Какие документы нужны для домашнего обучения ребенка + образцы заявлений

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, какие документы нужно собрать, что перевести ребенка на домашнее образование. Разберемся, что указать в заявлении, кто составляет договор, где будут прописаны правила аттестации и можно ли оформить документы не посещая школу.

Список документов для перевода на домашнее обучение

Для того, чтобы перевести ребенка на домашнее обучение, потребуются:

  • Справка из медучреждения (необходима только при переводе ученика на домашнюю форму обучения по состоянию здоровья).
  • Уведомление в департамент образования.
  • Заявление директору своей школы. Если вы планируете сдавать аттестацию в этой школе, необходимо писать заявление о переводе на домашнее обучение.
  • Если ребенок будет проходить аттестацию в другой школе, нужно составить заявление об отчислении в своей школе.
  • Заявление в новую школу о зачислении. Это может быть государственная, частная или онлайн-школа.
  • Договор с новой школой. В нем будут указаны права и обязанности сторон. Могут указываться любые нюансы, зависящие от учебного учреждения и желания родителей/ребенка.
  • Договор на аттестацию. Здесь будут расписаны все особенности прохождения аттестации, в какой форме она будет проходить и в какие сроки.
  • Заявление на промежуточную аттестацию.
  • Приказ. Составляется школой. В нем будут указаны особенности организации домашнего обучения, график, предметы, программа и т.д.

При оформлении нужны паспорт и свидетельство о рождении ребенка (или его паспорт).

Как написать заявление о переходе на домашнее обучение

Для перевода на домашнее обучение от родителей требуется написать заявление в школу. Что в нем необходимо указать:

  • В шапке заявления - должность и ФИО лица, к которому оно адресовано. Как правило, это директор школы (или руководитель департамента образования). Здесь же указываете наименование учреждения.
  • ФИО одного из родителей, фактический адрес проживания и номер телефона для связи. Необходимо указать, кем вы приходитесь ребенку (родитель или опекун) и ФИО самого ребенка.
  • Если вы переводите ребенка полностью на домашнее обучение, в заявлении указывается просьба об отчислении или намерение о переводе на семейную форму обучения. В случае перевода по одному или нескольким предметам необходимо указать дисциплину, по которой ребенок будет получать обучение вне школьных стен. Причину перевода на домашнее образование указывать не нужно.
  • Для соблюдения закона можно указать, что при решении было учтено мнение ребенка.
  • Обязательна подпись родителя с расшифровкой и дата.

В этом же заявлении можно написать о том, что вы хотите получить личное дело и медкарту ребенка (при семейной форме по всем предметам), указать адрес, по которому необходимо проводить обучение (если это надомное обучение по медицинским показаниям) и прочие нюансы, зависящие от конкретного случая.

На нашем сайте можно выбрать онлайн-школу для домашнего образования. Вы можете сравнить условия обучения и стоимость, а также почитать отзывы родителей.

Подборка курсов Дистанционные школы для обучения в 1 классе
Посмотреть подборку

Где найти форму заявления

Заявление, которое подается в школу для перевода на домашнее обучение, не имеет единой формы. Родители могут составить его произвольно. Некоторые учебные заявления и департаменты образования выдают образцы для заполнения, можно найти документы на их сайтах.

О порядке перехода на домашнее образование читайте в нашей статье Как перейти на домашнее обучение в школе в 2024 году и что для этого нужно.

Образец для родителей

Если вы хотите подать заявление на домашнее обучение, но боитесь неправильно его составить, можете воспользоваться нашими образцами:

На отчисление из школы (если ученик будет сдавать аттестацию в другой школе).

На домашнее образование (если остаетесь в своей школе).

Для тех, кто будет учиться на дому по болезни

Если ученик переходит на домашнее обучение в связи с болезнью, заявление о переходе будет отличаться от того, что составляется для перехода на семейное образование. Что в нем указывают:

  • Просьбу об организации учебного процесса на дому или в медицинском учреждении.
  • Сроки, при которых ребенку потребуется переход на надомное обучение (если имеются)
  • Причина для перевода, когда и кем выдана медицинская справка.
  • Если вы уже обговорили с администрацией школы индивидуальный учебный процесс, можно указать, что вы выражаете свое согласие на график занятий и учебный план, а также не имеете к ним претензий.

Вы также можете скачать заявление на домашнее образование из-за проблем со здоровьем.

Договор о переводе на домашнее обучение

После подачи заявления и всех сопутствующих документов между школой и родителями заключается договор на домашнее обучение. Именно в нем указывается форма обучения, на которую переходит ребенок и подробно расписываются права и обязанности сторон.

В договоре прописывается план учебного процесса, предмет, по которому ребенок переходит на домашнее образование (если выбрали только 1 или несколько предметов), сроки и условия прохождения аттестации.

Когда родители заключают договор с частной или онлайн-школой, в тексте документа указывается стоимость обучения, особенности учебного процесса (индивидуальная или общая программа, с куратором или без), а также предметы, которые ребенок будет изучать углубленно.

Договор - это важный документ. Обязательно прочитайте все пункты перед тем, как подписать его!

Учиться на домашнем обучении в онлайн-школе удобно. У вашего ребенка будет готовая программа, личный куратор, который поможет с успеваемостью, а уроки можно смотреть в любое время. Мы сделали для вас подборку дистанционных школ, переходите в раздел сайта "Школьное образование".

Как подать документы

Одним из шагов для перехода на домашнее обучение станет подача необходимых документов в школу. Сделать это возможно четырьмя способами:

  • Лично. Удобно, если в момент подачи документов вы находитесь в том же населенном пункте, где и школа, которую посещал ваш ребенок, и учебное заведение где он будет проходить аттестацию. А также, если это одна и та же организация. Вам необходимо отнести пакет необходимых документов директору или завучу школы.
  • Через представителя. Такой способ используется реже, но также возможен. Целесообразнее воспользоваться им, если вы заранее обсуждали с администрацией школы изменение формы обучения и последним шагом остается подача документов, но по каким-то причинам вы не можете воспользоваться другими способами. Помните, что третье лицо может лишь передать пакет готовых документов, но писать заявление на домашнее обучение имеет право только родитель или законный представитель ребенка.
  • Отправить заказным письмом. Как и в предыдущем случае, данный способ удобен, если у вас нет возможности лично посетить учебное заведение при подаче документов. Заказное письмо является хорошим вариантом, если вы заключаете договор со школой, которая находится в другом городе, либо если вы находитесь в другой стране.
  • Онлайн. Как правило, документы требуется отсканировать или сделать качественные фотографии. Подобным способом могут принять документы онлайн-школы. А вот если вы планируете обращаться в обычное учебное заведение, лучше предварительно уточнить, готовы ли они принять заявление по электронной почте.
Подборка курсов Дистанционные школы для обучения во 2 классе
Посмотреть подборку
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Поделитесь своим мнением - вы бы хотели оставить ребенка на семейном обучении в государственной школе или перевести в частную/дистанционную?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет