Как быстро выучить химию с нуля, подтянуть знания и оценки

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы подготовили советы, которые помогут быстро выучить химию на "отлично". Разберемся, сколько времени нужно, чтобы освоить предмет с нуля, хватит ли для этого нескольких дней и как легко выучить все формулы.

С чего начать учить химию

Химия – одна из наиболее сложных школьных дисциплин. Физические и химические свойства элементов, особенности протекания реакций между различными веществами, валентность, электролитическая диссоциация и многое другое – все это школьники должны знать и понимать.

3 рекомендации, с чего лучше начать учить химию:

  • Определить свой уровень знаний – от этого будет зависеть план обучения. К примеру, если вы не разбираетесь даже в основах химии, то придется учить весь материал с нуля – с таблицы Менделеева. Если хорошо знаете предмет, но планируете поступать на медфак или химфак, то химию лучше изучать углубленно, за рамками школьной программы.
  • Решить, как будете заниматься – самостоятельно, с репетитором или на онлайн-курсах. В первом случае нужно выбрать учебники, рабочие тетради, найти задачники (желательно с ответами), составить план и т. д. В двух других случаях вам не придется делать этого самому – у преподавателя уже есть готовая учебная программа и материалы для обучения.
  • Подумать, как будете делать лабораторные работы. Химия – это не только теория, но и практика. Не всегда уроков в школе хватает, чтобы научиться проводить химические опыты.

Получится ли освоить предмет самостоятельно

Химию можно выучить и самому, но следует иметь в виду, что процесс не будет быстрым или легким. С какими трудностями сталкиваются школьники, которые занимаются самостоятельно:

  • Нет четкого графика. Хобби, гаджеты, секции – все это отвлекает от учебы. Многим подросткам не хватает дисциплины, чтобы заниматься регулярно. А чтобы освоить все разделы неорганической и органической химии, к примеру, за год, нужно выделить не менее 2-3 часов в неделю.
  • Не доводят начатое до конца. Нередко подготовку бросают из-за того, что скучно сидеть над учебниками, не хочется разбираться в сложных темах или не получается решить задачу.
  • Зазубривают материал, но не понимают его сути. Можно наизусть выучить формулы, но не знать, как их использовать в решении реальных задач. В итоге получается, что ребенок усиленно учится, но все равно получает плохие оценки на контрольных.
  • Нет помощника, который бы проверил домашнее задание, помог найти ошибку в уравнении и пр. Часто родители просто не помнят школьную программу по химии. Тогда приходится искать ответы в интернете, а информация на сайтах и форумах не всегда достоверная.

Как учиться в домашних условиях

Если хотите подтянуть химию в домашних условиях, то проще и правильнее будет заниматься вместе с преподавателем онлайн.

Уроки с репетитором.

Он оценивает уровень знаний ребенка и составляет индивидуальный план. Занятия проводятся через Скайп: школьник и учитель общаются в режиме реального времени, работают на интерактивной доске. Педагог сразу же отвечает на все вопросы, при необходимости еще раз объясняет сложную тему, указывает на ошибки.

Стоимость онлайн-уроков ниже, чем встречи с преподавателем офлайн, но не уступают им по качеству.

На нашем сайте есть разные сервисы для обучения с репетиторами. В детском разделе можно выбрать программу по цене, срокам подготовки и другим параметрам.

Онлайн-курсы.

Самый эффективный способ выучить химию, подойдет для тех, кто хочет заниматься по индивидуальному графику. Уроки проводят в режиме реального времени и записывают. Если вы не сможете подключиться к онлайн-занятию, то посмотрите видеоурок в личном кабинете в любое время.

Все видеозаписи, конспекты лекций, презентации и другие учебные материалы будут доступны ученику и после курса. Вопросы можно задавать на онлайн-уроке или писать в чат куратору.

Подобрать курс по химии также можно на нашем сайте в детском разделе.

Для вашего удобства, приведем ссылки для разных классов:

Преимущества учебы в онлайн-школах:

  • Учебный план включает подробный разбор всех тем. Школьники изучают основы химии, физические и химические свойства элементов, учатся составлять уравнения реакций и решать задачи. Преподаватели проводят эксперименты онлайн - ученик наблюдает за каждым действием.
  • Теорию закрепляют на практике. После каждого урока нужно сделать домашнее задание. Периодически проводятся контрольные работы и проверочные тесты.
  • Родители получают отчеты об успехах ребенка каждый месяц.

Хватит ли года, чтобы понять все темы с 7 по 11 класс

Год – это достаточный срок, чтобы разобраться по всех разделах химии. 5 рекомендаций школьникам, как изучать химию:

  • Выучите периодическую систему Менделеева – разберитесь, в какой последовательности расположены элементы в таблице, что означают цифры и обозначения у каждого вещества и т. д.
  • Запомните основные термины и понятия – электролитическая диссоциация, валентность, окислительно-восстановительные реакции, гидролиз, электролиз и др.
  • Ищите примеры химических явлений в повседневной жизни. Узнайте, какие безопасные опыты можно проводить в домашних условиях из подручных средств.
  • Занимайтесь не только по учебникам. При обучении вам помогут научно-популярные видео на Youtube, статьи в журналах и пр.
  • Сначала разберитесь с теорией, а затем приступайте к практике. Если вы неоднократно допускаете одну и ту же ошибку в заданиях, значит, плохо понимаете тему – еще раз прочитайте параграф, посмотрите примеры задач, при необходимости обратитесь за помощью к старшим, например, к преподавателю.

Выучить школьный предмет за год легче всего на онлайн-курсах – многие из них длятся с сентября до мая-июня. На занятиях помогут понять химию, подготовят к ОГЭ 9 класса или к ЕГЭ. Например, в онлайн-школе "Фоксфорд" есть углубленные программы, подготовительные и просто развивающие кругозор, например, "Эксперименты и химия вокруг нас".

Как быстро и легко выучить химию с нуля

Как можно ускорить и облегчить процесс, если вы изучаете химию с нуля:

  • Ведите конспекты по каждому параграфу, составляйте таблицы, схемы, графики. Это поможет легко выучить основные определения по химии и собрать все важные формулы, реакции, законы в одном месте.
  • Найдите подходящую учебную литературу. Если хотите вспомнить всю школьную программу, то начинайте с учебников за 7 класс – желательно, чтобы текст был написан понятным языком, с примерами. Если нужно повторить материал за 8-9 класс, чтобы подготовиться к ОГЭ или ЕГЭ, пользуйтесь пособиями, которые составлены или одобрены экспертами ФИПИ.
  • Регулярно проверяйте себя. Можно решать задания из сборников, проходить онлайн-тесты на знание неорганической и аналитической химии. Чем чаще вы будете тренироваться, тем быстрее запомните основные алгоритмы решения химических задач.

Далее расскажем подробнее, как выучить или повторить химию за месяц, неделю или день.

На нашем сервисе собран список школ с курсами подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по химии.

За 1-2 месяца

Если вам нужно вспомнить пройденный материал, чтобы написать годовую контрольную на отлично, то подготовку можно начать за месяц. Но если предстоит сдавать ОГЭ или ЕГЭ, то 2-3 месяцев не хватит, чтобы полноценно выучить всю программу по химии с нуля.

Что делать, если до сдачи экзамена остается не больше 8-10 недель:

  • Изучите официальные документы. На сайте ФИПИ есть кодификатор, спецификация, демоверсия с заданиями – в них содержится вся важная информация: структура экзамена, темы, примеры вопросов, требования.
  • Выделите на подготовку не менее 4-5 часов в неделю. Если хотите получить высокий балл, заниматься нужно регулярно и интенсивно. Составьте расписание и чек-лист.
  • Решите пробник ОГЭ/ЕГЭ и посмотрите, какие темы или задачи вызывают наибольшие затруднения – их разбирайте в первую очередь.

Еще один эффективный способ, как можно выучить химию за короткий срок, – это экспресс-курсы. В онлайн-школах есть специальные программы, состоящие из видеоуроков в записи, вы сможете смотреть их 2 и даже 3 раза в неделю. Доступ к новому занятию открывается после сдачи домашней работы по предыдущей теме. Например, видеокурс "Неорганическая химия: практикум для 8-11 классов" от школы "Фоксфорд" включает 8 занятий – его можно пройти за пару недель.

За неделю

Что можно сделать за неделю:

  • Выучить базовую теорию по химии: свойства веществ, особенности протекания реакций (например, "металлы + кислоты", "металлы + щелочи" и пр.), цепочки и схемы превращений в органической химии и пр.
  • Научиться решать хотя бы простые задачи. Если времени остается мало, то разберите основные алгоритмы. Если готовитесь к ОГЭ/ЕГЭ, то вам помогут демонстрационные версии 2024 года.
  • Если сдаете экзамен, тренируйтесь выполнять тесты. Тестирование можно пройти, к примеру, на сервисе "Яндекс.Репетитор". Это поможет набрать хотя бы минимальный балл.

Реально ли подтянуть знания в более короткие сроки

За 1, 2 или 3 дня можно подтянуть знания по химии, если сдаете итоговую работу в четверти. Но если вам предстоит написать годовую контрольную, ОГЭ или ЕГЭ, то подготовку надо начинать заранее – хотя бы за несколько недель/месяцев.

Накануне экзамена можно позаниматься 2-3 часа, почитать лекции, посмотреть решение задач. Но не стоит сидеть над учебниками весь день и тем более ночь – вы только сильнее запутаетесь.

А также не нужно открывать конспекты или зубрить формулы за 5-15 минут до экзамена. Лучше подготовьтесь морально. Чем больше волнения – тем выше риск ошибок из-за невнимательности.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Есть ли среди ваших одноклассников или знакомых, кто знает химию на 5? Делились ли они с вами своими лайфхаками по изучению предмета?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет