Кто такой web-дизайнер, что делает и где работает

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы поговорим о веб-дизайнерах. Узнаем, чем они занимаются, что входит в их обязанности, а также расскажем о востребованности, перспективах, плюсах и минусах профессии.

Что это за профессия - веб-дизайнер

Веб-дизайнер – это специалист, который проектирует интерфейсы и делает макеты для сайтов, лендингов, интернет-магазинов, web-приложений, email-рассылок и т. д. Говоря простыми словами, представитель этой профессии придумывает структуру страницы и расположение контента, а затем создает рисунок будущего проекта в одном из графических редакторов.

Веб-дизайнера нередко путают с web-разработчиком (программистом) – эти специалисты участвуют в разработке сайтов, но решают разные задачи: первый рисует макет, а второй – делает его динамичным и интерактивным с помощью HTML, CSS и языков программирования.

Основная цель веб-дизайнера – спроектировать видимую часть сайта так, чтобы он:

  • был визуально приятным, удобным, понятным, функциональным для пользователей и доносил нужную информацию;
  • одинаково корректно открывался на разных устройствах;
  • стимулировал посетителей к целевым действиям – заказать, купить или оставить заявку.

Чем он занимается

В обязанности web-дизайнера входит проектирование, дизайн и аналитика. То есть он не просто рисует макет, а делает сайт, который помогает бизнесу достичь разных целей: привлечь целевую аудиторию, рассказать о товаре или услуге, повысить онлайн-продажи и т. д.

Чем именно занимается веб-дизайнер:

  • Выбирает стилистику сайта, цвета, шрифты и т. д.
  • Продумывает структуру и навигацию страниц.
  • Готовит изображения, айдентику, динамические слайды и другой визуальный контент.
  • Создает дизайн-макеты под ПК, планшеты и смартфоны.
  • Проводит А/В-тесты, чтобы выбрать наиболее удобный интерфейс из нескольких вариантов.
  • При необходимости обновляет содержание уже работающего сайта.

Веб-дизайн происходит в несколько этапов:

  1. Подготовка брифа и согласование деталей с заказчиком.
  2. Создание нескольких концепций и схем с расположением блоков: меню, контент, логотип, контакты и др.
  3. Выбор финального варианта прототипа.
  4. Непосредственно разработка макетов веб-страниц.
  5. Передача готового проекта верстальщику или программисту.
Подборка курсов Все онлайн-курсы по Web-дизайну в 2024 году
Посмотреть подборку

Что должен знать специалист

Профессиональный web designer владеет знаниями и навыками не только в области дизайна, но также имеет общие представления об интернет-маркетинге. Опытный специалист может проанализировать продуктовую нишу, клиентов и конкурентов, чтобы быстро оценить тенденции и выделиться среди аналогичных сайтов.

Перечислим, что должен знать и уметь веб-дизайнер:

  • Графический дизайн: композиция, модульные сетки, типографика, колористика, психология восприятия и т. д.
  • Адаптация макетов страниц под десктопные и мобильные версии, под разные браузеры.
  • Навыки создания иллюстраций и айдентики.
  • Анимация интерфейсов.
  • UX/UI-проектирование и юзабилити.
  • Базовое понимание HTML-верстки и SEO.
  • Основы веб-аналитики - чтобы изучать пользовательский опыт.

А также веб-дизайнер должен уметь работать в разных графических редакторах и других программах, например, для создания прототипов или анимации:

На нашем сайте собраны лучшие обучающие программы по веб-дизайну от ведущих онлайн-школ. Используйте удобные фильтры, чтобы сравнить несколько курсов по цене, срокам обучения и другим условиям, а также почитайте отзывы выпускников. Это поможет вам выбрать оптимальный вариант для себя.

Место работы

У web-дизайнера есть возможность выбора удобного формата работы: в офисе на полный день, удаленно или на фрилансе.

Разберем все варианты, как может работать веб-дизайнер:

  • В дизайн- или веб-студии, маркетинговом или digital-агентстве – в любой фирме, которая предлагает услуги дизайна или разработку сайтов корпоративным заказчикам. В этом случае дизайнер обычно работает на потоке и делает разовые проекты.
  • В штате компании – сфера деятельности может быть любой. Но чаще всего это организации, которые занимаются продажей товаров в интернете и имеют много сайтов или лендингов, например, интернет-магазины или онлайн-сервисы.
  • Фрилансером – новичок обычно начинает с фриланс-биржи или ищет первые заказы через социальные сети, опытный специалист имеет нескольких постоянных крупных клиентов либо сотрудничает с зарубежными клиентами.

Востребованность web-дизайнеров

Веб-дизайнер – популярная профессия, которая будет востребована и в будущем. Бизнес активно переходит в онлайн, растет доля продаж товаров и услуг в интернете, появляется все больше сайтов, лендингов, интернет-магазинов и веб-сервисов.

На сегодняшний день работа web-дизайнера является незаменимой. Современный сайт – это не просто красивая картинка, а один из способов привлечения трафика. Поэтому на рынке труда особенно ценится знание UX/UI, веб-аналитики и психологии восприятия.

На Head Hunter около 400 вакансий для должности web-дизайнера. Большая часть компаний ищут специалистов с опытом в веб-дизайне от 1 до 3 лет. Около 50 работодателей рассматривают кандидатуры новичков, еще 90 предлагают удаленную работу. Наибольший спрос в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Челябинске и Ростове, в таких отраслях, как дизайн, IT, маркетинг, реклама и СМИ.

Перспективы в карьере

Карьера веб-дизайнера может развиваться по вертикали: новички, имеющие образование и 1-2 учебных кейса в портфолио, начинают с должности стажера или junior-специалиста. Через 2-3 года практики можно стать дизайнером уровня middle – он самостоятельно создает макеты по ТЗ, знает UX/UI и работает с разными графическими редакторами.

Следующая ступень – senior, профессионал со стажем около 5 лет, который не только хорошо разбирается в веб-дизайне, но и может быть наставником для джуниоров.

Пройдя все этапы, можно достичь позиции тимлида или руководителя подразделения, который управляет командой, ставит задачи исполнителям и отвечает за результат.

В профессии есть и другая перспектива – открытие собственного бизнеса, например, небольшой дизайн-студии или digital-агентства. Развитие карьеры возможно и на фрилансе, к примеру, можно сотрудничать удаленно с крупными иностранными работодателями.

Плюсы и минусы профессии

В профессии web-дизайнера есть как плюсы, так и минусы. Для удобства мы собрали их в таблицу.

Плюсы Минусы
Веб-дизайнеры востребованы на рынке труда, спрос на них будет высоким в ближайшие годы При согласовании ТЗ могут возникать недопонимания с клиентом
Можно работать из дома, например, найти вакансию на удаленке или брать заказы на фрилансе Нередко приходится вносить правки в уже готовый проект или переделывать его с нуля
Есть возможность для роста как по карьерной лестнице, так и по уровню доходов Бывает необходимость доделывать макеты в сжатые сроки
Профессию можно освоить в любом возрасте, при этом не обязательно учиться в вузе 4-5 лет Требуется образование и портфолио, чтобы найти должность с хорошей зарплатой
Интересная, креативная, творческая деятельность Высокая конкуренция среди новичков
Заказчиков можно найти в России и за границей Возможно профессиональное выгорание из-за работы на поток
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
День открытых дверей: Карьера в дизайне цифровых продуктов: мастер-класс с разбором портфолио
15маймай
18:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Расскажите, кем вы сейчас работаете и хотели бы стать веб-дизайнером?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет