Как стать продюсером с нуля и начать зарабатывать

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем, как обучиться на продюсера. Разберемся, что нужно, чтобы освоить профессию с нуля, можно ли начать карьеру без образования и должны ли быть у продюсера деньги на раскрутку проектов.

Кому подойдет профессия продюсера

Профессия "Продюсер" предполагает наличие определённых личных качеств:

  • ответственность;
  • коммуникабельность;
  • целеустремлённость;
  • креативность;
  • стрессоустойчивость;
  • эстетический вкус.

Резюмируем: чтобы стать продюсером, вам нужно иметь творческий склад ума, уметь добиваться своего и быть настойчивым. Кроме того нужно уметь общаться с разными людьми. Вам придётся иметь дело с капризными артистами, неординарными музыкантами и молодыми блогерами, желающими стать популярными звёздами в Инстаграм.

В продюсерских центрах сразу отличат профессионала своего дела от дилетанта, желающего получить деньги с проекта.

Плохой продюсер Хороший продюсер
Не задумывается о востребованности своего продукта Знает, какой продукт будет популярным среди ЦА
Все проблемы и трудности переносит на плечи других членов коллектива Сам решает трудности, помогает устранить проблемы другим членам коллектива
Всегда думает о деньгах Всегда думает о профессиональном росте
Работает без мысли о перспективах проектов Нацелен на перспективность проектов

2 способа научиться продюсированию с нуля

Стать продюсером с нуля самостоятельно, увы, не получится. Освоить профессию можно двумя способами. Первый - учиться в вузе, второй - с помощью онлайн-школ. Ниже расскажем подробнее про высшее образование и дистанционные курсы.

Высшее образование

Профессию продюсера чаще всего получают в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Это ВГИК, ГИТИС или школа-студия МХАТ, а также РГИСИ и СпбГИКиТ. Выбирайте факультеты "Продюсерство кино и телевидения", "Менеджмент в музыкальной индустрии" или "Продюсерство и экономика".

Конкурс в эти учебные заведения высокий, попасть на первый курс хотят сотни потенциальных продюсеров. Для поступления нужно сдавать ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию. После этого вас ждёт еще 3 испытания творческого характера. Учебная нагрузка будет такая, что совмещать образование с работой вряд ли получится.

Онлайн-школы

Стать продюсером можно и без высшего образования. В онлайн-школах обучат профессии за короткий промежуток времени. Здесь нет вступительных испытаний: обучаться могут все желающие. В программы включены только те предметы, которые вам пригодятся в работе. Лекции ведут опытные продюсеры, за плечами которых не один серьезный проект.

У вас будет наставник, который ответит на любой вопрос, будь это тема распределения бюджета или кастинга актёров. Получив багаж теории, вы перейдёте к практике. А после обучения получите диплом и помощь в трудоустройстве.

Выучиться на продюсера онлайн легко, учитывая, что образование вы будете получать в удобное время. Вам не понадобится ехать в столицу, чтобы перенять опыт у крутых продюсеров, они пообщаются с вами через экран монитора. Смотреть занятия можно по расписанию или в записи в свободные дни.

На нашем сайте вы можете подобрать курсы для продюсеров в ведущих онлайн-школах - по цене, длительности, формату занятий, наличию диплома/сертификата, трудоустройства и т.д. А также у нас можно почитать отзывы учеников.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по продюсированию в 2024 году
Посмотреть подборку

Нужны ли деньги, чтобы стать продюсером

Многие считают, что продюсеры фильмов или певцов имеют огромные суммы на банковских карточках. Однако это не так.

Продюсер - это не меценат, он не вкладывает в работу свои деньги. У вас может и не быть накоплений, но ваша задача состоит в том, чтобы найти спонсора или договорится с банком о выгодном кредитовании.

Став профессионалом, вы сможете оценивать риски, доступно объяснять выгоды всем сторонам, участвующим в создании проекта, таким образом, чтобы инвесторы охотно вкладывали свои сбережения.

Пошаговая инструкция для начинающих - как начать зарабатывать

  1. Определитесь с направлением. От этого будет зависеть обучение и все ваши дальнейшие шаги. Если планируете заниматься продвижением инфопродуктов, познакомьтесь с основами маркетинга. Если вам по душе музыка или кино, начните разбираться в трендах и слушать известных критиков. Выбрав путь продюсирования блоггеров, изучите особенности ведения соцсетей.
  2. Пройдите обучение на онлайн-курсах. Параллельно с этим читайте книги по специальности, слушайте вебинары от профессионалов и посещайте мастер-классы.
  3. Переходите к практике. Не гонитесь за высокой должностью. Поработайте сначала помощником креативного продюсера или помогите в записи музыкального произведения. Так вы получите первый опыт и узнаете профессию изнутри. Стать продюсером онлайн-школы также может показаться тяжёлой задачей, но если вы сначала устроитесь стажёром, то уже после первого проекта сможете занять место руководителя.
  4. Нарабатывайте репутацию. Не скрывайте от всех, чем вы занимаетесь. Активно принимайте участие в профессиональных мероприятиях, развивайте личный бренд в социальных сетях, заводите полезные знакомства.
  5. Не переставайте развиваться. Не бойтесь сложных задач, изучайте и беритесь за то, что не делали раньше. Помните, что успех любит упорных и целеустремлённых!
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А как вы планируете учиться на продюсера?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет