Как выучить русский язык в школе на 5 или подтянуть знания

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы расскажем, как легко и эффективно учить русский язык в школе или подтянуть отстающие темы. Разберемся, какие правила можно запомнить за лето, месяц или неделю, что лучше - заниматься самостоятельно или с репетитором и как быстро разобраться с орфографией или пунктуацией.

Способы выучить весь русский язык дома

Выучить весь русский язык, не выходя из дома, вполне возможно. Для освоения знаний и навыков, необходимых для сдачи контрольных работ и экзаменов, не обязательно посещать школьные уроки и факультативы. Так как фактически все мы владеем русским языком практически с рождения, то разобраться с этим предметом можно и в домашних условиях, а при достаточной старательности и мотивации и без помощи репетитора.

Самостоятельно

Выучить русский язык самостоятельно будет сложной задачей. Подобный путь потребует от ученика высокого уровня самоорганизации и наличия базовых знаний по предмету.

Основные трудности при самостоятельном изучении:

  • Необходимо самому разработать план занятий. При этом придется учитывать не только изучение правил и их отработку, но и необходимость развития специальных навыков, например, написание сочинений различных видов.
  • Нужно выбрать учебные пособия с теоретическими и практическими материалами подходящего уровня. Без помощи специалиста оценить качество учебника или сборника заданий тяжело.
  • Отсутствие внешней оценки и помощи. Никто не сможет проверить настоящий уровень знаний и подсказать, если что-то непонятно.

Обучение с репетитором или на онлайн-курсах

Большинство школьников, столкнувшихся с необходимостью углубить свои знания по русскому языку или даже выучить его с нуля, предпочитают обращаться к репетитору или выбирают более современную форму обучения - онлайн-курсы.

Благодаря интернету уже необязательно подыскивать специалиста в своем городе для уроков на дому. С репетитором можно подтянуть русский язык онлайн. Современные программы позволяют проводить уроки удаленно, даже исправлять почерк.

Занятия с репетитором онлайн имеют ряд преимуществ перед традиционными:

  • Это дешевле, если вы живете в крупном городе.
  • Можно выбрать график. Занимайтесь, когда удобно, выделяя время на кружки, школу и другие увлечения.
  • Программа разрабатывается индивидуально с учетом уровня ученика, скорости усвоения материала, сильных и слабых сторон. В любой момент ее можно скорректировать.
  • Постоянная обратная связь. Вы сможете видеть и трезво оценивать собственный прогресс.

Найти проверенного преподавателя с отличной репутацией и честными отзывами просто. Переходите в детский раздел на нашем сайте и выбирайте удобный сервис с репетиторами.

Онлайн-курсы стали альтернативой привычному школьному образованию. Их преимущества:

  • Можно заниматься в любом месте: дома, в поездке или на отдыхе.
  • Для занятий подойдет любой гаджет: компьютер, ноутбук, планшет или телефон. Главное условие - наличие интернета.
  • Уроки можно смотреть онлайн и в записи. Все учебные материалы доступны в личном кабинете, к ним можно вернуться в любой момент, если что-то забылось или было непонятно с первого раза.
  • Готовая программа.
  • Большое количество практических заданий на отработку навыков. Причем выполнять их можно прямо на платформе онлайн-школы.
  • Постоянная связь с учителем. Он не только проверит домашнее задание, но и подскажет, как справиться с ошибками или сложной темой.
  • Большой выбор программ. Изучайте предмет с нуля или записывайтесь на продвинутый курс. Есть специальные программы, сконцентрированные на освоении определённых навыков, например, на написании сочинений или на решении олимпиадных заданий.

Найти дистанционный курс по русскому языку можно в детском разделе нашего сервиса. Выбирайте подходящий курс по уровню и возрасту ребенка. Можно сравнить учебные программы по классам, стоимости, срокам, формату занятий и другим параметрам. А также у нас собраны отзывы учеников и их родителей.

Где бесплатно помогут подтянуть знания

Самостоятельное изучение предмета сегодня - это не просиживание целый день в библиотеке или дома за одним учебником. Для желающих подтянуть знания по русскому языку доступно большое количество проверенных сервисов, заниматься на которых можно бесплатно:

  • Фоксфорд.Учебник - большая бесплатная энциклопедия, в которой есть вся теория в различном формате: таблицы, короткие видеолекции и конспекты.
  • Яндекс.Репетитор - удобная площадка с материалами для подготовки к ОГЭ, ЕГЭ.
  • Грамота.Ру - крупнейший сайт, посвященный русскому языку. Здесь представлены подробные материалы по любому разделу языка, словари, много практических заданий на отработку правил, есть возможность участия в тематических конкурсах. А также вы можете задать любой вопрос, касающийся языка, и получить подробный ответ от профессионалов.
  • Научно-популярные каналы на Youtube. Можно найти не только простое и интересное объяснение непонятной темы, но и множество интересных фактов и объяснений необычных явлений, в том числе в современном языке.

В большинстве онлайн-школ пробное занятие можно посмотреть бесплатно. А также бывают мини-курсы, за которые не нужно платить. Переходите в детский раздел нашего сайта, настраивайте фильтр под себя и проходите бесплатные уроки по русскому!

Подборка курсов Онлайн-курсы по русскому языку и литературе для детей 1 класса в 2024 году
Посмотреть подборку

Как быстро выучить русский язык

3 действенных совета, которые помогут быстрее выучить русский язык:

  • Теория только вместе с практикой. Выучили новое правило - сразу отработайте его на задачах различной сложности, так вы точно усвоите материал.
  • Используйте таблицы, сопоставляйте различные явления, самостоятельно подбирайте примеры на правило и пишите для себя алгоритмы определения правильного ответа.
  • При подготовке к ОГЭ, ЕГЭ или ВПР повторяйте теоретический материал и сразу разбирайте задание, связанное с ним. Выбирайте специализированные учебные пособия, одобренные экспертами ФИПИ, это поможет изучить нужный материал максимально эффективно.

Ниже расскажем, как освоить предмет за короткий срок, например, за несколько месяцев или неделю.

За лето

Подтянуть русский язык за лето не составит особой проблемы. За такой срок возможно успешно подготовиться к сдаче ОГЭ, если заниматься каждый день. Но чтобы получить высокие баллы по ЕГЭ, если изначально ваш уровень не очень высок, заниматься придется дольше.

Дополнительные занятия в летние месяцы особенно актуальны при переходе из 4 в 5 класс, так как помогают не забыть уже изученное и разобраться с наиболее сложными темами перед началом более сложного периода. Многие онлайн-школы проводят специальные курсы, которые помогают повысить уровень знаний по русскому во время летних каникул.

За месяц

За один месяц можно выучить русский язык в пределах одного класса. То есть времени, чтобы подготовиться к годовой контрольной работе или подтянуть пропущенные темы, вполне хватит.

Но вот начинать так поздно подготовку к экзаменам не стоит. В ОГЭ и ЕГЭ важны не только теоретические знания, но и тщательно отработанные навыки, на получение которых уходит много времени. Если засесть за учебники слишком поздно, то в голове будет каша из знаний, успешно применить которые будет трудно. А отполировать уже имеющийся высокий уровень с помощью сжатых итоговых курсов или занятий с репетитором за 30 дней вполне возможно.

За неделю

За неделю не получится получить много знаний. Но это не значит, что результата не будет. За 7 дней можно:

  • Научиться писать сочинения и изложения, что является основной формой работы на ОГЭ и ЕГЭ.
  • Проработать в общих чертах пунктуацию и орфографию. Этого хватит для решения простых заданий.
  • Привыкнуть к формату экзаменационных заданий, порешав несколько тестов на специализированных онлайн-площадках.

За более короткий срок

Естественно, что выучить весь материал, который проходится в школе 11 лет, за 5 минут невозможно. Но даже немного времени - это возможность значительно улучшить свои результаты.

За 1 час вполне возможно разобраться в сложной теме и подготовиться к контрольной работе. А за ночь или за день - повторить все основные темы, выучить необходимый минимум по русскому языку и порешать задания для того, чтобы успешно написать годовую контрольную.

Что нужно, чтобы знать предмет на отлично

Русский язык - особая дисциплина из-за своего статуса государственного и основного языка в нашей стране. Для того, чтобы выучить русский язык на 5, недостаточно просто заучить правила и находить ответы в тестах.

Необходимо овладеть литературной формой языка, чтобы правильно выражать свои мысли, используя различные стили речи и виды текста. Подобный уровень требует огромной практической работы на протяжении длительного времени. Но чтобы подтянуть оценки перед окончанием учебного года или начать лучше разбираться в предмете, потребуется меньше усилий.

1-4 классы

1 класс - ребенок не только учится читать и писать, но и осваивает основные понятия предмета, которые останутся с ним на протяжении всех последующих лет обучения. Для того, чтобы во втором классе не возникло проблем, можно летом пройти специализированные курсы - там еще раз разберут важные понятия, дети выполнят практические задания на специальном тренажере.

3 и 4 класс - это уже серьезное знакомство с русским языком как с наукой и время освоения наиболее важных навыков. Получать пятерки и ничего не упустить помогут курсы школы Фоксфорд. Например, на бесплатном интенсиве перед 4 классом дети вспомнят все необходимое, а при прохождении курса "Язык родной, дружи со мной!" ребенок освоит все формы письменных работ (диктанты, изложения, сочинения), а также разберется со строением слова и обогатит свою речь крылатыми выражениями.

5-9 классы

Изучение русского языка в средней школе - это погружение в сложную и объемную науку, требующее большой внимательности и усердия. 5 класс обобщает и углубляет то, что уже было известно ребятам из курса младшей школы, позволяет освоиться с новыми требованиями и уровнем сложности работ. Получать отличные оценки в это время помогут бесплатные интенсивы от онлайн-школ, специализированные курсы базового или углубленного уровня.

В 6 и 7 классе подробно изучаются особенности различных частей речи и лексический состав языка. В это время важно развить умение писать сочинения и научиться говорить красивым, образным языком, а также понять особенности различных стилей текста. Поднять общий уровень знаний и подготовиться к итоговым контрольным работам помогут специальные курсы по подготовке к ВПР, которые проводит онлайн-школа Фоксфорд.

В 8 и 9 классе внимание уделено всему, что связано с синтаксисом и правилами расстановки знаков препинания. Именно после 9 класса ребенка ждет первое серьезное испытание - обязательный экзамен ОГЭ, проверяющий знания, накопленные за годы обучения.

10-11 классы

В 10-11 классе обычно заново повторяют всю программу в сжатом объеме. 10 класс - идеальное время для того, чтобы подтянуть русский и начать серьезно готовиться к итоговому экзамену, заполнять пробелы в своих знаниях и навыках. Ведь уже в середине 11 класса школьников ждет сложное испытание - итоговое сочинение, а затем и ЕГЭ.

Ниже приведены ссылки на курсы для старших классов:

Как школьнику учить правила грамматики, орфографии и пунктуации

По-настоящему грамотный человек не только знает правила русского языка, но и умеет их применять в различных ситуациях, а не полагается на интуицию и визуальную память. Чтобы улучшить грамотность, подтянуть грамматику и точно знать, где поставить запятую, придется приложить немало усилий.

4 рекомендации, которые помогут школьнику легко выучить все правила:

  • Осмысленное, внимательное чтение - залог успеха. Учись в тишине, уделяя все внимание тексту учебника. Прочитай правило, определи, понимаешь ли ты все слова в нем, рассмотри приложенные таблицы и примеры, соотнеси их с теоретическим материалом. Большое правило по русскому языку преврати для себя в удобную схему или таблицу.
  • Пойми, а не заучи. Перед тем как заучить формулировку орфограммы наизусть, убедись, что понял, о чем идет речь в тексте. Определи значение непонятных слов и терминов, повтори правило своими словами, чтобы понять, верно ли ты его понял. Придумай несколько своих примеров. В том числе используй и исключения, если они есть.
  • Запомни. Несколько раз проговори материал вслух, представь, что объясняешь его кому-нибудь. Это поможет надежно запомнить любое правило.
  • Закрепи. Практика важна при изучении орфографии и пунктуации. Именно применяя правило, мы повышаем свою грамотность. Начни с простых заданий, постепенно усложняй тренажеры. Разбирай ошибки, чтобы понять, почему именно они появились. Выполняя задание, проговаривай правило про себя.

Советы родителям, чтобы помочь ребенку с русским языком

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был успешен в школе и получил необходимые знания. Именно поэтому, особенно в первые годы обучения, можно помочь, занимаясь с ребенком русским языком дополнительно.

ТОП-5 советов, которые помогут подтянуть ученика:

  • Если ваш ребенок искренне старается, но не может выучить, запомнить надолго правило или никак не переносит его в практическую плоскость, попробуйте превратить это в игру. Задавайте вопросы или примеры на правило друг другу, подсчитывайте очки за правильные ответы. Особенно хорошо этот метод работает на учениках младших классов. Так, играя, постепенно ученик не только твердо запоминает правило, но и учится его применять на автомате. Фокус здесь в многочисленных повторениях, которые интересны самому ребенку.
  • Пишите диктанты и переписывайте небольшие тексты. Эти формы практики вырабатывают не только грамотность, понимание строения предложения, но и учат внимательности и умению распознавать слова и тексты на слух, понимать и запоминать их.
  • Превращайте правило-текст в таблицу или схему. Создавайте вместе с ребенком алгоритмы их применения.
  • Помогайте осваивать программу, если ученик по какой-то причине отсутствует на уроках. Помните, что в этом случае нужно не только выполнить домашнее задание, но и внимательно разобрать теоретический материал. Объясняйте незнакомые слова и понятия.
  • Поощряйте интерес ребенка к различным темам, помогайте ему находить материал для более глубокого изучения интересного раздела или освоения навыка. В этом вам помогут курсы в онлайн-школах, где все время занятия внимание уделяется только какому-то одному интересному аспекту русского языка.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Подборка курсов Онлайн-курсы по русскому языку и литературе для детей 2 класса в 2024 году
Посмотреть подборку
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы думаете, если запустить русский язык с начальной школы, потом будет сложно выучить предмет?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет