустить обучение на геймдевелопера. Заниматься можно по бесплатным материалам в интернете, но полезной информации на русском языке мало.

Сфера геймдева постоянно развивается, данные быстро устаревают, поэтому шансы наткнуться на устаревшую информацию увеличиваются с каждым днём. Что может быть хуже, чем потратить время впустую? Даже если у вас получится выудить актуальные данные, то применить их на практике одному не получится. Потребуется помощь наставника, который поможет с ошибками, даст совет и поделится опытом.

В вузе

Такой узкой специальности, как разработка игр, в университетах не учат. Вы можете поступить на факультет информационных систем и технологий, но это обобщенная программа.

А теперь представьте, в свои, например, 25 лет вы станете счастливчиком и поступите в вуз на бюджет. Далее в течение 5 лет будете заложником семинаров, лекций и экзаменов и, наконец, получите диплом. И вот, к 30 годам поймёте, что для работы не хватает практических знаний, а наличие документа (пусть даже в красной обложке) ни у кого не вызывает восторга.

На онлайн-курсах

Вот мы и подошли к самому эффективному способу научиться разработке игр. Онлайн-курсы - это чётко выстроенная программа, нацеленная на обучение будущих геймдевелоперов. Она сформирована не на базе устаревших учебников, а на основе реального опыта действующих разработчиков игр.

В процессе обучения вы получите отфильтрованную информацию, которая точно пригодится вам в работе. А мощная поддержка в лице программистов, за плечами которых не один выполненный проект, поможет узнать все тонкости профессии.

Полученный на онлайн-курсах диплом будет цениться среди работодателей. Знания, указанные в документе, вы подтвердите портфолио из кейсов на реальных проектах.

Подобрать курс по геймдеву от ведущих онлайн-школ можно на нашем сайте. Мы собрали лучшие обучающие программы. Вы можете отсортировать их по стоимости, длительности, формату занятий (онлайн или в записи, наличию диплома, трудоустройства и другим параметрам. А также у нас можно почитать отзывы учеников о дистанционных курсах.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по разработке игр в 2024 году
Посмотреть подборку

Сколько длится обучение

Курсы длятся от 1 месяца до 2 лет. Длительность обучения зависит от уровня ваших знаний. Вам не придётся отпрашиваться у начальника на сессии: обучение можно совмещать с работой.

Зарабатывать деньги и в это же время получать новую востребованную профессию - это реально. Смотреть учебные видео можно онлайн по расписанию или в записи в любое время. Главное, успевать отправлять на проверку домашние задания, чтобы получить обратную связь от наставника и смело приступать к следующей теме.

С чего начинать в геймдеве

Если вы решили стать разработчиком игр, следует начать с элементарного - разобраться, как устроены компьютерные игры. Старт вашей карьеры - это изучение основ программирования. Например, для работы с простым игровым движком Unity вам потребуется познакомиться с языком C#.

Практикуйтесь на небольших проектах: в интернете можно найти готовые шаблоны, где достаточно поменять компоненты на свои, и вы получите новую игру. Затем переходите к созданию своих мини-игр, постепенно выстраивая простые сцены.

После того как научитесь делать простые игры на Windows, переходите на другие платформы, например, на Android.

Неплохо будет попрактиковаться с кем-нибудь в команде. Так вы поймёте, как организуется взаимодействие в коллективной работе. Получив небольшой опыт, изучите способы продвижения и монетизации игр. Зарегистрируйтесь на Google Play и AppStore и прочитайте требования к приложениям.

Что нужно знать, чтобы стать геймдевелопером

Чтобы стать game developer, нужно знать языки программирования. PHP и JavaScript пишут для браузерных игр, а вот C++ подойдёт для любой платформы. При использовании готовых движков изучите C#.

Геймдевелопер должен уметь строить игровой код. Если вы планируете создавать игру без движка, вам придётся научиться разобраться с физикой, механикой, искусственным интеллектом и балансом.

Если ваша цель - создать коммерчески успешный проект, вы должны знать популярные платформы и их целевую аудиторию. Например, на мобильных устройствах предпочитают играть в аркады и головоломки, а вот массовые многопользовательские игры на телефонах вряд ли будут пользоваться популярностью.

Инструкция для инди-разработчиков

Стать инди-разработчиком игр - это значит взвалить на себя все этапы создания игры. Разработка в одиночку может затянуться на годы, поэтому следует обратить внимание на готовые движки, которые существенно облегчат процесс работы. В этом случае программирование сводится к минимуму, а главным становится внутренне содержание игры и дизайн.

Обратите внимание, что некоторыми движками (например, Defold или GameMaker) можно воспользоваться бесплатно, но доступ к более современным и проработанным платный.

Если вам удалось создать инди-игру, поместите её в портфолио, через некоторое время вернитесь, чтобы усовершенствовать её. Впоследствии на этом примере вы сможете показать работодателю свой рост и потенциал.

Где получить опыт

В процессе обучения на онлайн-курсах вы будете создавать портфолио. По окончании школы в нем может быть до 5 готовых проектов, а это полноценный опыт работы и внушительный список компетенций. Чаще всего при дистанционной учебе стажировки проводятся в больших игровых студиях на реальных задачах.

А также уже в процессе обучения вы сможете самостоятельно найти первых заказчиков, подрабатывая на фрилансе. На курсах вас научат презентовать себя и свои умения, получить простые и недорогие заказы не составит труда.

Советы начинающим - как стать востребованным

В первую очередь выберите специализацию. Подумайте, что вам больше всего нравится? Придумывать сценарии, рисовать объекты или разрабатывать уровни? На первом этапе важно определиться с профессией, чтобы работа не казалась каторгой. В этом случае мотивация будет способствовать росту и, как следствие, востребованности. А далее:

  • Учите английский язык. Вы сможете разобраться в англоязычной технической документации, а умение общаться с зарубежными партнёрами существенно поднимет вашу ценность на рынке труда.
  • Уделяйте обучению по несколько часов в день. IT-сфера развивается непрерывно, а, значит, и вы должны делать то же самое. Возьмите за правило хотя бы раз или два в год проходить курсы от ведущих онлайн-школ.
  • Научитесь презентовать себя. Можно стать лучшим разработчиком игр, но мир так и не узнает о вас. Все потому, что вы не умеете рассказывать о себе как о специалисте и доносить свои знания и успехи в работе.
  • Умейте справляться с неудачами. На первых порах может не всё получаться. Если будете впадать депрессию после каждого проигрыша, то до успеха дело точно не дойдёт.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Марафон: Как ИИ помогает воплотить самые смелые идеи — в моде, геймдеве, IT
23апрельапр
18:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Расскажите, как хотели бы работать в геймдеве - стать инди-разработчиком или создавать игры в команде?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет