Как быстро выучить физику, подтянуть знания и оценки

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы дадим рекомендации для учеников 7-11 классов по быстрому изучению физики. Разберемся, реально ли освоить предмет самому, как легко запомнить правила и формулы за все классы и где помогут разобраться со сложной темой, чтобы подтянуть знания и оценки.

Плюсы и минусы самостоятельного изучения физики

При желании физику можно выучить и самому – без школьных факультативов и без помощи репетитора. Основной плюс самообучения – это отсутствие расходов. В интернете множество полезных ресурсов, которые помогут улучшить знания:

  • Сервис "Фоксфорд.Учебник" – бесплатная электронная энциклопедия с большим количеством учебных материалов (теория, короткие онлайн-уроки, таблицы и схемы).
  • Сайт "Яндекс.Репетитор" – каталог с примерами экзаменационных заданий и тестов, который подходит для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.
  • Научно-популярные вебинары на Youtube, в которых в увлекательной форме рассказывают о различных физических явлениях, проводят эксперименты и показывают опыты.

Но многие школьники сталкиваются с трудностями при самостоятельном обучении:

  • Самое сложное – это заставить себя сесть за учебники. Гаджеты, видеоигры, хобби – все это отвлекает от скучной учебы. Подростки занимаются либо нерегулярно, либо поверхностно.
  • Не получается разобраться со сложными темами. Большинство родителей не помнят школьную программу по физике, поэтому не могут проверить знания у ребенка или помочь ему с решением задания.
  • Нет понимания физики. Можно вызубрить определения и формулы, но не понимать их смысла и не уметь применять в разных задачах. Результат - школьник усиленно учится, но все равно получает тройки на контрольных.

Как освоить школьный предмет с нуля

Проще выучить физику с нуля на занятиях с опытным преподавателем, а удобнее всего заниматься – дистанционно.

Онлайн-уроки с репетитором.

Вам подойдут такие занятия, если хотите заниматься индивидуально. На первом занятии педагог оценивает уровень знаний, чтобы составить программу. Общение происходит через Скайп: учитель объясняет материал, показывает примеры, проверяет знания по пройденной теме, задает задания, которые можно решать прямо во время урока на интерактивной доске.

Такие уроки не уступают по качеству "живым" встречам, а стоят в 2 раза дешевле.

На нашем сайте вы можете выбрать программу индивидуальных занятий с репетитором по цене, сроку подготовки и другим условиям.

Курсы в онлайн-школах.

Это самый эффективный способ подготовки. Уроки можно смотреть онлайн или в записи. Для просмотра нужен только планшет или ноутбук. Вы сможете задавать вопросы преподавателю во время занятия или писать в чат куратору. Все видеозаписи, конспекты и другие учебные материалы хранятся в личном кабинете.

На курсе дают домашние задания после каждой темы, проводят проверочные и контрольные работы. Родители ежемесячно получают отчет о результатах обучения.

В детском разделе нашего сайта вы можете найти подходящие курсы по физике для любого класса от проверенных онлайн-школ. Можно выбрать программу для разных целей (базовая, подготовка к ОГЭ/ЕГЭ, к олимпиадам).

Для вашего удобства, мы разбили курсы на классы:

Хватит ли года, чтобы понять все темы

Год – это достаточный срок, чтобы освоить всю школьную программу по физике. Наши рекомендации, как выучить физику:

  • Занимайтесь регулярно. Составьте расписание, например, 1-2 раза в неделю в определенное время, и чек-лист с перечнем тем, которые будете проходить. Желательно начинать с основ – механика, кинематика - а уже затем переходить к термодинамике, магнетизму, оптике, квантовой и ядерной физике.
  • Закрепляйте новые знания на задачах и периодически повторяйте пройденный материал. К практике нужно приступать только после тщательного изучения теории, а ошибки разбирать сразу, чтобы они не повторялись в дальнейшем.
  • Если какую-то тему вы не можете понять, то лучше обратиться за помощью к компетентному человеку, например, школьному учителю или репетитору, а не искать ответы в интернете – там часто встречается недостоверная или устаревшая информация.

Еще один эффективный способ досконально изучить все разделы физики за год – это онлайн-курсы. На занятиях преподаватель последовательно разбирает все темы школьной программы, понятным языком объясняет материал, показывает на примерах, проводит физические опыты и отвечает на вопросы учеников по ходу урока.

Как быстро выучить физику

3 совета, как освоить или повторить школьную программу по физике:

  • Конспектируйте каждый параграф, а также составляйте таблицы, схемы и графики. Так вы лучше запомните тему, а все важные понятия, правила, формулы и константы будут собраны в одном месте. Чтобы быстро выучить определения по физике, можно сделать список терминов и повесить его над рабочим столом - он всегда будет перед глазами.
  • Выберите подходящие учебные пособия: книги, методички, сборники задач и пр. Если готовитесь к ОГЭ/ЕГЭ и вам нужно вспомнить материал за все классы, выбирайте литературу, составленную или одобренную экспертами ФИПИ – в ней актуальная и достоверная информация.
  • Пользуйтесь разными способами проверки знаний: решайте задачи, проходите онлайн-тесты, пересказывайте выученную теорию и т. д. Так вы быстрее поймете, есть ли пробелы в знаниях. Если вы учитесь в 9-11 классе, то можно тренироваться на заданиях из открытого банка ФИПИ.

Далее расскажем, как изучить или повторить школьный курс физики за короткий срок.

За месяц

Одного месяца будет достаточно, чтобы подтянуть знания по физике перед годовой контрольной. Но подготовку, например к ОГЭ или ЕГЭ, надо начинать заранее – не позднее начала второго полугодия. Что можно сделать, если до экзамена остается мало времени:

  • Изучить кодификатор и демоверсию заданий, а затем написать чек-лист: какие темы и задачи вы знаете хорошо, а какие вызывают затруднения.
  • Составить график, например, выделить на самостоятельные занятия 1,5-2 часа дважды в неделю. Если хотите получить высокий балл, то заниматься нужно интенсивно.
  • Пройти экспресс-курсы в онлайн-школе. Большинство программ рассчитаны на 8-9 месяцев, но вы можете выбрать видеокурс – он состоит из уроков в записи. Если будете смотреть занятия по 2-3 раза в неделю, то сможете пройти обучение за 1-3 месяца. Чтобы получить доступ к новому видеоуроку, нужно сделать домашнюю работу по предыдущей теме.

Экспресс-курс также можно дополнительно пройти за лето, например, чтобы подробно разобраться во всех темах, если в течение учебного года школьная программа давалась вам с трудом.

За 1-2 недели

Выучить всю физику за 1-2 недели не получится, но за этот срок можно:

  • Запомнить основные термины и формулы.
  • Освоить несколько алгоритмов и научиться решать хотя бы простые задачи.
  • Ежедневно проходить по 1-2 новой теме.

Одной-двух недель хватит, чтобы подготовиться к контрольной работе в четверти, но для сдачи экзамена этого срока будет недостаточно. За пару недель можно порешать задания из демоверсий, потренироваться на онлайн-тестах, разобраться с темами, которые вызывают наибольшие трудности.

Реально ли подтянуть физику в более короткие сроки

Подтянуть физику за 1, 2 или 3 дня до экзамена или итоговой контрольной можно, если вы уже хорошо знаете школьную программу и учитесь на пятерки. В ином случае вы можно лишь повторить основы. На то, чтобы изучить целый раздел, например, оптику или квантовую механику, этого времени не хватит.

Накануне сдачи лучше не заниматься слишком активно – можно выделить пару часов, чтобы почитать конспекты и решить несколько задач. Но за один день или ночь вы не узнаете ничего нового, только сильнее запутаетесь, не выспитесь и будете волноваться. Поэтому перед экзаменом или контрольной лучше отдохнуть, а за 5-10 минут до начала – настроиться морально.

Как легко выучить все формулы по физике

Рекомендации преподавателей, как выучить много формул по физике:

  • Не зубрите, а разбирайте смысл – вы сможете пользоваться формулами при решении задач только в том случае, если вам будет понятно, что означает каждый символ.
  • Составьте список основных формул и повесьте возле рабочего места. Информацию, которая будет у вас перед глазами, вы запомните быстрее.
  • Вам будет легче составлять формулы с помощью единиц измерения. К примеру, единица измерения плотности – килограмм на кубический метр, значит плотность – это масса, поделенная на объем.

Советы для учеников 7-9 и 10-11 классов

Физику начинают изучать в 7 классе, поэтому старайтесь с первых занятий вникать в каждую тему, чтобы ваши "долги" не копились. Не стесняйтесь и обращайтесь за помощью к учителю, если какие-то темы вам даются сложно. Не ленитесь тренироваться на задачах, разбирайте ошибки, по возможности читайте дополнительную литературу или смотрите научные видео на Ютубе.

Заранее начинайте подготовку к ОГЭ или ЕГЭ – желательно в начале 9 или 11 класса. Помните, что вам предстоит сдавать экзамены по нескольким предметам одновременно, поэтому распределите время так, чтобы не пришлось заниматься ежедневно за 1-2 месяца до сдачи.

Если тяжело дается школьная программа, вы не успеваете разобраться с новой темой на уроке в школе и не можете обратиться с вопросами к педагогу, проходите дополнительно курсы в онлайн-школах. В Фоксфорде есть базовые программы, которые длятся с сентября по май, например, "Углубленная физика для 8 класса – опыты, демонстрации, эксперименты", и тематические: мини-курсы для 9-11 классов "Тепловые явления", "Геометрическая оптика" и другие.

Если вы гуманитарий

Как выучить физику, если вы гуманитарий:

  • Учитесь составлять рисунки к задачам на динамику, электричество и электромагнитные явления. Схемы с векторами помогают определить направление и величину всех действующих сил, поэтому вы не забудете учесть важные параметры в решении.
  • Наблюдайте физические явления в повседневной жизни, смотрите обучающие видео на Ютубе, читайте научные статьи.
  • Занимайтесь дополнительно вместе с одноклассниками, которые хорошо разбираются в физике – ваши товарищи смогут вам объяснить сложные темы простым языком.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Какие темы по физике вам даются сложнее всего? Если бы была такая возможность, убрали бы их из школьной программы?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет