Кто такой редактор текстов, что делает и где работает

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье поговорим о редакторах. Узнаем, чем они занимаются, какие бывают, что входит в их обязанности, востребованы ли специалисты, а также расскажем о плюсах и минусах профессии.

Кто такой редактор текстов и чем он занимается

Редактор - это ключевое звено в процессе по написанию книги, журнала, выпуска газеты или телевизионной передачи. Всё, что он делает, в большинстве касается текстов: именно этот специалист отвечает за их качество и содержание.

В отличие от корректора, который занимается устранением орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок, редактор приводит тексты в соответствие с редакционной политикой издательства и проводит литературную обработку. Кроме того, если вы выберете эту профессию, то будете подбирать темы для публикаций, писать контент-планы и составлять технические задания для будущих статей.

Редактор - это еще и сильный управленец, способный скоординировать работу группы сотрудников издательства. В его задачи входит объединить усилия авторов или журналистов с иллюстраторами, корректорами и верстальщиками.

Что входит в обязанности

Перечень обязанностей редактора варьируется в зависимости от места работы. В одних компаниях от него требуются технические знания, в других ценится творческие способности.

В целом редактор должен уметь:

  • составлять план работы;
  • находить актуальные новости и проводить их фактчекинг;
  • править текстовый материал, анализировать его и приводить в соответствие со стандартами издательства;
  • ориентироваться в технических особенностях выпуска книг, газет, журналов;
  • взаимодействовать с авторами и помогать им расставлять акценты;
  • организовывать слаженную работу всех участников, ответственных за создание текста.

На нашем сайте собраны лучшие онлайн-курсы для тех, кто хочет стать редактором. Вы можете выбрать для себя оптимальный вариант, сравнив несколько обучающих программ по цене, срокам обучения и другим параметрам. Также у нас можно почитать отзывы выпускников.

Подборка курсов Все онлайн-курсы для редакторов и корректоров текстов в 2024 году
Посмотреть подборку

Виды редакторов

Есть разные редакторы, кратко расскажем о восьми из них:

  • Главный редактор - это человек, который возглавляет редакцию. Несёт ответственность за наполнение вверенного ему издательства. А также в его обязанности входит разработка редакционной политики и управление персоналом.
  • Шеф-редактор - правая рука главного редактора. Курирует одно или несколько направлений деятельности компании, доносит до авторов цели и задачи руководства, распределяет темы, участвует в поиске экспертов, и он же готовит отчёты о проделанной работе для главреда.
  • Художественный редактор разрабатывает дизайн издания, подбирает иллюстрации в соответствии с законом об авторском праве. На его плечах лежит оценка композиции готовой полосы или разворота. При выявлении недочётов составляет указания для сотрудников типографии.
  • Выпускающий редактор отвечает за публикацию материала. Анализирует тексты, полученные от журналистов, и проверяет достоверность информации. А также отбирает пресс-релизы, которые соответствуют формату издания или тематике раздела.
  • Технический редактор - это специалист, который обрабатывает материал таким образом, чтобы он стал удобочитаемым и приятным для восприятия. Следит за качеством печати и переплёта.
  • Маркетинговый редактор понимает, какой текст принесёт трафик, а какой нет. В его обязанности входит реализация рекламных концепций и стратегий через текстовое наполнение. Главное в его работе - донести свои идеи до копирайтеров, которые впоследствии упакуют замысел в текст.
  • Книжный редактор контролирует процесс выпуска книги на всех его этапах. Читает и отбирает работы писателей, обсуждает с ними, как можно улучшить качество.
  • Литературный редактор исправляет стилистические, смысловые и фактологические ошибки. Оценивает выразительность речи, очищая тексты от шаблонных фраз, слов-паразитов и неуместных выражений.

Место работы

Найти работу редактору не составит труда. Выбрать место для деятельности можно исходя из собственных предпочтений. Главное, определиться, что больше привлекает: радиопередачи, телевидение или газеты и журналы? Определившись с выбором, можно смело отправляться в издательства, на радиостанции или телеканалы. Сегодня роль редактора популярна и среди владельцев сайтов.

Например, на данный момент специалисты требуются в такие известные компании, как банк Точка, РБК, Aviasales и Текстерра.

Востребованы ли редакторы

Востребованность профессии редактора можно оценить по количеству вакансий на сайтах для поиска работы. Только на hh опубликовано более 1000 объявлений. Больше всего специалистов требуется в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Казани и Ростове.

Чтобы устроиться на позицию редактора, не требуется внушительного стажа из трудовой книжки: 1-3 лет опыта работы будет достаточным для приёма в издательство.

О перспективах карьерного роста

При имеющихся лидерских качествах можно дорасти до профессии выпускающего редактора или главреда издания. Будущее специалиста может быть связано и с открытием собственного дела.

Например, отработав несколько лет в СМИ, вы накопите достаточный опыт для того, чтобы создать издательство. Его масштаб может ограничиваться региональными новостями или определённой тематикой.

Плюсы и минусы профессии

Профессия редактора, как и любая другая, имеет свои плюсы и минусы. Мы собрали их в таблицу:

Плюсы Минусы
творческий характер работы высокая напряжённость
востребованность много ответственности
возможность работать удалённо ненормированный рабочий график
постоянное саморазвитие конкуренция
достойная оплата труда сидячая работа за компьютером
перспектива карьерного роста нагрузка на зрение
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы считаете, плюсы профессии редактора перекрывают ее минусы?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет