Как стать контент-маркетологом с нуля и что нужно знать

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем, как обучиться контент-маркетингу. Разберемся, кому подойдет профессия контент-маркетолога, как освоить ее с нуля, что должен знать специалист и с чего лучше начинать карьеру.

Кому подойдет профессия

Для профессии контент-маркетолога освоить нужные hard skills - это только половина успеха. В больших компаниях контент-маркетолог координирует целую команду специалистов. Поэтому развивайте такие гибкие навыки:

  • Креативность. Освойте приемы для поиска идей, развивайте насмотренность, вдохновляйтесь любимыми блогами и брендами.
  • Коммуникация. Прокачивайте эмоциональный интеллект и разные стили общения, т.к. предстоит договариваться с начальством, клиентами и командой.
  • Умение учиться. В сфере диджитал нужно постоянно изучать новые инструменты, тренды и др. Если вы будете работать в маркетинговом агентстве, то еще и вникать в особенности бизнеса каждого клиента.
  • Презентация. Ваша контент-стратегия может быть самой великолепной, но это еще предстоит доказать клиенту и руководителю.
  • Менеджмент. Изучите современные подходы к управлению командами и проектами, чтобы эффективно распределять задачи и ресурсы.

Как научиться контент-маркетингу с нуля

Стать контент-маркетологом с нуля может каждый, т.к. для этого не нужно получать высшее образование. В интернете много открытой информации и качественных блогов по контент-маркетингу. А также можно изучить базовые принципы по книгам. Еще проще - научиться всему на онлайн-курсах.

Самостоятельно

Обучиться контент-маркетингу самостоятельно можно, но это не просто. Открытой и даже хорошей информации много, но вас никто не сориентирует и не даст практических заданий с обратной связью.

Начните с азов, например, с книги Дениса Каплунова "Контент, маркетинг и рок-н-ролл" - проникнитесь философией контент-маркетинга и поймете, что изучать дальше. А ниже мы дадим подробную инструкцию, как изучить сферу самостоятельно.

На онлайн-курсах

Гораздо проще учиться на онлайн-курсах:

  • На курсах обучение выстроено структурированно - от простого к сложному.
  • Вы будете заниматься у преподавателей-практиков. Выбирайте курсы, на которых указаны места работы, опыт и кейсы наставников.
  • Практические задания. Вы сможете пощупать все инструменты работы контент-маркетолога, получите обратную связь и рекомендации по домашним заданиям. А дипломный проект войдет в портфолио.

На нашем сайте вы можете сравнить обучающие программы по контент-маркетингу ведущих онлайн-школ, подобрать курсы по ценам, срокам, формату занятий, наличию диплома и трудоустройства. А также у нас можно почить отзывы учеников.

  • Многие школы предлагают пройти обучение бесплатно. Да, это может быть не самая глубокая информация, но на таких курсах вы получите целостную картину, которую сами сможете наполнить деталями.
  • Помощь с трудоустройством. Вам помогут составить классное резюме и подготовят к собеседованию. А в некоторых школах лучшие студенты получают работу в компаниях-партнерах.
  • Учеба онлайн - это возможность совмещать занятия с работой.
  • В конце вы получите сертификат или диплом - для некоторых работодателей это важно.
Подборка курсов Все онлайн-курсы по контент-маркетингу в 2024 году
Посмотреть подборку

Что нужно, чтобы стать контент-маркетологом

Чтобы стать контент-маркетологом, запаситесь терпением и мотивацией. Помните, что погружаетесь в классную и интересную сферу.

  1. Начните с учебного плана. Вам предстоит освоить копирайтинг, SMM, анализ целевой аудитории, основы SEO, дизайна, верстки и менеджмента. Если хаотично читать статьи - это будет долго и не всегда понятно. Учебный план можно взять из программ курсов.
  2. Ищите информацию. Когда у вас есть учебный план, вы понимаете что нужно гуглить. Не спешите уходить в нюансы, сначала охватите картинку целиком.
  3. Тщательно изучите информацию. Читайте, конспектируйте и повторяйте, чтобы создать устойчивые нейронные связи.
  4. Практикуйте. Задания для себя придется придумать самостоятельно. Проще всего завести блог на тему, которая вам интересна, и на нем отрабатывать новые знания. Еще это может стать вашим успешным кейсом при поиске работы.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Занятие: SMM-менеджер и таргетолог: какое направление для развития выбрать
06маймай
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Занятие: Онлайн-практикум: попробуйте себя в роли интернет-маркетолога
07маймай
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Go-to-market стратегия: как вывести IT-продукт на рынок
13маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Позиционирование и упаковка продукта: как выплыть из алого океана
21маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Занятие: Старт в спортивном менеджменте и маркетинге
23маймай
19:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А как вы будете обучаться на контент-маркетолога?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет