Кто такой журналист, что делает и где работает

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье поговорим о журналистах. Узнаем, чем они занимаются, что входит в их обязанности, востребованы ли специалисты, а также расскажем о перспективах в карьере, плюсах и минусах профессии.

Кто такой журналист и чем он занимается

Журналист - это универсальный специалист, который по долгу профессии общается со множеством самых разных людей и распространяет в массы полученную от них информацию.

В центре внимания журналиста постоянно находится фактура. Он отличается от простых обывателей тем, что зрит в корень, старается заметить в каждом событии и человеке то, о чем можно с интересом рассказать читателям и ли зрителям.

Представитель этой профессии занимается поэтапным сбором, обработкой и распространением информации, вне зависимости от того, в каком формате она будет представляться публике. Современный журналист чаще всего способен взаимодействовать и с текстом, и с фото, и с видео.

Что входит в обязанности специалиста

Слово может по-разному отозваться в сердцах людей и сподвигнуть их как на подвиг, так и на преступление. В свое время СМИ даже называли "четвертой властью". А потому действия представителей медиа должны контролироваться не только со стороны, но и внутри отрасли.

Как таковых обязанностей в профессии журналиста немного - он собирает актуальные данные и умеет грамотно преподнести их. Есть, скорее, неписаные правила "кодекса чести", которым неукоснительно следуют настоящие профессионалы. Мы перечислили основные:

  • объективность, взгляд на информацию с разных ракурсов;
  • аргументированность и наличие фактов;
  • добыча информации честным путем;
  • уважение частной жизни и интересов людей;
  • ответственность за свои слова и готовность написать опровержение в случае ошибки;
  • быть человеком с молоточком, который бы "за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял... и напоминал бы стуком, что есть несчастные" (А.П. Чехов).

На нашем сайте собраны лучшие онлайн-курсы по журналистике. Вы можете выбрать для себя подходящий вариант, сравнив несколько обучающих программ и почитав реальные отзывы учеников.

Подборка курсов Все онлайн-курсы журналистики в 2024 году
Посмотреть подборку

Какие бывают журналисты

Журналист - многогранная профессия, а успех зависит от правильно выбранной тематики.

Журналистика бывает:

  1. Политическая. В нашем обществе данная сфера популярна, так что со временем ее представители получают большую популярность и могут стать значимыми фигурами. Они не только и не столько информируют читателей о явлениях, сколько анализируют связи и демонстрируют новый взгляд на них.
  2. Культурная. Чтобы найти свою аудиторию, необходимо знать сферу изнутри и самому "гореть" свежими событиями. Только так можно заставить смотреть (условно) репортаж об очередном экспонате музея, в то время как на соседнем канале расследуют кражу. Как нетрудно догадаться, культурная журналистика коммерчески невыгодна и мало востребована.
  3. Спортивная. Специалисты данной стези буквально сами занимаются спортом. А все потому, что им нужно постоянно балансировать, выдавая объективный материал и в то же время не задевая чувств болельщиков.
  4. Социальная. Акцент делается на отдельно взятом человеке, которого "вытащили" из пучины волнений и проблем и рассказали о его никому ранее неизвестной жизни.
  5. Военная (корреспонденты). Благодаря этим людям мы узнаем о ратных подвигах наших соотечественников, но часто забываем, что для получения этой информации кто-то также рисковал жизнью. Эту стезю выбирают те, кто желает стать "глазами" и "ушами" страны в годы потрясений.
  6. Гонзо-журналистика. В переводе с английского "гонзо" означает "чокнутый". Лучше всего о данной отрасли расскажет пример из жизни ее яркого представителя Хантера Томпсона. Говорят, что однажды он отправился писать статью про скачки, но ничего в ней не написал о лошадях или победителях. Вместо этого в резких чертах Томпсон описывал зрителей. Несмотря на то, что в его словах не было места объективности, редактор материал принял, а позже статья понравилась и читающим массам. Так, мир узнал о новом жанре, прибегнув к которому, можно легко писать субъективно и пропагандировать свои идеи.

Место работы

Журналист - одна из тех профессий, которую лучше начинать с работы по найму. Уже потом, набравшись опыта, вы можете попробовать открыть собственное медиа.

Вначале можно обратиться в редакции печатных СМИ (газеты, журналы) вашего города. А также есть информационные сайты, которым требуются журналисты. Если же вас не интересует пыльная работа в офисе, можно поискать работу на биржах фриланса.

Востребованы ли журналисты

В последнее время, с массовым развитием интернета многие печатные издания потерпели крах. Однако важно понимать, что на количестве свободных мест для самих специалистов это мало отразилось. Напротив, с периода 90-х в нашей стране активно развиваются интернет-медиа, которые ищут авторов на постоянную работу.

Многие возразят, что сейчас более востребованы личные блоги на площадках вроде YouTube и люди узнают новости именно там. Да, так и есть. Но из этого вытекает, что многие журналисты просто станут еще и блогерами, не потеряв при этом популярности. СМИ как подвижный социальный институт нуждается в перестройках и, возможно, их время настало.

Вдобавок, если вы делаете качественный контент, вас всегда могут взять в корпоративные СМИ. Задачи профессии журналиста заключается не только в поиске информации, но и в ее грамотной подаче в виде текста, фото или видео, а потому универсальный в этом плане специалист пригодится любой компании.

Рекомендуем прочитать статью о том, как стать журналистом.

О перспективах карьерного роста

Часто для журналиста все начинается с найма внештатным сотрудником в какую-нибудь местную газету. Затем вы становитесь штатным корреспондентом, далее - редактором рубрики, начальником отдела. Следующие крупные вехи, на переход в каждую из которых может уйти много времени: выпускающий редактор и главный редактор СМИ. Постепенно ваше имя само станет за вас говорить, так что трудоустраиваться станет легче.

Что касается президентского пула, о котором многие, возможно, слышали, то туда имеют шанс попасть только журналисты с самой "чистой" репутацией.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы

Минусы

Интересная работа (путешествия, общение с необычными людьми, обширные познания) Невысокие зарплаты у новичков
Самореализация (создание авторского материала) Постоянные издержки профессии (страх чистого листа, саморедактура и т.д.)
Выражение своей позиции Часто ненормированный график
Активный образ жизни Большая конкуренция
Возможность изменить мир Стрессовые нагрузки
Возможность стать известным Ответственность за любые слова
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы считаете, плюсы профессии журналиста перекрывают ее минусы?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет