Список документов для перехода на семейное обучение в 2024 году и образцы оформления

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, что нужно подготовить для перевода школьника на семейное образование. Разберемся, какие заявления необходимо заполнить, где найти образцы, куда и как их подавать.

Какие документы нужно оформить для семейного обучения

Для того, чтобы перейти на семейную форму обучения в 2024 году, потребуется следующий пакет документов:

  1. Паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка (по достижении 14 лет потребуется паспорт).
  2. Уведомление о том, что ребенок переходит на семейное обучение - подается в департамент образования.
  3. Заявление об отчислении из своей школы (если ученик поступает в 1 класс, то оно не нужно).
  4. Заявление на промежуточную аттестацию (подается в ту школу, в которой ребенок будет проходить проверку знаний).
  5. Договор на аттестацию.

На нашем сервисе можно подобрать онлайн-школу для семейного обучения. Вы можете сравнить условия обучения, стоимость, формат уроков, график, а также почитать отзывы родителей и учеников.

Уведомление о выборе формы образования

Данный документ подается в департамент образования. Выбор формы обучения остается за родителем, но это не значит, что ребенка можно просто перестать водить в школу.

Вы обязаны уведомить государственные органы о том, что причиной отчисления является смена формы обучения. В противном случае семья попадет под пристальное внимание со стороны органов опеки.

Можно скачать бланк уведомления на нашем сайте.

Подборка курсов Дистанционные школы для обучения в 1 классе
Посмотреть подборку

Заявление на семейное обучение

Заявление на семейную форму обучения - это то же, что и уведомление для департамента образования. Оно необходимо, даже если ученик будет сдавать аттестацию в своей школе или переводится на семейное обучение по одному либо нескольким предметам.

Если ребенок в дальнейшем не будет проходить аттестацию в прежнем учебном учреждении, заполняется заявление об отчислении.

О порядке перехода на семейное образование читайте в нашей статье Как перейти на семейную форму обучения в 2024 году.

Образец родителям

Заявление на семейное обучение можно написать в свободной форме либо попросить готовый вариант в школе/департаменте.

Можете скачать образец с нашего сайта.

Договор на аттестацию

Как правило, в договоре со школой указывается:

  • График проведения аттестаций и дополнительных консультаций.
  • В какой форме будет проходить аттестация. Возможно, это будет тест, контрольная или реферат. Данный момент обсуждается отдельно по каждому предмету.
  • Список дисциплин, по которым требуется проверка знаний.

Посмотреть права и обязанности сторон, а также другие условия, которые могут быть прописаны в договоре на аттестацию, можно, скачав образец документа на нашем сайте.

Заявление на промежуточную аттестацию

При переходе на семейное обучение необходимо подать в выбранную школу заявление на промежуточную аттестацию. Это делается, даже если проверка знаний будет проходить в том же учебном заведении, где ребенок учился прежде. Документ является основанием для зачисления в школу на время проверки знаний.

В него можно добавить пункты о том, что ребенок будет пользоваться школьной библиотекой, посещать лабораторные и практические занятия во время аттестации. Мы подготовили для вас образец заявления, вы можете скачать и заполнить его.

Справка о семейном обучении

Никаких справок для перехода на семейное обучение не требуется. Но если ребенок переводится на домашнее обучение по состоянию здоровья, потребуется заключение врача из поликлиники.

Куда подавать документы на семейное обучение

Для перехода на семейное обучение нужно обратиться в департамент образования и в школу. В первый подается только уведомление о смене формы образования.

Заявление на семейное обучение, на аттестацию и прочие документы подаются в школу прикрепления.

Если ребенок отчисляется из своей школы (например, по месту прописки), нужно передать директору или завучу заявление на отчисление.

Как передать документацию

Подать документы на семейное обучение можно следующими способами:

  • Лично. Самый распространенный способ. Родители приходят в департамент, а затем оформляются в школе.
  • Через представителя. Если у вас нет возможности самостоятельно передать документы, можно сделать это через посредника. Главное - правильно оформить все заявления для того, чтобы не пришлось исправлять их и подавать заново.
  • Заказным письмом. Если вы находитесь в другом городе или просто не имеете возможности посетить учреждение в нужное время, отличным решением станет отправка документов заказным письмом с описью вложения.
  • Онлайн. Таким способом могут принять документы в дистанционных школах - это удобно, т.к. вам вообще не придется куда-то ходить, делать копии и т.д.

Можно ли заполнить заявления через Госуслуги

На данный момент нет возможности подать заявление на перевод через Госуслуги. Это касается всего пакета документов и каждого заявления по отдельности. Подача документа возможна только вышеперечисленными способами.

Как забрать личное дело из школы

При переходе на семейное обучение личное дело ученика должно находиться на руках у родителей. В школу оно приносится только на аттестацию. В нем отображаются личные данные ребенка, учебная деятельность и сведения об успеваемости.

По окончании девятого и одиннадцатого класса на основании оценок из личного дела заполняется аттестат о среднем образовании.

Для того, чтобы забрать личное дело из школы, родителям необходимо обратиться к завучу или школьному секретарю. Для этого нужно составить заявление. Можете скачать бланк на нашем сайте.

Подборка курсов Дистанционные школы для обучения во 2 классе
Посмотреть подборку
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Расскажите, по какому принципу вы выбирали (выбираете) школу для сдачи аттестации?

Комментарии

Любовь Васильева Любовь Васильева
09.05.2022
Уточните, пожалуйста, а разве теперь не надо сначала в школу подать заявление, а потом уведомлять Департамент? Приказ Министерства просвещения от 22 марта 2021 г. № 115?
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет