Как стать PHP-разработчиком и чему нужно научиться

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы расскажем, как можно научиться программированию на PHP с нуля и сколько времени это займет. Разберемся, что нужно знать, чтобы стать разработчиком, и где попрактиковаться перед выходом на работу.

Кому подходит профессия PHP-разработчика

Стать PHP-разработчиком способен любой независимо от пола, возраста и образования, так как сейчас много возможностей по освоению новой профессии. Нужно лишь обладать подходящими качествами:

  • технический склад ума в сочетании с творческой жилкой;
  • усидчивость и ответственность, внимание к деталям;
  • умение как подолгу работать самостоятельно, так и координировать работу с коллегами, в перспективе – руководить;
  • желание постоянно учиться новому, быстро адаптироваться к изменяющейся информационной среде.

PHP-разработчики – обычно мужской коллектив в возрасте примерно до 35 лет. Хотя женщины идут в IT все чаще. Если готовы работать качественно, нацелены стать профи, вам будет интересно.

Устроиться на работу новичкам не слишком сложно, но будьте готовы к конкуренции. Трудиться можно удаленно и в офисе, зависит от ваших пожеланий к графику и соцпакету. Рекомендуем прочитать нашу статью о средних зарплатах php-разработчиков.

Что нужно знать, чтобы стать программистом на PHP

Мы составили для вас краткий план того, как стать PHP-программистом. Чтобы начать работать, нужно:

  1. Изучить основы языка разметки страниц HTML и каскадные таблицы стилей CSS, чтобы понимать связь между серверной частью, где вы пишете код, и браузерной, где будет внешний результат. А также новички и специалисты в небольших компаниях часто получают задачи по доработке макетов страниц.
  2. Выучить язык PHP не ниже 5-й, а лучше 8-й версии, и стандарты написания кода PSR. Это основа вашей деятельности.
  3. Разобраться в принципах объектно-ориентированного программирования - наиболее востребованной веб-методологии, так как созданные с ее помощью проекты легко структурируются.
  4. Рассмотреть шаблоны проектирования, в первую очередь MVC, чтобы самостоятельно строить структуру сайта или веб-приложения.
  5. Научиться использовать системы управления контентом – CMS (1С Битрикс, WordPress и другие движки).
  6. Изучить язык данных SQL и освоить работу с базами данных (самые популярные – MySQL и PostgresQL).

Вы начали работать как Junior. Продолжайте наращивать навыки:

  1. Учите JavaScript и HTTP. Вы расширите свои возможности в поиске работы и сделаете шаг в направлении fullstack.
  2. Работайте с фреймворками – программными платформами, объединяющими проект в единую структуру (jQuery, React, Angular, Vue и другие).
  3. Научитесь работать с системами контроля версий, начните с GIT.
  4. Изучите ОС Linux, привыкайте работать с ней постоянно.
  5. Вы усилите свои позиции, изучая технический английский и программы для верстки сайтов, например Photoshop.

Несмотря на обилие терминов и задач, освоить базу можно за полгода-год. Далее работа подскажет, какие навыки подтянуть.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по PHP-разработке в 2024 году
Посмотреть подборку

Где научиться PHP-программированию с нуля

Есть 3 способа научиться PHP-программированию с нуля:

  1. Самостоятельно читать литературу и смотреть видео, которые есть в свободном доступе. С этого многие начинают и сталкиваются с риском все бросить, так как в открытом доступе обычно противоречивая и устаревшая информация. Никто не помогает, не указывает на ошибки, не стимулирует продвигаться. В итоге изучение затягивается, и вы не понимаете, какого уровня достигли, так как нет обратной связи от опытных программистов. При устройстве на работу будет сложно подтвердить квалификацию.
  2. Высшее образование. Будет полезно для общего развития, системного мышления, но задержит вас на 5 и более лет. При этом вы будете изучать лишние дисциплины, сдавать экзамены, писать курсовые и защищать диплом. На выходе получите общие знания в IT и необходимость учиться дальше. Программа в вузах не настолько гибкая, чтобы успевать за новыми трендами в программировании, и не дает узкую специализацию для PHP.
  3. Все пути ведут к прохождению специализированных курсов, поэтому имеет смысл с них и начать. С помощью курсов можно быстро стать PHP-программистом. За несколько месяцев вы получите актуальные структурированные знания, сертификат или диплом, а также готовое портфолио. Опытные наставники дают практические задания, разбирают с вами ошибки, консультируют по обучению и вопросам трудоустройства. Онлайн-курсы легко совмещать с работой и учебой, выбирая время для занятий. На курсах практикующие эксперты делятся новейшими фишками, которых нет в открытом доступе.

Посмотреть список курсов для обучения на PHP-разработчика можно на нашем сервисе. Есть обучающие программы как для новичков, так и продвинутых.

Сколько длятся дистанционные курсы

Научиться PHP-программированию можно на курсах разного формата - проходить занятия онлайн или обучаться по урокам в записи. В дистанционных школах обучение для начинающих рассчитано на срок от месяца до года.

За 1-5 месяцев вы изучите базу и закрепите знания на практике. Для достижения продвинутого уровня нужно учиться от 6 месяцев до года. Есть курсы, на которых обучают с нуля до профессионального уровня.

Обучают ли в онлайн-школах на PHP-разработчиков уровня Сеньор

Стать PHP-разработчиком уровня Сеньор можно, обучившись на практических курсах, длящихся 9-12 месяцев. В процессе обучения вы выполните несколько проектов - как самостоятельно, так и в команде. Все проекты можно добавить в портфолио - оно поможет при трудоустройстве.

Возьмут ли на работу после курсов

Большинство онлайн-школ помогают с трудоустройством. Курсы – это площадка для профессионального общения, через которую можно выйти на потенциальных работодателей. Наставники дают ссылки на закрытые сообщества с вакансиями.

Вас научат составлять резюме и портфолио, проведут тренировочные собеседования. Многие школы гарантируют трудоустройство, некоторые предлагают стажировку в компаниях-партнерах.

Советы начинающим специалистам по PHP-разработке

Чтобы научиться PHP-разработке, следуйте советам опытных PHP-разработчиков:

  • установите на свой компьютер набор дистрибутивов для создания сайтов (Denwer или OpenServer), редактор кода (phpStorm или sublime text);
  • начните писать код ежедневно по чуть-чуть, пробуйте новое;
  • сделайте свой сайт и выполните бесплатную работу для кого-либо, чтобы убедиться в своих силах и не затягивать с платными заказами;
  • пока ищете вакансии, берите заказы на биржах фриланса и копите портфолио;
  • сразу разбирайтесь в том, что непонятно, изучайте теорию программирования, дополнительную литературу и сразу пробуйте на практике;
  • найдите единомышленников, с кем можно делиться опытом, это помогает быстрее расти.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: Сложные логические операции в PHP
14маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Что нового в PHP 8.3?
20маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Какой из способов обучения на PHP-программиста кажется вам самым лучшим и почему? Пишите свои ответы в комментариях!

Комментарии

Яна Хомякова
03.06.2021
Считаю, что курсы реально помогают, можно быстрее освоить профессию. И это хорошая альтернатива вышке. Но самообучение никто не отменял, на одних курсах хорошим специалистом не станешь!
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет