Как стать iOS-разработчиком и сколько нужно времени на обучение

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Всем привет! В этой статье мы расскажем, как стать ios-разработчиком и можно ли научиться этому с нуля.

Как стать iOS-разработчиком с нуля: план действий

Что нужно изучить, чтобы стать разработчиком iOS-приложений:

  • Программирование на Swift. Все новые программы для устройств Apple по умолчанию разрабатывают на Swift, поэтому необходимо знать его синтаксис на углубленном уровне.
  • Язык Objective-C, на котором создавался софт для iOS до 2014 года. Знание этого языка потребуется, чтобы понимать чужой код и писать обновления для существующих приложений.
  • Среду разработки XCode.
  • Фреймворки (CoreData, Realm и др.) и библиотеки (SPM, Alamofire и пр.).
  • Базу данных UlKit.
  • SDK – набор инструментов для iOS-разработки (воспроизведение аудио, видео, анимация, файловая система и пр.).
  • Правила публикации приложений и работы магазина App Store.
  • Систему контроля версий Git.

Чтобы стать iOS-разработчиком с нуля, в план действий необходимо включить пункт про освоение базовых навыков. Ниже разберемся, как обучиться новым знаниями.

Где выучиться на iOS-программиста

Для тех, кто хочет выучиться программированию для iOS, есть 3 способа:

  • Самостоятельное изучение языков Swift/Objective-C. В интернете есть книги, пошаговые инструкции, вебинары и даже онлайн-тренажеры. Учебные материалы можно скачать бесплатно, только найти достоверную информацию на русском языке непросто. Но даже при наличии качественной теории вы не получите реальных практических навыков. Вы научитесь решать шаблонные задачи, но не освоите сложных алгоритмов, потратите немало времени, чтобы найти на форумах ответы на вопросы или выяснить причины ошибок в коде. Сложности возникнут и при поиске работы, так как работодатели отдают предпочтение кандидатам с дипломом.
  • Высшее образование. В российских и зарубежных ВУЗах есть профильные направления: "Разработка мультимедийных приложений", "Технологии мобильных приложений" и др. За 5 лет вы освоите профессию с нуля, станете дипломированным специалистом. Но следует учесть, что учеба в университете длится не менее 4-5 лет, и все это время вам придется очно посещать лекции, сдавать курсовые, экзамены, зачеты и т. д. Кроме того, ВУЗовский учебный план включает много теории и мало практики. А также придется обучаться дисциплинам, которые не пригодятся в работе.
  • Дистанционные курсы - это самый быстрый и легкий способ. Во многих онлайн-школах есть факультеты мобильной разработки. На курсах преподают опытные разработчики, которые дают только актуальную информацию без воды, делают упор на практику (воркшопы, мастер-классы, домашние задания). С первого дня у вас будет личный куратор, который поможет решить сложную задачу и найти ошибки в самостоятельной работе. За несколько месяцев вы станете хорошим iOS-разработчиком: изучите языки программирования, сделаете проекты для портфолио, пройдете удаленную стажировку. После обучения вам выдадут диплом или сертификат, а специалисты школы помогут с поиском работы.
Подборка курсов Все онлайн-курсы по IOS-разработке в 2024 году
Посмотреть подборку

Сколько займет обучение разработке на iOS

Срок обучения зависит от программы, формата занятий и вашего уровня знаний. Например, на онлайн-курсах можно научиться основам iOS-разработки за 5-6 месяцев. Вы освоите Swift, систему контроля версий Git, работу с базами данных, сможете создавать простые клиент-серверные приложения для девайсов от Apple.

Обязательно рекомендуем ознакомиться с онлайн-курсами по IOS-разработке от всех онлайн-школ.

Чтобы стать разработчиком iOS-приложений уровня Middle, нужно учиться не меньше 12-14 месяцев. На таких онлайн-курсах вы дополнительно изучите Objective-C, популярные фреймворки и библиотеки, среду разработки XCode и другие инструменты профессионального iOS-программиста.

Что нужно, чтобы войти в профессию

Чтобы стать iOS-разработчиком, потребуется компьютер или ноутбук Mac. Для создания приложений на iOS нужна среда разработки Apple XCode, которая работает только на macOS. Потренироваться в написании кода на Swift можно и в другой операционной системе (Windows или Linux). Но сделать полноценный интерфейс программы для iPhone, iPad, Apple Watch или Apple TV можно только в XCode – в нем есть инструменты разработки и тестирования, редактор кода, симуляторы всех устройств. Поэтому для учебы необходимо иметь iMac, MacBook или Mac Pro не старше 3-4 лет.

Еще одно условие – это сертификат (аккаунт) разработчика iOS. Без него вы не сможете публиковать свои приложения. На вашем Apple ID должна быть активирована подписка "Apple Developer Program", которая дает доступ к Apple Developer Center, то есть предоставляет право размещать свои программы в App Store. Услуга стоит 99 долларов в год.

Требования работодателей к разработчикам на iOS

Мы сравнили вакансии на сайте Head Hunter. Основные требования работодателей к разработчикам на iOS следующие:

  • Опыт работы - 1-3 лет.
  • Уверенное знание языков программирования Swift и Objective-C, фреймворков, библиотек.
  • Умение применять на практике принципы проектирования, создавать архитектуру мобильного приложения, пользоваться инструментами iOS SDK (Foundation, UIKit и др.).
  • Знание английского языка на уровне базового понимания технической документации.
  • У вас должно быть хотя бы одно приложение, опубликованное в App Store.
  • Ответственность, исполнительность и опыт командной разработки.

Если вы только прошли обучение и хотите стать iOS-программистом, можно рассчитывать на должность стажера или Junior-специалиста. В этом случае от вас потребуются базовые знания Swift и Objective-C, понимание ООП, опыт работы с Git и основными фреймворками, несколько самостоятельных проектов, желание учиться и развиваться в профессии.

Как найти работу новичку

Если вы проходите обучение в онлайн-школе, то проблем с трудоустройством не возникнет. Карьерный специалист поможет вам с поиском работы:

  • Проведет персональную консультацию.
  • Даст рекомендации по резюме и портфолио.
  • Подберет вакансии.
  • Предложит стажировку у партнеров.
  • Организует пробное собеседование.
  • Поможет оформить аккаунты на сайтах для поиска работы и фриланс-биржах.
  • Разошлет резюме по партнерской сети компаний.

Вы можете искать работу самостоятельно: откликаться на вакансии для программистов под iOS, делать рассылку резюме по IT-компаниям и кадровым агентствам.

Если вы недавно обучились на Айос-разработчика, у вас нет портфолио и опыта, можно начать с простых заказов на биржах для фрилансеров. На русскоязычных и зарубежных площадках много несложных заданий для новичков.

О том, сколько зарабатывает программист на iOS мы рассказали в нашей статье.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: Работаем с GraphQL
06маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Пишем SPM плагин для автоматизации ревью кода
20маймай
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы считаете, легко ли стать IOS-разработчиком? Помогут ли онлайн-курсы или нужно получать высшее образование? Поделитесь отзывом, где вы учились.

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет