Как выучить английский язык в домашних условиях - проверенные способы

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, как учить английский из дома. Разберем 3 рабочих способа, узнаем, какой из них самый эффективный, поговорим о том, реально ли освоить язык за месяц, и дадим универсальные советы.

Легко ли учить английский дома?

У каждого человека свои причины выучить иностранный язык, кому-то он нужен на работе, кто-то хочет путешествовать и общаться с носителями языка без помощи жестов, кто-то хочет смотреть фильмы и читать книги в оригинале, ну а кто-то учит языки, чтобы не скучать.

Однако, всех этих людей объединяет одно - они знают, что легче всего учить английский язык, находясь дома, в приятной и привычной обстановке, не обращая внимания на непогоду за окном или усталость после работы.

3 способа освоить язык в домашних условиях

Есть три способа хорошо выучить английский язык в домашних условиях:

  • самостоятельно;
  • с репетитором;
  • на онлайн-курсах.

Разберем каждый из них.

Самостоятельно

Разумеется, самый первый вариант, который сверкает в голове после того, как человек захотел учиться английскому самостоятельно из дома - интернет. И это вроде бы правильный вариант. Ведь самому можно найти много интересного и кажущегося нужным и важным.

В сети есть информация обо всем: расписаны и грамматика, и лексика, и произношение. Есть книги, как адаптированные, так и в оригинале. Через интернет можно слушать музыку, а слова песен будут появляться на экране монитора, как при караоке. Можно смотреть даже фильмы с автоматическими субтитрами, хочешь - на родном языке, хочешь - на английском. К тому же, в сети популярны бесплатные сервисы для изучения языков по типу Lingualeo или Duolingo, о них слышали практически все.

Но на самом деле это самый сложный вариант изучения языка.

Ведь одна ссылка ведет к другой, другая к третьей, в итоге через два часа у вас одновременно открыто 38 вкладок в браузере, 145 других уже в закладках, на жестком диске нет места от скачанных учебников, фильмов, книг и периодики. При этом в голове сплошная каша из того, что уже прочитано и особо не понятно, а на сердце тоска, потому что вы просто не понимаете, куда бежать, за что хвататься и что из этого получится. Ну а потом изучение откладывается, потому что вкладки надо разбирать, а уже и не хочется.

Программы обучения при этом нет, откуда ее брать, непонятно. Упражнения тоже вроде как есть, и их довольно много, но правильно ли они выполнены? Ответов нет, а если вдруг и есть, то просто появится слово "ошибка", а в чем эта ошибка и как ее исправить? Спросить не у кого. На каждом сайте свой способ обучения, свой раздел на блоки, и неудобно брать с одного сайта две темы по грамматике, а с другого - одну по лексике.

С репетитором

Второй вариант - учиться можно с репетитором. Проще, чем самостоятельно обучаться языку, заниматься можно из дома онлайн. Это будут индивидуальные занятия, разработанные с учетом вашего свободного времени, уровня знаний и пожеланий к разбору определенных тем. Если вам неинтересна, к примеру, тема герундия, считаете, что знаете ее в совершенстве, хорошо, вы ее пройдете вскользь, чтобы быть уверенным, что вы точно понимаете ее, а на занятиях большую часть времени посвятите другой теме.

Репетитора можно найти где угодно. Это могут быть и знакомые, и друзья, и учитель детей друзей, но мы все-таки рекомендуем выбирать репетитора на проверенных сервисах. Именно такие собраны на нашем сервисе. Читайте отзывы и подбирайте преподавателя под свои требования.

На онлайн-курсах с нуля

Третий вариант изучения языка - онлайн-курсы. Это самый эффективный, удобный и быстрый способ, у которого много плюсов.

Вы занимаетесь в любое время, хоть утром перед работой, хоть вечером перед сном, хоть в обед, когда удобно именно вам. Занятия можно смотреть либо в записи, либо онлайн - зависит от вашего свободного времени. Если некомфортно заниматься индивидуально, есть групповые занятия, и наоборот, если хотите быть один на один с преподавателем - пожалуйста.

У школы, проводящей курсы, есть своя учебная платформа с электронными пособиями, вам предоставят ссылки на скачивание материалов, не надо никуда бежать и скупать учебные пособия. Плюс к этому онлайн-школы обычно оставляют доступ к курсу навсегда, так что если вам понадобится освежить в памяти материал, вы всегда сможете вернуться к пройденным темам и вспомнить, что могло немного подзабыться или если вы не уверены в правильном варианте.

Вне зависимости от времени занятий вы можете общаться с преподавателем в чате. Он проверяет домашние работы, если есть ошибки, то вышлет комментарии - где именно, в чем вы ошиблись и какой источник дополнительной информации можно посмотреть.

На нашем сайте можно выбрать онлайн-курсы по английскому для любого уровня, целей и возраста. Это могут быть уроки с русскоязычным преподавателем или носителем языка, индивидуальные и групповые, онлайн или в записи. С помощью фильтра вы сможете легко отсортировать курсы по стоимости, сроку, формату занятий и другим параметрам.

Курсы подойдут всем:

  • вы только начинаете обучение английскому языку и хотите побыстрее заговорить на нем;
  • вы хотите повысить свой уровень грамматики на дому, но не хотите заниматься индивидуально;
  • вы хотите выучить лексику для разговоров, связанных с бизнесом, но стесняетесь своего произношения;
  • у вас плавающий график работы, но вам нужно выучить английский язык с нуля.

Выбирайте ту программу, который подходит под ваши требования. А если затрудняетесь с выбором, всегда можно почитать отзывы об онлайн-курсах на нашем сайте.

Подборка курсов Онлайн обучение английскому языку для взрослых в 2024 году
Посмотреть подборку

Где пройти обучение бесплатно

Конечно, не все хотят и могут платить за обучение. В интернете есть сервисы и приложения, с помощью которых в домашних условиях можно учить английский язык бесплатно.

Самые известные - LinguaLeo и Duolingo, игровое обучение, вам надо накормить помощников - львенка и сову, давая правильные ответы на вопросы и выполняя различные задания. Но опять же, здесь встает вопрос самоорганизации, ведь смахнуть напоминание с экрана смартфона легко.

Обычно первый урок у репетитора или на онлайн-курсе - бесплатный, вам не придется платить за неизвестность, а вдруг курс не понравится, а вдруг преподаватель не такой, как надо, не подходит, не сработаетесь? С бесплатным вводным уроком таких вопросов можно не бояться. Не понравился - вы выберете другой курс.

Схема для начинающих

С чего нужно начинать учиться и есть ли схема, по которой можно выучить английский в домашних условиях? Есть. Существует целая система для начинающих изучать язык.

Самое главное - надо определиться с целью - зачем вам язык. Просто чтобы было - не подходит, у вас не будет достаточной мотивации продолжать обучение. А вот чтобы через год устроиться на работу, где требуется знание языка - четкая цель.

Пройдите тест на знание языка, в интернете много разных проверок, но не увлекайтесь, вам нужно просто выяснить уровень владения, возможно, он не такой низкий, как вы считаете. Узнать свой уровень можно и на первом бесплатном уроке в онлайн-школах.

Ну а дальше нужно выбрать тот курс, который вам подходит - и заниматься, не откладывая задания на потом.

Как быстро выучить английский язык не выходя из дома

Довольно часто бывают такие ситуации, когда нужно быстро выучить язык в домашних условиях:

  • через месяц командировка, а там нужен английский;
  • через неделю вам лететь на отдых, а сопровождающий заболел;
  • скоро экзамен, а вы все забыли.

Ситуации бывают разные, но итог один - вы должны знать язык в ближайшем будущем. А поскольку такие ситуации чаще всего внезапные, то сопровождаются большим стрессом, а то и вовсе отменой событий. Не пугайтесь, у нас есть решение!

За месяц

За месяц можно пройти экспресс-курс английского языка. В нем будет много информации, но она скомпонована так, что уляжется в голове без проблем, и вы сможете пользоваться этой информацией. Потрудиться придется, но оно того стоит.

За неделю

Выучить английский за неделю невозможно, никакие суперэкспресс-курсы просто не помогут. Но если вам через неделю понадобится английский язык на уровне разговорных фраз, чтобы не пропасть за границей, не потеряться, не умереть с голоду и попросить вызвать врача, полицию, пожарных, сделать какие-то покупки - за неделю справиться можно, например, пройдя 3-4 урока с репетитором и выполнив упражнения.

Здесь не идет речь о грамматических правилах, только общие разговорные фразы, чтобы вас поняли окружающие.

За 2 дня

За два дня реально выучить только правила перед сдачей экзамена или теста, и то не все, ведь правила требуют отработки на практике. А если вам уже завтра лететь в другую страну, и вы хотите за пару дней выучить какие-то разговорные фразы - вряд ли получится, ведь еще нужно время на чемоданы.

Лучше купите разговорник на всякий случай, если переживаете за поездку - с ним будет спокойнее в моральном плане.

За час

Что можно выучить за час? Обычно такие вопросы задают школьники (например, за час до урока или контрольной).

Выучить - ничего, лишь несколько слов, и то они забудутся через пять минут после занятия. Освежить в памяти - можно, но опять же, час - это слишком мало, чтобы наш мозг разложил материал по полочкам и научился его оттуда забирать.

Советы взрослым - как правильно учить язык из дома

Чтобы правильно учить английский язык из дома, рекомендуем следующее:

  • распланируйте время занятий;
  • запишите занятия в календарь (не в список дел);
  • не переносите их на следующий день;
  • занимайтесь каждый день;
  • смотрите фильмы в оригинале;
  • читайте книги в оригинале;
  • переставьте язык гаджетов с русского на английский.

Здесь самое главное - заставить себя заниматься. Ведь если вы один раз перенесете занятие, то вроде как и ничего не случится, второй раз тоже, на третий раз - уже само отложилось. И все, через месяц можно начинать все сначала.

Если хотите знать английский в совершенстве

Если вы хотите выучить английский в совершенстве, лучше записаться на онлайн-курсы с носителем языка. Да, они дороже, да, они труднее, но зато результат будет потрясающий.

Переходите в раздел сайта с иностранными языками, выбирайте курсы под свои требования и учите английский в удобном темпе.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Считаете ли вы домашнее обучение английскому более эффективным, чем посещение очных курсов?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет