Как стать web-программистом и где научиться веб-разработке с нуля

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, с чего начать, чтобы стать хорошим веб-разработчиком. Разберемся, где быстро обучают начинающих программистов, можно ли освоить профессию самостоятельно и что для этого нужно.

Также прочитайте нашу статью о том, кто такой web-разработчик и чем занимается.

Если интересно, можете также узнать среднюю зарплату веб-разработчиков в России, США и Европе.

Как стать веб-разработчиком с нуля

Если вы хотите научиться web-программированию с нуля, можно выбрать один из 3 вариантов обучения:

  1. Самообразование. Учебных материалов для начинающих разработчиков много: книги, пошаговые мануалы, онлайн-тренажеры, игры, вебинары, форумы, инструкции и пр. Многие из них есть в свободном доступе либо стоят недорого.
  2. Дистанционные курсы. В онлайн-школе вам помогут стать web-программистом за несколько месяцев. На занятиях вы изучите теорию, выполните практические задания, после обучения получите диплом и сможете попасть на стажировку в IT- или digital-агентство.
  3. Обучение в ВУЗе. В российских высших учебных заведениях нет специальности "веб-разработчик", можно выбрать направление по типу прикладной информатики, бизнес-информатики, информационных систем и программирования. За 4-5 лет учебы в университете вы станете дипломированным специалистом.

Ниже разберем каждый вариант подробнее.

Можно ли самому научиться web-разработке

Чтобы стать веб-разработчиком, придется самостоятельно изучать теорию и много заниматься. В интернете можно найти литературу для начинающих программистов, вебинары на Youtube или слитые курсы. Плюс самообразования – оно не требует больших затрат, на этом явные плюсы заканчиваются. Среди недостатков:

  • Найти актуальную, достоверную информацию на русском языке сложно. Часто в открытом доступе много устаревших материалов.
  • У вас возникнут трудности с практикой. Во-первых, придется где-то искать задания, во-вторых, самому проверять свою же работу на ошибки.
  • Требуется самодисциплина, усидчивость, ответственность.
  • Самоучки могут работать на фрилансе, но получить работу в крупной компании проблематично. Работодатели в первую очередь рассматривают кандидатов с дипломом и опытом.
  • Чтобы самому научиться веб-разработке, придется потратить немало времени. На это могут уйти годы.
Подборка курсов Онлайн-курсы по Web-разработке и созданию сайтов в 2024 году
Посмотреть подборку

Где выучиться на веб-разработчика

Программистов обучают в ВУЗах и онлайн-школах. В университетах готовят дипломированных специалистов, но вместе с этим очное обучение имеет весомые недостатки:

  • Учеба длится не менее 4-5 лет.
  • Занятия сложно совмещать с работой.
  • Высокая стоимость обучения.
  • Каждые 3-4 месяца нужно сдавать зачеты, экзамены.
  • ВУЗовский учебный план включает много дисциплин, которые не связаны с программированием.
  • Основной упор делают на теорию, а не на практику.
  • Чаще всего высшие заведения обновляют учебные пособия раз в несколько десятков лет, но IT-сфера меняется каждый год, и чтобы следить за трендами, вам придется искать материалы самостоятельно.

Самый простой и быстрый вариант обучения – дистанционные курсы:

  • Вебинары проводят онлайн и сохраняют в записи. Вы сможете составить индивидуальный график, смотреть видеоуроки после работы или в выходные.
  • Учебный план содержит только те темы, которые пригодятся на практике - здесь нет ненужных дисциплин, о которых вы забудете сразу после обучения.
  • На курсах предусмотрены практические занятия, домашние задания, воркшопы, командная разработка и т. д. Вы не только научитесь программировать, но и сделаете кейсы для портфолио. А т.к. в основе курса много практики, то срок обучения можно приравнять к опыту работы.
  • У вас будет личный куратор. В любой момент вы сможете обратиться к наставнику с вопросом или за помощью, вам не придется самостоятельно разбираться с ошибками или искать ответы на форумах.
  • После обучения выдают официальный документ - сертификат, диплом или удостоверение о повышении квалификации.

В онлайн-школе вы не только сможете стать хорошим веб-разработчиком, но и получите помощь с трудоустройством. Карьерные консультанты дадут рекомендации по резюме и подберут вакансии от компаний-партнеров. Если вы хотите стать разработчиком, то рекомендуем подборку курсов по веб разработке.

Как пройти обучение бесплатно

Вы сможете научиться веб-разработке бесплатно, только если будете заниматься самостоятельно. Полноценные курсы с практикой, подготовкой портфолио и выдачей диплома или сертификата - платные. В онлайн-школах преподают практикующие программисты, которые делятся опытом и лайфхаками. Вы получите не только теорию, но и практические навыки, сможете попасть на стажировку и быстро найдете работу. Если хотите стать профессиональным веб-разработчиком, то за образование придется заплатить.

Во многих школах есть онлайн-курсы с бесплатным вводным уроком. Вы посмотрите вебинар, и если формат понравится, сможете оплатить учебу одной суммой или оформив рассрочку.

С чего начать

ТОП-5 рекомендаций начинающим web-разработчикам:

  • Начать обучение нужно с выбора специальности. Подумайте, чем конкретно хотите заниматься: делать фронтенд для веб-сайтов, программировать на стороне сервера и т. д.
  • Решите, какой язык программирования будете изучать. Например, frontend-разработчики пишут код на JavaScript, backend – на Python, PHP, Java и др.
  • Если планируете учиться самостоятельно, то найдите литературу (книги, поэтапное руководство для начинающих программистов), установите необходимые программы: текстовые и графические редакторы, браузеры, сервисы для код-ревью и пр.
  • Если хотите обучаться в онлайн-школе, нужно выбрать подходящий курс. Учитывайте не только стоимость, но и содержание программы, сроки и формат обучения. На нашем сайте можно почитать отзывы учеников, которые стали веб-разработчиками после курсов.
  • Не хватайтесь за все и сразу. Разработка - это последовательный процесс, где каждый этап связан с предыдущим. Лучше выполнить как можно больше практических заданий на одну тему, чтобы разбираться в ней досконально.

Сколько учиться

Продолжительность обучения зависит от выбранного формата. Для примера приведем сроки онлайн-курсов:

  • Базовый видеокурс для новичков – 2-3 месяца. Состоит из вебинаров в записи, на которых дают основы веб-разработки, включает небольшое количество практических занятий. После прохождения вам выдадут электронный сертификат.
  • Стандартный курс для начинающих – 6-8 месяцев. После каждого урока дают домашнее задание, с которыми помогает ментор. После обучения школа выдаст сертификат или диплом.
  • Онлайн-курс обучения с нуля до PRO – от года. На курсе выучитесь на веб-разработчика уровня Junior или Middle. Разберете языки программирования, пройдете удаленную стажировку, получите диплом гос. образца и помощь с трудоустройством.

Как быстро стать веб-разработчиком

Есть 2 способа, как быстро стать веб-разработчиком:

  • Пройти интенсивный онлайн-курс за 2-3 месяца. Вы изучите HTML, CSS, основы языка программирования JavaScript и сможете искать заказчиков на биржах.
  • Выбрать полноценный онлайн-курс, но с большим количеством практики. В некоторых онлайн-школах учебные программы для web-разработчиков составлены таким образом, чтобы ученики могли брать простые заказы на фрилансе уже на четвертом-пятом месяце учебы.

Реально ли стать веб-разработчиком за месяц

Есть экспресс-курсы, которые можно пройти за 6-8 недель, но только при условии, что вы будете заниматься ежедневно. Они состоят из вебинаров в записи - можете смотреть видео в любое время.

За месяц вы освоите теоретические азы, но чтобы стать веб-разработчиком, нужно много практиковаться. За 1-1,5 месяца можно, к примеру, обучиться верстке на HTML/CSS. После такого обучения вы сможете брать простые заказы на фриланс-биржах (например, верстать веб-страницы). Но претендовать на должность junior-программиста с таким опытом и знаниями не получится.

Где получить опыт работы

Если будете проходить обучение в онлайн-школе, то все месяцы практики можно зачесть в опыт работы. Созданные проекты вы оформите в портфолио и сможете показать работодателю. На дистанционных курсах у вас будут:

  • Домашние задания после каждого урока. Вы закрепите полученные знания на упражнениях, а куратор укажет на ошибки и даст рекомендации.
  • Промежуточные проекты по блокам тем. Чем дольше длится онлайн-курс, тем больше кейсов для портфолио вы сделаете. Обычно к концу обучения у выпускника есть 1-2 собственных сайта с мобильной версией, онлайн-сервис или интернет-магазин.
  • Удаленная стажировка в самой школе или у ее партнеров. Такая практика не оплачивается, но на ней можно получить реальный опыт, принять участие в командной разработке.
  • В свободное от учебы время можно брать заказы на фриланс-биржах. Есть много русскоязычных и зарубежных интернет-площадок, на которых вы сможете найти первых клиентов.

ТОП-5 мифов об обучении на web-программиста

1. Программист должен свободно владеть английским языком.

Синтаксис любого языка программирования основан на английской лексике, но вам достаточно говорить по-английски на уровне школьной программы, чтобы изучить базовые конструкции.

2. Разработчик обязан знать математику за 11 классов

Если планируете заниматься фронтенд-разработкой, то знание сложных математических правил и формул вам не пригодится.

3. Чтобы стать профессионалом, нужно окончить университет.

Вы можете пройти полный онлайн-курс по веб-разработке за 1-1,5 года, для этого необязательно изучать все ВУЗовские дисциплины. Профессиональный уровень зависит, в первую очередь, от реального опыта.

4. "Я слишком молодой/старый для обучения".

На дистанционных курсах могут обучаться люди разных возрастов. Преподаватели максимально подробно объясняют материал, а кураторы помогают разобраться со сложными темами.

5. Слишком много опытных программистов, новичку нереально найти работу.

На фриланс-биржах публикуют много простых заказов, для которых не требуется продвинутое знание языков программирования. Если будете развиваться в этой сфере, то за 3-5 лет достигните уровня middle-разработчика и сможете работать даже в зарубежных компаниях.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: Введение в современную Веб разработку. Почему React.js?
13маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А вы как считаете, сложно ли стать веб-разработчиком и нужно ли получать высшее образование? Какие курсы вы проходили или учились самостоятельно - поделитесь отзывом!

Комментарии

Максим Мануйленко
02.03.2024
А если мои знания английского на уровне кот – cat, собака – dog. То английский учить придётся?
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет