Как обучиться на модельера-конструктора с нуля и с чего начать

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем, как обучиться на модельера-конструктора. Разберемся, кому подойдет профессия дизайнера одежды, как освоить ее с нуля, где учиться и с чего лучше начинать карьеру.

Кому подходит профессия

Профессия модельера-конструктора подходит людям, которые интересуются модой и стилем, имеют развитый художественный вкус и хороший глазомер. Нередко ее осваивают представители смежных специальностей: швеи, закройщики и т. д.

Для работы дизайнером одежды потребуются следующие качества и навыки:

  • Аккуратность, внимательность к мелочам, профессиональная "насмотренность".
  • Способность мыслить нестандартно, генерировать идеи, готовность к экспериментам, новаторский взгляд на привычные вещи.
  • Организованность, ответственность, умение планировать и соблюдать сроки.
  • Желание работать в команде, инициативность в сочетании с тактичностью.
  • Готовность постоянно обучаться, следить за трендами, применять новые технологические концепции.

Как обучиться моделировать и конструировать одежду с нуля

Производство одежды – это направление, для работы в котором нужно иметь обширные знания, разбираться не только в моде, но и в анатомии, геометрии, материаловедении и т. д. Поэтому вы можете научиться шить на дому по книгам или видеоурокам с Youtube, но стать профессиональным модельером-конструктором самостоятельно не получится.

Получить профильное образование можно несколькими способами: в техникуме, вузе или в онлайн-школе. Расскажем подробнее, как освоить профессию с нуля, и поделимся полезными советами с новичками.

Подборка курсов Все онлайн-курсы моделирования, конструирования и дизайна одежды в 2024 году
Посмотреть подборку

В вузе

Обучиться на модельера можно после 9 класса в техникуме или колледже либо по окончании 11 класса в вузе.

Среди учебных заведений, где можно учиться дизайну одежды, отметим:

  • МГУТУ по специальности "Конструирование швейных изделий из ткани".
  • Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина по направлению "Искусство костюма и текстиля".
  • Московский институт культуры, факультет "Дизайн костюма".

Для поступления нужно иметь проходной балл по ЕГЭ или оплатить обучение, которое стоит в среднем от 50 до 100 тысяч рублей за год. За несколько лет вы изучите разные дисциплины, связанные с дизайном: история моды, материаловедение, технологии швейных изделий и т. д.

Но также столкнетесь с недостатками очного обучения в вузе:

  • Длительный срок. Учеба по данной специальности занимает не менее 3-4 лет, в течение которых вы не сможете полноценно развивать карьеру.
  • Объемная программа. Вы будете сдавать экзамены по многим предметам, в том числе по тем, которые не пригодятся в работе, например, по русскому языку или философии.
  • Много теории. Все современные онлайн-сервисы, которыми пользуются дизайнеры, вам придется изучать самостоятельно.

О доходах специалистов читайте в нашей статье "Сколько зарабатывает модельер-конструктор в России и за границей".

В онлайн-школах

Обучиться на конструктора одежды можно дистанционно – в онлайн-школе. Полный курс для начинающих содержит не только пошаговый разбор теории, но и практические задания, которые усложняются постепенно. За время обучения вы научитесь делать технические эскизы и лекала, выбирать ткани и фурнитуру, создавать дизайн-концепции. Опытные преподаватели поделятся секретами мастерства и лайфхаками, а кураторы дадут персональные рекомендации.

На нашем сайте собраны лучшие онлайн-курсы по моделированию одежды – платные и бесплатные программы начального и продвинутого уровня. С помощью удобного фильтра вы можете найти вариант, который подходит по цене, сроку и другим условиям, например, с рассрочкой или гарантией трудоустройства.

Онлайн-формат не сказывается на качестве обучения. Материал объясняют подробно, и с примерами. По ходу вебинара лектор отвечает на вопросы. Любой урок можно несколько раз пересматривать в записи. Доступ к видеолекциям останется у вас навсегда. По окончании курса вы получите диплом или сертификат, а в некоторых школах помогают с поиском работы или стажировки.

Советы начинающим - как стать дизайнером одежды

Мы подготовили ТОП-7 рекомендаций для желающих стать дизайнером одежды:

  1. Выберите свое направление. На старте карьеры лучше развиваться в узкой специальности, например, заниматься конструированием детских вещей или купальников и нижнего белья.
  2. Запишитесь на онлайн-курс, если хотите освоить новую профессию быстро и удаленно. Изучить азы моделирования можно в среднем за 4 месяца.
  3. Узнавайте историю моды и развивайте художественный вкус: читайте тематические блоги и журналы, посещайте выставки, модные показы и т. д.
  4. Больше практикуйтесь. Можно начать с пошива одежды для друзей или знакомых либо искать вакансии для стажеров и младших конструкторов.
  5. Работайте над своим портфолио, личным брендом и уникальным стилем. Когда у вас будет более 10 работ, вы сможете составить собственный профессиональный лукбук.
  6. Повышайте квалификацию. Для этого нужно постоянно обучаться, осваивать новые технологии и применять в практике компьютерные программы.
  7. Общайтесь с экспертами. По возможности попросите опытных модельеров-конструкторов оценить ваши проекты, эскизы или лекала.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А как вы будете обучаться на модельера-конструктора?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет