Как выучить геометрию с нуля с 7 по 11 класс

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, как подтянуть оценки по геометрии, выучить теоремы или термины с определениями. Разберемся, как лучше заниматься - самостоятельно или на курсах, и узнаем, что можно выучить за день вечер или час.

Можно ли выучить всю геометрию самостоятельно

Выучить самостоятельно всю геометрию возможно, но это будет долго и сложно, так как нужно тщательно продумать план занятий и правильно подобрать задания. Главный минус - никто не проверит ваши знания и не объяснит непонятый материал.

Как освоить школьный предмет с нуля

Есть два эффективных способа, с помощью которых можно с нуля понять геометрию или подтянуть уже изученный материал:

  • Заниматься с репетиром - например, в онлайн-формате. Дистанционные занятия обычно стоят дешевле, чем обычные, можно подобрать удобный для себя график.

На нашем сайте есть детский раздел, где вы сможете выбрать подходящую программу обучения под свои требования.

  • С помощью онлайн-курсов - это самый быстрый способ! Готовую программу можно пройти не выходя из дома, самостоятельно просматривая записи уроков прямо со своего компьютера или телефона либо подключаясь к онлайн-занятиям. Все видео сохраняются в личном кабинете, их можно просмотреть несколько раз. Учитель проверяет домашние задания и отвечает на вопросы.

Подобрать онлайн-курс по геометрии можно через наш сервис. У нас собраны обучающие программы для разных классов, для базового и углубленного уровня. С помощью фильтра легко сравнить курсы по стоимости, срокам, формату занятий и другим параметрам. А также вы можете почитать отзывы учеников и их родителей.

Для вашего удобства мы разделили курсы по классам:

Подборка курсов Онлайн-курсы по математике (алгебре и геометрии) 7 класса в 2024 году
Посмотреть подборку

Как быстро выучить геометрию

ТОП-7 советов, которые облегчат изучение геометрии:

  • не нужно пропускать занятия, так как некоторые правила и теоремы, могут быть взаимосвязаны и недостаток информации приведет к пробелам в других темах;
  • всегда рисуйте схемы, делайте чертежи, наглядно намного проще запомнить формулы или найти решение задачи;
  • нужно своевременно учить определения и термины, чтобы они не накапливались и не пришлось перед экзаменом заучивать все за ночь;
  • выполняйте домашние задания, они дают возможность самостоятельно закрепить материал всего за 1 день;
  • решайте много разных задач, это возможность набраться опыта и сделать "разминку" для мозга даже за 5 минут до урока;
  • развивайтесь, ищите дополнительные источники знаний.

С помощью онлайн-курсов можно быстро выучить всю теорию по геометрии, закрепить материал на практике и получить дополнительные знания. На занятиях готовят к контрольным, экзаменам и олимпиадам за небольшие сроки. Они длятся от 1 месяца до года. Но если смотреть уроки в записи, по 1-2 часа за один вечер, можно освоить предмет за более короткое время.

Что поможет легко запомнить правила

Для того чтобы любое правило отложилось в голове, его обязательно нужно понять, так как наизусть заученные строки не смогут помочь на практике. В геометрии большую роль играет именно логика, при решении любой задачи нужно вспомнить и применить подходящее правило, теорему или аксиому.

Чтобы легко выучить правила по геометрии, нужно в первую очередь разобраться в чертеже, запомнить его и понять, что и за чем следует. Лучше, чтобы материал объяснял преподаватель, который сможет доходчиво ответить на все вопросы.

Подтягиваем оценки по геометрии: советы ученикам с 7 класса

Геометрию начинают изучать с 7 класса, и чтобы не было проблем с оценками, лучше всего сразу вникнуть в предмет и не допускать пробелов в знаниях. Учите все теоремы последовательно, читайте параграфы и делайте домашние задания. Если что-то непонятно, не нужно бояться тут же подойти к учителю с вопросом.

Если какая-то информация не закрепилась в голове и самостоятельно изучить ее уже не получается, лучшим вариантом будет обращение к репетитору или записаться на онлайн-курсы - здесь за небольшой срок могут помочь подтянуть оценки по геометрии, не важно, будь то 7 или 10 класс.

Как родителям помочь ребенку

Если у ребенка есть проблемы с изучением геометрии, можно попробовать самостоятельно разобрать с ним непонятый материал. Но только в том случае, если вы сами хорошо знаете эти правила и готовы уделить много времени на занятия.

Помогите ребенку ощутить практическую сторону геометрии, приводите в примеры окружающие предметы и явления, рассуждайте о том, какие формулы и теоремы могли бы подойти для них. Это поможет развить логические способности ребенка при решении задач.

Помогайте ребенку учить аксиомы, теоремы и доказательства. В геометрии нужно многое знать на память.

Еще одним правильным вариантом будет получение помощи от специалистов. Чтобы подтянуть ребенка по геометрии, можно записать его на онлайн-курсы, преподаватели помогут пройти весь материал и привьют интерес к предмету. Тогда вам не придется контролировать его и заставлять учиться.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Подборка курсов Онлайн-курсы по математике (алгебре и геометрии) 8 класса в 2024 году
Посмотреть подборку
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как думаете, почему геометрия в школе дается с трудом? Потому что надо много учить или школьных уроков мало для того, чтобы знать предмет на 5?

Комментарии

Alex Aleksey Alex Aleksey
20.05.2022
на ютубе этого полно и бесплатно
Ответить
Юлия Соболева
11.11.2022
Алексей, в статье написано и о самостоятельном обучении. Каждый выбирает для себя сам. Важно учитывать, для какой цели вы учите геометрию, какого результата хотите и сколько у вас свободного времени.
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет