Кто такой продюсер, что делает и где работает

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье поговорим о продюсерах. Узнаем, чем они занимаются, что входит в их обязанности, востребованы ли специалисты, а также расскажем о плюсах и минусах профессии.

Кто такой продюсер и чем он занимается

Продюсер - это специалист, который раскручивает бренды, занимается творческими мероприятиями, участвует в продвижении фильмов, телевизионных проектов и пр.

Простыми словами, он делает всё, чтобы продвигаемый проект, будь то инфопродукт для бизнеса или спектакль, стал востребованным и приносил прибыль его владельцу.

Немного истории

История профессии продюсера берёт своё начало в 1910 году в Голливуде - здесь активно развивалась киноиндустрия. Поиск талантливых актёров и инвесторов, увеличение прибыли, внедрение массовой съёмки - всё это вызвало потребность в новом специалисте, который бы совмещал в себе творческие задатки и предпринимательскую жилку.

Затем профессия вошла в телепроизводство, а позже ворвалась и в интернет, где потребовались знатоки продвижения продуктов.

В России возникновение профессии относят к XIX столетию. Первым продюсером считается Владимир Немирович-Данченко, который создал новый театр. Еще одним родоначальником востребованной ныне профессии называют Сергея Дягилева, организовавшего "Русские сезоны в Париже".

Подборка курсов Все онлайн-курсы по продюсированию в 2024 году
Посмотреть подборку

Что входит в обязанности

Если говорить кратко, то работа продюсера заключается в организации и контроле творческого процесса:

  • создание идеи проекта;
  • поиск бюджета;
  • поиск артистов, исполнителей и технических работников;
  • поддержание деловых отношений с инвесторами;
  • контроль выполнения обязательств по договорам;
  • анализ востребованности готового продукта.

Какие бывают продюсеры

Продюсер - универсальная специальность, можно работать в самых разных проектах:

  • Продюсер кино и телевидения. В его обязанности входит организация съёмок, подбор звёзд, работа с постпродакшеном, и контроль проектов вплоть до премьеры сериала или проката фильма. Он может быть по совместительству режиссером.
  • Телевизионный - это более узкое направление. Специалист отвечает за работу телевизионного канала: от разработки концепций шоу до вопросов кадрового обеспечения.
  • Линейный - занимается отдельными ступенями создания кинофильма. Например, продюсера могут пригласить только на подготовительный этап. Его работа не касается творческого аспекта, он отвечает за техническую составляющую и управление коллективом.
  • Промо-продюсер способен убедить зрителей посмотреть фильм в кино. Он создаёт яркие рекламные трейлеры и креативные проморолики.
  • Театральный - выбирает пьесу, проводит кастинги для артистов и собеседования для режиссёров-постановщиков. Он же ищет помещение для реализации идеи.
  • Музыкальный - занимается раскруткой групп или отдельных певцов. Анализирует музыкальный рынок, покупает песни и контролирует запись треков.
  • Саунд-продюсер по сравнению с музыкальным занимается более узкими задачами - подбирает аранжировку и звучание, раскрывая потенциал песен, разрабатывает концепции музыкальных альбомов и ищет студии для записи.
  • Арт-продюсер развивает бренд художника, грамотно оформляет портфолио и организовывает выставки.
  • Фуд-продюсер - один из главных людей на кулинарных реалити. Придумывает конкурсы для участников передачи, работает над сценарием и даже готовит смету для закупки продуктов.
  • Digital-продюсер работает над онлайн-проектами, например, продвигает Ютуб-канал, страницу в Инстаграмме, лонгрид, курс дистанционной школы или другой образовательный проект. Он отвечает за качество и тип контента (к примеру, это может быть социальный ролик или мультимедийная заставка), вид рекламы (например, СММ) а также знает, как побудить зрителя или читателя сделать покупку.
  • Event-продюсер - профессионал, который задействован в организации различных мероприятий. Благодаря ивент-продюсеру проводятся спортивные, деловые, развлекательные события, праздники и конференции.
  • Инфопродюсер помогает экспертам проводить тренинги, вебинары и онлайн-консультации. В его обязанности входит обширный функционал от технического обеспечения до общения с клиентами.
  • Продюсер игры напрямую связан с гейм-разработкой. Главная задача - работать над коммерческим успехом эксклюзивного продукта.

На нашем сайте собраны лучшие онлайн-курсы для тех, кто хочет стать продюсером. Сравните условия разных обучающих программ с помощью специальных фильтров, чтобы подобрать оптимальный вариант. Также у нас можно почитать отзывы выпускников онлайн-школ.

Место работы

Став продюсером, вы сможете устроиться на работу в диджитал-агентства или продюсерские центры, которые занимаются разноплановыми проектами: раскруткой талантливых людей, музыкальных произведений, кинофильмов или молодых режиссёров.

Если не хотите работать через посредника, можно отправлять резюме в театры, на телевидение, радиостанции, в онлайн-школы или предлагать свои услуги среди блогеров.

Продюсеры требуются в любые проекты, которые хотят расти. Например, на данный момент открыты вакансии в таких крупных компаниях, как СберМаркетинг, Mail.ru и Lamoda.

Востребованы ли продюсеры

Продюсер - востребованная профессия, спрос на которую с каждым годом только увеличивается. Сегодня активно развивается сфера онлайн-медиа, но не каждый эксперт в своей области знает, как выделиться среди конкурентов. Специалисты нужны как уверенным бизнесменам с опытом, так и начинающим блоггерам. Умение создать интересный контент или запустить вирусное видео - это то, что впоследствии может принести большую прибыль.

О большом спросе на представителей этой профессии говорит и количество открытых вакансий. Например, на HeadHunter их более 400.

Перспективы в карьере

Будущее профессии подразумевает два пути карьерного движения: горизонтальный и вертикальный. В первом случае осваивайте новые навыки и получайте смежные специальности. Например, телевизионный продюсер может стать исполнительным или выпускающим.

Вертикальный рост предполагает должность генерального продюсера, который контролирует работу всех продюсеров. А также можно замахнуться на зарубежные площадки. Нередки случаи, когда экс-продюсеры из России становятся известными в других странах.

Плюсы и минусы профессии

В профессии продюсера много плюсов, но также нужно знать и о ее минусах:

Плюсы Минусы
большие перспективы нет гарантии популярности проекта
творческая деятельность ненормированный график
знакомства с деятелями культуры, экспертами, артистами большая ответственность
престижность нужно иметь не только навыки продвижения, но и глубокие знания по продвигаемому проекту
высокая заработная плата нестабильный заработок
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А в какой сфере вы бы хотели работать продюсером?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет