Как выбрать лучшую школу для ребенка - советы родителям

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье поговорим о непростом выборе - о том, в какую школу отдать учиться ребенка. Разберем правила для родителей учеников из первых, средних и старших классов, а также узнаем, на что обращать внимание при выборе школьной программы.

Можно ли выбрать школу для ребенка

Каждому родителю хочется, чтобы ребенок учился в лучшей школе. Большинство регионов предоставляют возможность выбрать школу: как правило, из нескольких учебных заведений, расположенных недалеко от места проживания.

А также родители имеют право отдать сына или дочь в частную школу, в этом случае можно выбрать любое учебное заведение - независимо от прописки.

Чтобы правильно выбрать лучшую школу, нужно изучить информацию о потенциальных учебных учреждениях как можно подробнее - от названия школы до преподавателей, работающих там. Ниже мы приведем рекомендации - на что обращать внимание при выборе учебного заведения.

Как найти лучшую начальную школу

Прежде всего, нужно понять, достаточно ли знаний и навыков ребенок имеет для первого класса. Окончательное решение принимаете только вы. К шести годам у большинства детей появляется познавательная мотивация, это значит, что они готовы усваивать новые знания.

Обратите внимание, как ребенок реагирует на шум и отвлекающие факторы, как он относится к конкуренции и рутинным задачам. Попросите малыша самостоятельно одеться перед прогулкой: важно, чтобы первоклассник умел это делать.

ТОП-5 советов, как выбрать начальную школу:

  1. Выбирайте школу с удобным местоположением: ребенок не должен тратить час на дорогу, иначе у него не останется времени на отдых и выполнение домашнего задания.
  2. Поговорите с заведующей. Важно, чтобы специалист разделял ваши ценности.
  3. Рационально оценивайте силы ребенка. Не каждый малыш сможет учиться в лицее с изнурительными интеллектуальными нагрузками.
  4. Оцените уровень интеллектуального развития и эмоциональной зрелости дошкольника (делать это лучше вместе с психологом).
  5. Узнайте заранее о школах, уточните, можно ли отдать малыша на курсы подготовки в выбранную школу.
Подборка курсов Дистанционное школьное образование с 1 по 11 класс в 2024 году
Посмотреть подборку

Как выбрать среднюю школу для ребенка

4 рекомендации, которые помогут выбрать среднюю школу для подростка:

  1. При выборе класса или школы поинтересуйтесь мнением ребенка. В 5 классе подросток уже в состоянии иметь свое мнение. Если он твердо говорит, что не хочет учиться в определенном классе, лучше рассмотреть другой вариант.
  2. Познакомьтесь с будущими учителями и коллективом. На встречу лучше всего приходить вместе с ребенком, чтобы он имел представление о том, чего ему ожидать от учебы в этой школе.
  3. Ознакомьтесь с материально-технической базой. Дополнительные возможности для развития ребенка - это всегда хорошо. Уточните, есть ли в школе бассейн, дополнительные секции по изучению иностранного языка, факультативы.
  4. Информация о выпускниках. Поинтересуйтесь, как заканчивают школьную жизнь выпускники, куда они поступают, к каким предметам для сдачи экзаменов готовятся, как сложилась их дальнейшая жизнь. Все это - критерии, которые показывают репутацию школы.

Выбор школы для старшеклассника

Выбор школы для старших классов - непростое дело, ведь в 10-11 классе дети должны усиленно готовиться к поступлению в вуз. Главный совет - старшую школу должен выбирать сам подросток. Родители могут дать ненавязчивый совет.

Не стоит быть слишком настойчивым в определении профиля. Часто в школах есть гуманитарные и физико-математические классы. Дайте понять ребенку, что он может попробовать и тот, и другой вариант. Многие родители не любят такую неопределенность, в итоге подросток поступает в профильный класс и занимается из-под палки. Важно предоставить ребенку свободный выбор с возможностью передумать.

В старших классах ребенок усиленно готовится к экзаменам, а на этом этапе важны не только регулярные курсы, но и психологическая поддержка. Если подросток не справляется с напряженным ритмом учебы, проконсультируйтесь с психологом.

Муниципальная или частная?

В школе должно быть все необходимое для развития ребенка в интеллектуальном и физическом плане. Перед родителями встает выбор, в какую школу отдать ребенка - в городскую или частную?

Система обучения в муниципальных школах складывалась годами. Это оценка успеваемости по баллам, стабильная учебная программа и стандартная длительность уроков. Такой вариант подходит для среднестатистического ребенка. Большое количество учеников не оставляет места для индивидуального подхода. Развитию творческих способностей также не уделяется достаточного внимания.

Наполняемость класса в частной школе - в среднем, не более 15 учеников, поэтому каждому ребенку учитель будет уделять достаточное внимание, будь он талантливый или слабый. Уже с первого класса здесь идет углубленное изучение определенных предметов. В большинстве школ ребенок может находиться весь день, что удобно для занятых родителей. При выборе частной школы нужно убедиться, что у нее есть лицензия на образовательную деятельность. Минус такого образования - оно платное и не каждой семье по карману.

Классическая или онлайн-школа?

Программы онлайн-обучения, при которых ребенок изучает предметы на дому, становятся все более популярными. Приведем случаи, в которых рекомендуется выбрать класс для онлайн-образования (или так называемого семейного обучения):

  1. Вы хотите, чтобы у ребенка было больше времени для кружков и секций.
  2. У школьника не ладятся отношения со сверстниками в коллективах.
  3. Ребенок имеет определенные проблемы со здоровьем.
  4. Конфликты с учителями.
  5. Отсутствие индивидуального подхода в классической школе.
  6. Вы часто переезжаете или большую часть года живете в теплых странах.

Подобрать школу для семейного обучения можно на нашем сайте - по стоимости, формату занятий, образовательной программе и другим условиям.

Какую программу выбрать для школьника?

На данный момент есть несколько программ:

  1. "Школа России". Классическая программа для детей, не посещавших детский сад и имеющих повышенную утомляемость. Это простой вариант для плохо подготовленных детей.
  2. "Перспектива". Вы можете выбрать класс с этой программой для развития у ребенка патриотизма, национальных ценностей. Программа подойдет и для развития логического мышления.
  3. "Школа 2100". Для освоения этой программы ребенок должен уметь хорошо читать, акцент делается на изучение математики.
  4. "Гармония". Программа подходит для развития творческого мышления, даже математические задачи дети учатся решать нестандартным способом.

Выбирать предметы и программу следует исходя из уровня развития и предпочтений ребенка, а также наличия базовых навыков. При желании можно отдать малыша в профильный класс с углубленным изучением того или иного предмета, однако будьте готовы сменить класс, если учиться там будет слишком сложно.

Как поддержать ребенка - советы психологов

Даже самая хорошая школа может превратиться в кошмар, если ребенок психологически не готов к ней. Специалисты дают полезные советы, которые помогут вам поддержать сына или дочь на новом этапе их жизни:

  1. Выделите ребенку свободное время на игры и отдых и помните, что увеличивать учебную нагрузку нужно постепенно.
  2. Помогите малышу получить нужные навыки. Объясните, как важно сидеть спокойно в течение урока и сосредоточиться на материале.
  3. Хвалите малыша. Нельзя перехвалить ребенка, если он добился определенных успехов, но регулярно говорите, что вы гордитесь им.
  4. Проводите время вместе. Это касается не только проверки домашних заданий: гуляйте, читайте и смотрите фильмы всей семьей.

Соблюдая эти рекомендации, вы обязательно выберете лучшую школу, в которой вашему ребенку будет комфортно и интересно.

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Какой для вас самый важный критерий при выборе школы ребенку?

Комментарии

Григорий Крюков
25.07.2023
Обычную школу мы почти не выбирали, но потом пришлось переходить на семейное обучение и начался квест по онлайн школам. Для нас важнее всего было то, чтобы не было проблем с аттестацией и экзаменами. Ну и конечно же чтобы ребенку было интересно. Так и пал наш выбор на Онлайн-школу №1. Она полностью оправдала наши ожидания, а ребенку интересно учиться
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет