Как выучить языки программирования с нуля и сколько времени нужно

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы расскажем, как выучить любой язык программирования с нуля - легко ли это и сколько потребуется времени. Вы узнаете, как осваивать языки программирования самостоятельно, где можно пройти платные и бесплатные онлайн-курсы.

Легко ли учить языки программирования с нуля

При желании стать программистом может практически каждый. Но есть определенные условия, которые влияют на то, каким будет обучение – легким и быстрым или долгим и непростым. Перечислим основные факторы, от которых зависит учебный процесс:

  • Уровень знаний. Если вы уже знакомы с основами веб-разработки, например, знаете разметку на HTML и CSS, умеете делать сайты на конструкторах, то вам будет проще выучить язык программирования.
  • Цель. Если хотите стать профессиональным разработчиком, то учиться нужно интенсивно и постоянно повышать квалификацию.
  • Специализация: фронтенд, бэкенд, фулл стэк, веб-разработка, мобильная разработка и т. д.
  • Язык. Доступными для изучения с нуля считаются Python, Ruby, JavaScript – с ними легко разбираются новички. Сложнее всего освоить C++, но именно на нем написана большая часть игр, визуальных редакторов, приложений для ПК, инженерных, банковских, корпоративных и других программ.
  • Формат. Можно учиться самостоятельно, записаться на онлайн-курсы или изучать информатику в ВУЗе. Последний вариант является самым дорогим, долгим и наименее эффективным: вы потратите несколько лет на то, чтобы изучить теорию, в том числе множество второстепенных дисциплин, но получите мало практических навыков. В институтах часто дают устаревшие данные, которые не пригодятся в практической разработке.

Самостоятельно

Основное преимущество самообучения – это отсутствие необходимости в больших тратах. В интернете есть материалы, с помощью которых можно учить языки программирования самостоятельно: пошаговые пособия, онлайн-сервисы для тренировки, редакторы для проверки кода, видео на Youtube и т. д.

Но минусов у данного способа обучения гораздо больше, чем плюсов:

  • Требуется много времени. Нужно составить четкое расписание и программу, заниматься по несколько часов еженедельно. Для этого потребуется большая самодисциплина – от учебы сильно отвлекает работа, хобби, спорт. Если вы пропустите 2-3 недели, то все придется начинать с начала.
  • Сложно разобраться в ООП и синтаксисе. Никто не подскажет, где искать достоверную информацию, как обнаружить и исправить ошибку в коде. Можно найти полезные книги и бесплатные видеоуроки на Ютубе, но они не дадут комплексного понимания программирования – их будет недостаточно, чтобы научиться писать полноценные программы, особенно, бэкенд.
  • Трудности при поиске работы. Вы сможете искать заказчиков на биржах для фрилансеров, но крупные компании редко берут в штат самоучек. Для работодателей важно, чтобы кандидат имел качественное образование и минимальный опыт, например, 2-3 кейса в портфолио.

На онлайн-курсах

Самый удобный и эффективный способ подготовки – это онлайн-курсы. В дистанционных школах есть учебные программы по разным языкам программирования. Вы можете изучить веб- или мобильную разработку, стать фронтенд или бэкенд-разработчиком.

Преимущества курсов:

  • Можно заниматься по любому графику – смотреть "живые" вебинары по расписанию или видеоуроки в записи. Такой формат обучения легко совмещать с работой, ведь можно учиться в домашних условиях.
  • Выучить язык программирования можно, имея только компьютер или ноутбук с доступом в интернет. На занятиях вам расскажут, какие компьютерные программы нужны для практики, покупать учебники не придется.
  • В онлайн-школах преподают опытные программисты. Они объясняют сложный материал простым языком, показывают примеры и делятся лайфхаками. Куратор отвечает на вопросы и проверяет домашние задания.
  • Учебный план составлен таким образом, чтобы с первых уроков вы начали тренироваться, создавать собственные программы, сайты или приложения.
  • К концу обучения у вас будет диплом, портфолио, школы часто помогают с трудоустройством в партнерские компании.

На нашем сайте собрано много онлайн-курсов по всем языкам программирования. Вы можете настроить фильтр под себя и подобрать обучающую программу по цене, срокам обучения, наличию диплома, помощи с поиском работы и другим параметрам. А также у нас можно почитать отзывы об онлайн-школах.

Где обучиться "компьютерному" языку бесплатно

3 варианта, как обучиться языку программирования бесплатно:

  • По электронным книгам для новичков. Например, для начинающих подойдет руководство "Алгоритмы. Построение и анализ" от авторов Т. Кормена, Ч. Лейзерсона, Р. Ривеста и К. Штайна.
  • На мини-курсах. В онлайн-школах часто проходят интенсивы, которые состоят из 2-3 видеоуроков. На них рассказывают о базовом синтаксисе и возможностях языка, показывают простые примеры.
  • На демоуроках. Некоторые школы бесплатно открывают доступ к первому уроку. Вы можете посмотреть запись одной лекции и решить, нужен ли вам платный курс.

Найти бесплатные онлайн-курсы по программированию можно с помощью нашего сервиса. Переходите в раздел профессионального образования, выбирайте язык и слева установите кружок напротив "Бесплатные".

Подборка курсов Все онлайн-курсы по программированию в 2024 году
Посмотреть подборку

С чего начинать новичку

Наши рекомендации, как начинать изучать программирование:

  • Выберите специализацию и язык. Для фронтенд-разработки нужно знать JavaScript, для веб-разработки – Python, Java, PHP, для создания мобильных приложений – Kotlin или Swift, для написания программ – С++, C#. При желании вы можете посмотреть короткие вебинары о каждом языке – их можно найти в свободном доступе, например, на Youtube.
  • Установите необходимые компьютерные программы, чтобы научиться писать код на языке программирования. Вам потребуется редактор или среда разработки, в которой есть все инструменты: компилятор или интерпретатор, отладчик для поиска багов, визуализация и пр.
  • Изучайте основы. У каждого языка свой синтаксис, но есть общие понятия: переменные, условные конструкции, функции, ввод данных и пр. Пройденный материал закрепляйте на практике: на онлайн-тестах, упражнениях и т. д. Переходите к более сложным темам постепенно, чтобы не было пробелов в знании базовой теории.
  • Учитесь на онлайн-примерах. В сети есть примеры открытого кода, на основе которых можно писать собственные программы. Вы сможете повторять все действия по видеоуроку.
  • Найдите наставника. Если вы учитесь на онлайн-курсах, то с трудностями поможет разобраться куратор. Если вы занимаетесь самостоятельно, то за помощью можно обратиться в любое интернет-сообщество программистов, например, найти подходящий форум. Опытные разработчики помогут решить сложную задачу или укажут на ошибку в коде.
  • Учите логику, математику и английский язык.

Как быстро выучить языки программирования

Мы подготовили ТОП-5 советов, как быстро выучить язык программирования:

  • Программируйте ежедневно. Даже несложный синтаксис требует постоянной тренировки. Начинайте с простых программ, например, с записной книжки или одностраничного сайта.
  • Учитесь читать чужой код. Во-первых, так вы лучше запомните стандарты архитектуры и кодирования. Во-вторых, в будущем придется не только писать программы с нуля, но и работать с готовыми проектами: вносить правки, модернизировать и пр.
  • Подпишитесь на каналы, новостные группы, рассылки, посвященные языку, который вы изучаете. Чаще общайтесь с единомышленниками и более опытными разработчиками.
  • Участвуйте в турнирах, хакатонах и других соревнованиях программистов. Не обязательно претендовать на призовые места, ваша цель – научиться решать разные задачи.
  • Не бойтесь практиковаться. Вы можете оттачивать навыки на упражнениях из задачников, но лучше работать над реальными проектами. Например, можно брать недорогие и несложные заказы на фриланс-биржах.

Python

Синтаксис Питона считается одним из самых понятных для новичков, поэтому выучить его можно быстро. Рекомендации, как научиться языку программирования Python с нуля:

  • Изучите информацию на официальном сайте: документацию, пошаговое руководство, часто задаваемые вопросы и пр. Там же вы можете посмотреть вебинары по разным темам, в том числе на русском.
  • Выберите подходящую литературу, например, "Язык программирования Python" Г. Россума, Ф. Л. Дж. Дрейка и Д. С. Откидача или "Изучаем Python" М. Лутца. Книги написаны доступно, просто, поэтому их можно использовать как настольные.
  • Тренируйтесь программировать. Есть множество бесплатных сервисов с заданиями по программированию для начинающих. Решайте по 3-5 задач ежедневно. На некоторых сайтах можно посмотреть решение других участников.

У нас собрано более 30 курсов по Питону от проверенных онлайн-школ - выбирайте те, которые можно пройти с нуля. Обучение длится от нескольких дней до 2 лет.

Язык C

Советы для тех, кто хочет выучить язык Си с нуля:

  • Для начала посмотрите ознакомительные вебинары. Синтаксис C/С++/С# считается одним из самых сложных. Узнайте, в каких отраслях они применяются. Если вы планируете работать в сфере веб-разработки, можно выбрать более простой язык.
  • В интернете есть много полезных учебных материалов (книги и вебинары). Но если вы намерены стать профессиональным разработчиком, лучше найти наставника или записаться на онлайн-курс, на котором вы последовательно изучите теорию и научитесь кодить под руководством наставника.
  • Найдите единомышленников и работайте в командной opensource-разработке. Лучше всего начинать с проектов, в которых задачи распределяются между участниками по уровню сложности.

На нашем сайте более 20 онлайн-курсов по языку C от ведущих школ:

Выбирайте те, которые подходят для новичков. Обучение длится от 2 месяцев до 1,5 лет.

Java

Чтобы выучить язык программирования Java самостоятельно:

  • Установите Java Development Kit – основной комплект инструментов для разработчика: компилятор, стандартные библиотеки, утилиты и пр. Далее настройте среду разработки. Самая популярная – IntelliJ IDEA. Все ПО можно скачать бесплатно с официального сайта Джава.
  • Разберитесь с основными терминами. Вам нужно знать, что такое компиляция, интерпретация, исходный код, распределенность, многопоточность и пр. Изучить теорию с нуля можно по учебникам, например, "Head First Java" от К. Сьерра и Б. Бэйтса или "Java. Руководство для начинающих" от Г. Шилдта.
  • После того, как вы освоите базовый синтаксис, разберитесь с основными библиотеками и фреймворками.

Мы собрали для вас более 20 курсов по Джава. Обучение длится от 2 месяцев до 3 лет. Переходите в раздел "Профессиональное образование" каталога курсов и выбирайте "Программирование".

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: Адаптивная вёрстка
29мартмар
17:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Запускаем MariaDB в Ubuntu
01апрельапр
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: KPI и метрики непрерывной доставки - отслеживаем стабильность развертывания на примере ArgoCD
01апрельапр
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Разработка SEO-оптимизированных сайтов с Nuxt3. Возможности Nuxt
01апрельапр
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Создание словаря, 1-3 способ
01апрельапр
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как думаете, сколько времени у вас займет изучение выбранного языка программирования?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет