О подкастах простыми словами - зачем они нужны, где найти лучшие и как стать подкастером

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем о подкастах - для чего их записывают, какие лучше слушать и где их искать. А также подготовили для вас пошаговую инструкцию - как стать подкастером и зарабатывать на собственных аудио.

Что такое подкасты и для чего их слушать

Простыми словами, подкаст - это аудиофайл (иногда - видеофайл), который можно скачать из сети или послушать онлайн.

Больше всего он напоминает радио, однако главное отличие здесь в том, что подкасты строго определены по своей тематике и жанру. К тому же, для прослушивания нет необходимости дожидаться эфира, выпуски размещены на специальных платформах и доступны в любое время.

Помимо этих особенностей отметим еще несколько:

  • главный канал передачи информации - звук;
  • разные форматы (аудио, видео);
  • разные жанры (блог одного автора, интервью с гостями и т.д.);
  • публикация с периодичностью (ежедневно/еженедельно);
  • есть опция подписки;
  • некоторые выпускаются на специальных сайтах.

В целом можно не только слушать подкасты, но и смотреть их. Многие одновременно выпускают тот же самый контент в формате видео на YouTube. Это лишний раз подтверждает тезис о возрастающей популярности подкастов и означает, что вскоре они смогут вытеснить многие другие типы передач.

Как они появились

Подкасты появились сравнительно недавно и практически сразу в том виде, в котором мы можем наблюдать их сейчас. Это случилось в 2004 году, в период бума аудиоплееров iPod, производимых компанией Apple. Пользователям полюбилось приложение RSS-to-iPod, с помощью которого можно было слушать передачи на любимых каналах.

Автор скрипта iPodder, Адам Карри, - и есть первый популяризатор подкастов. Он создал известное шоу Daily Source Code, и именно благодаря этой передаче владельцы плееров "подсели" на iPodder. Скачивание программы происходило через подключение устройства к компьютеру.

Разработчики из Apple все это время держали руку на пульсе и спустя год создали приложение iTunes, популярное и до сих пор среди любителей подкастов.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по созданию и запуску подкастов в 2024 году
Посмотреть подборку

Польза или потеря времени?

После пандемии многие признаются, что стали больше времени расходовать на интернет, в частности, на просмотр обучающих или не очень роликов на YouTube. Так вот, подкасты в этом смысле часто ничем не уступают, а иногда и вовсе превосходят видеоформат.

Вы можете заниматься своим делом, убираться в квартире или сидеть в метро, а в это время в наушниках будет вещаться важная или интересная для вас информация. Таким способом можно постепенно, без перепадов, учить иностранный язык, узнавать о новой книге или фильме, решать рабочие задачи или слушать мотивационные речи во время утренней пробежки.

Нет иллюзии необходимости наблюдать за мимикой говорящего, потому что вы не в формате видео. Вы можете обнаружить для себя, что вам вообще не нужен YouTube и телефон, чтобы отдохнуть. Можете приобрести плеер и избавиться от интернет-зависимости, которая многим не дает покоя.

Какие бывают подкасты

Как мы уже писали выше, вы можете как развлекаться, так и обучаться новому, слушая подкасты.

В этом многообразии контента существуют различные жанры: вы можете слушать монолог действующего лица, которое ведет свой блог и делится в нем волнующими именно его проблемами. А также это может быть программа на 1-1,5 часа, в которую ведущие зовут гостей из самых разных сфер и просят их рассказать о своем занятии простыми словами.

Кто-то ведет подкаст для самовыражения и просто делится в нем своими историями, а кто-то подходит к этому как к бизнесу и организует все на высшем уровне. В таких подкастах обычно бывают студия, качественная музыка с заставками и перебивками.

Большой популярностью пользуются юмористические подкасты (их ведут стендап-комики, шоумены), обсуждения истории и искусства (книг, фильмов, музыки), каналы бойцов MMA или бизнесменов.

Популярные примеры

Если вам трудно выбрать, что послушать для начала, то вот вам одни из самых популярных примеров подкастов:

  1. "Книжный базар" - подкаст от Медузы о книгах. Обсуждают критик Галина Юзефович и главный редактор Storytel Анастасия Завозина.
  2. "KuJi Podcast" - общение стендап-комика и журналиста с гостями-профессионалами в своем деле, размышления о юморе и кино.
  3. "Luke's English Podcast" - передачи от актера Люка Томпсона для изучающих английский.
  4. "Зачем я это увидел?" - подкаст просветительского проекта Arzamas об искусстве.
  5. "Намочи манту" - канал о доказательной медицине от журналистов.
  6. "The Joe Rogan Experience" - известнейший англоязычный подкаст бывшего бойца и комика Джо Рогана. Однажды он пригласил к себе Илона Маска, после чего акции компании предпринимателя резко упали в цене.
  7. "Conan O'Brien Needs a Friend" - подкаст американского телеведущего Конана О'Брайена, в котором много-много шуток.
  8. "Gastropod" - рассказ о еде с позиции истории и науки.
  9. "Ted Talks Daily" - выступления деятелей из разных культурных сфер об их идеях и увлечениях.
  10. "Eat Sleep Work Repeat" - рассказывает о том, как работать продуктивнее.

Где их искать

Самое банальное, что можно предложить слушателям - это найти любимые подкасты в бесплатных утилитах ВКонтакте или Яндекс.Музыке. А также существует Soundcloud, который обладает функциями социальной сети.

Однако миру известны и другие удобные платформы:

  • iTunes - едва ли не главная площадка для подкастинга, которая доступна пользователям macOS и Windows.
  • Apple Podcasts (приложение "Подкасты") - бесплатное приложение для iOS.
  • Overcast - опять-таки для iOS, но с функцией автоматического удаления пауз, умного увеличения громкости голоса и т.д.
  • Google Подкасты - бесплатное приложение для Android, минималистично и без лишних настроек интерфейса.
  • Pocket Casts - некогда платное, теперь бесплатное для скачивания на смартфоны и планшеты. Для использования на macOS и Windows требуется подписка (1 доллар в месяц).

При этом самой популярной площадкой подкастинга все же остается YouTube. Практически вполовину ему уступают две платформы - Soundcloud и Apple Podcasts.

Что нужно для записи

На деле оказывается просто удивительным, как мало нужно для того, чтобы записать подкаст. Из техники вам понадобятся всего-навсего хороший микрофон, наушники, компьютер и программа монтажа аудио.

Даже если не получится приобрести микрофон, то можно просто воспользоваться диктофоном на телефоне или специальным приложением для записи подкастов (например, Speaker). Ну и естественно, нужно избавиться от лишних шумов.

А дальше - все в ваших руках. Если вы обладаете экспертностью в какой-то сфере или просто знаете, чем занять людей, чтобы как можно скорее набрать аудиторию - то можно начинать!

Как создать подкаст

Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию того, через что приблизительно приходится пройти каждому подкастеру:

  1. Выбираете жанр, формат, тематику.
  2. Определяете периодичность выпусков.
  3. Изучаете конкурентов.
  4. Определяетесь с микрофоном, наушниками и программой для записи и монтажа.
  5. Подбираете помещение, в котором не будет слышно эхо.
  6. Готовите сценарий, записываете подкаст.
  7. Монтируете, выслушиваете, редактируете, добавляете звуковые заставки.
  8. Делаете RSS-поток.
  9. Размещаете на всех возможных платформах для подкастинга, предварительно зарегистрировавшись и следуя инструкциям.

Пройти весь этот путь для неопытных подкастеров бывает трудно. И не только трудно - больно бывает, когда раз за разом не получается выдать для аудитории качественный контент.

Поэтому советуем вам записаться на курсы к мастерам этого дела. К примеру, на нашем сайте вы можете подобрать себе онлайн-курс, где вам помогут записать ваши первые подкасты, расскажут о лайфхаках и трендах. Видео можно смотреть онлайн или в записи в любое время.

Можно ли на этом заработать

Совершенно очевидно, что на подкастах можно и нужно зарабатывать, иначе зачем бы для них создавалось так много платформ и площадок?

Один из главных способов монетизации подкаста - рекламные интеграции, которые в нашей стране сейчас на пике популярности. Можно подойти к этому вопросу творчески, как делают сегодня многие комики, выпускающие свои подкасты на просторах YouTube.

Другая дорога - краудфандинг или донаты (пожертвования) ваших подписчиков и слушателей. И, да, еще существуют сервисы, которые показывают подкасты за установленную плату. Но стоит помнить, что этот последний способ еще слабо развит в России и будет актуален лишь спустя время.

Кстати, в подробностях узнать о том, как монетизировать свой блог, вы сможете на онлайн-курсах, о которых мы уже рассказали выше.

ТОП-7 советов начинающим подкастерам

  1. Не регламентируйте каждую реплику в сценарии - задавайте ими направление беседы.
  2. Важна регулярность и периодичность в публикации подкастов.
  3. При беседе по Скайпу или Вайберу попросите собеседника сделать запись со своей стороны и скинуть вам аудиодорожку в формате mp3, wav для монтажа.
  4. Если вы не узнаете собственный голос в записи, то дело не в вас (как многие думают), а в качестве микрофона.
  5. Для привлечения аудитории не скупитесь поработать над обложкой и анонсом (трейлером).
  6. Сделайте сайт-визитку самостоятельно, не стоит оставлять тот, что вам предложит подкаст-хостинг.
  7. Проходите онлайн-курсы, чтобы постоянно повышать качество вашего подкаста и выходить на новый уровень.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

лушаете ли вы подкасты и хотели бы сами стать подкастером?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет