Как ребенку выучить английский язык с нуля + советы родителям

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем, как помочь ребенку освоить английский. Разберемся, стоит ли учить его самостоятельно, как заниматься не выходя из дома и где найти проверенные онлайн-курсы.

3 способа освоить английский язык детям

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок выучил английский язык, у него должна быть мотивация. Заниматься можно самостоятельно (или при помощи родителей), с репетитором и на онлайн-курсах.

Ниже рассмотрим каждый из этих способов.

Самостоятельно или с родителями

Ребенок может учить английский язык самостоятельно либо вместе с вами. Для этого можно:

  • читать книги;
  • смотреть мультфильмы или сериалы в зависимости от возраста;
  • слушать песни;
  • заниматься в бесплатных сервисах по типу Lingualeo, DuoLingo, IQша и других.

Но это самый сложный и долгий способ. Вам придется самим полностью продумывать программу, причем если ребенок младше 9 лет, занятия должны проходить в игровой форме - никаких скучных грамматических упражнений и заучивания правил.

Если родители не знают английского языка, или знают, но у них неправильное произношение и в речи встречаются грамматические ошибки, то это может даже навредить ребёнку. А если хотите, чтобы школьник знал язык в совершенстве, без помощи преподавателей не обойтись.

Дома с репетитором

Этот вариант гораздо проще. Учить английский с репетитором можно из дома, а уроки могут проходить онлайн. Вам не придется тратить время на сборы и дорогу, ваш ребенок не так сильно устанет от путешествий и смены обстановки.

В домашних условиях ребенок будет заниматься спокойнее и внимательнее. Репетитор подстраивает программу под его интересы, никаких стандартных программ под "одну гребенку", вы сами выбираете удобное для вас время и количество уроков в неделю.

На нашем сайте можно подобрать репетитора для занятий по английскому. Мы собрали проверенные сервисы для поиска преподавателей в одном месте - вам остается только найти специалиста под свои требования и цели.

На онлайн-курсах с нуля

Самый удобный, быстрый и эффективный способ обучаться английскому языку с нуля — записаться на онлайн-курсы. Уроки можно смотреть онлайн или в записи, они могут быть групповыми и индивидуальными.

Еще один плюс онлайн-курсов — не нужно покупать учебники. У школ есть свои учебные платформы с тщательно подобранными электронными пособиями, конспектами и упражнениями. При этом доступ к учебным материалам и курсу часто остается "навсегда". То есть, если ребенок забыл какую-то тему или неуверенно чувствует себя перед контрольной, он сможет вернуться к уроку и повторить тему.

По любым вопросам можно обращаться к преподавателю или куратору через чат. Они проверяют домашние задания и высылают комментарии или видеоразборы ошибок, а родителям - отчеты об успеваемости.

На нашем сервисе можно выбрать онлайн-курсы по английскому языку для детей — для любого возраста и класса, с носителем языка или русскоязычным, для улучшения оценок или подготовки к экзаменам/олимпиадам. А также у нас можно почитать отзывы учеников и их родителей об онлайн-школах.

Где пройти обучение бесплатно

Учиться английскому языку можно и бесплатно. Мы уже упоминали выше про бесплатные сервисы для изучения языка, например, Lingualeo, DuoLingo. Для дошкольников будут интересны задания на сервисе IQша.

Бесплатные программы не стоит использовать в качестве единственного источника для занятий, т.к. они дают только азы и больше подходят для общего развития.

В онлайн-школах первые уроки английского для детей проводят бесплатно. Вы сможете присутствовать на занятии вместе с ребенком: оцените профессионализм преподавателя, качество учебных материалов и решите, нужна ли вам платная программа.

Подборка курсов Онлайн обучение английскому языку для детей дошкольного возраста в 2024 году
Посмотреть подборку

Как быстро выучить английский язык ребенку

Большинство родителей хотят, чтобы их ребенок смог быстро выучить английский. Кому-то язык нужен для проживания в другой стране, для путешествия, для сдачи экзамена или для поступления в зарубежный вуз.

Ниже мы дадим советы, как помочь ребенку выучить английский язык в зависимости от его возраста.

Дошкольники

Считается, что 80 процентов мозга ребенка формируется к трем годам. К этому возрасту ребенок активно распознает и воспроизводит звуки, речевой аппарат адаптируется к фонетике языка, и формируются нейронные связи.

Если хотите, чтобы ребенок изучал язык с дошкольного возраста, то слушание английских песен и мультфильмов нужно включить в его ежедневный распорядок дня.

Если вы плохо знаете английский, не учите ребенка сами, ведь он будет повторять ваши ошибки в грамматике и произношении.



Лучшее решение — записать ребенка на онлайн-курсы. В этом возрасте можно просто привить интерес к английскому, чтобы ребенок хотел учить его и дальше, не стоит заставлять малышей заниматься. Курсы для такого возраста разработаны с учётом психологии дошкольников, занятия проводятся в игровой форме и мотивируют ребенка.

1-4 классы

Обычно изучать английский язык начинают в начальной школе. Младшие школьники любят игры и мультики, и они не расстраиваются даже в том случае, если любимые герои говорят на пока еще непонятном языке.

Пусть считают занятия игрой, это не даст изучению языка превратиться в скучную обязаловку:

  • 1 класс: алфавит в картинках, прослушивание песен.
  • 2 класс: игры, мультфильмы, карточки со словами.
  • 3 класс: добавляется чтение, но маленькими объемами.
  • 4 класс: можно постепенно добавлять грамматические правила.

5-11 классы

В средней школе дети все равно любят легкое и непринужденное обучение, здесь уже можно смотреть короткие видео, карточки с заданиями могут стать сложнее, книги для чтения — толще, а тетради — со сложными упражнениями. 5 класс или 7 класс — не так важно по большому счету, главное — не растерять желание обучаться.

Замотивировать учить язык или подготовить к предстоящему уроку, контрольной и экзамену помогут опытные преподаватели с онлайн-курсов. Школьник может сам выбрать учителя, обучаться можно не по стандартной программе, а по темам, интересным ребенку. Например, с преподавателем можно обсудить на английском любимый сериал, поговорить о моде, о прошедшем Дне Рождения или поделиться впечатлениями от новой покупки.

Заговорить на английском - легко

Как помочь легко выучить английский язык ребенку? Самый простой и удачный вариант — записать ребенка на онлайн-курсы с носителем языка. Так он сможет легко следовать плану занятий, охватить нужные сферы языка и овладеть правильным произношением.

Вам не придется его контролировать, по несколько раз объяснять одни и те же темы и тратить время на проверку домашних заданий - все это входит в задачи преподавателя онлайн-школы.

Как помочь ребенку лучше выучить язык

Помочь своему ребенку лучше выучить английский язык - правильное решение со стороны родителей. Но в основном эта помощь заключается в том, чтобы заставить сделать упражнение, выучить текст, при этом родители сидят рядом с ребенком и контролируют процесс. Надо ли говорить, что это напрочь отбивает желание заниматься?

Рекомендуем придерживаться следующих 5 советов:

  • Никогда не ругайте ребенка за ошибки, хвалите за каждое выученное правило.
  • Мотивируйте его. Ведь легче освоить новый навык, если он интересен. Смотрите вместе с ним фильмы на английском, делитесь своими впечатлениями от просмотра.
  • Занятия должны быть регулярными. Не нужно учить сразу много информации, достаточно уделять языку 2-3 дня в неделю по 1-1,5 часа.
  • Не относитесь к процессу изучения языка слишком серьезно и не давите на ребенка.
  • Используйте игровые техники как можно чаще, даже в средней школе, это почти отдых для ребенка.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Занятие: Квест для 3-4 классов "The stolen artefact"
03апрельапр
18:00 (моск. время)
Бесплатно
Квест для 5-9 классов: Как быстро и надолго запоминать новые слова
10апрельапр
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы считаете, с какого возраста детям лучше начинать учить английский язык?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет