Как научиться ивент-менеджменту с нуля и нужно ли образование

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье расскажем, как обучиться организовывать мероприятия. Разберемся, кому подойдет профессия event-менеджера, как освоить ее с нуля, где учиться и с чего лучше начинать карьеру в ивент-менеджменте.

Кому подходит профессия

В профессию легко входят коммуникабельные и креативные личности, которые имеют организаторские способности, навыки нетворкинга и желание работать в ивент-индустрии.

Event-менеджеру нужно обладать следующими личными качествами:

  • Инициативность, внимательность, пунктуальность, умение быть лидером и руководить командой.
  • Высокая работоспособность, готовность к ненормированному графику, режиму многозадачности и переработкам.
  • Общительность, понимание, как найти подход к заказчику, подрядчику, подчиненному и избежать прямых конфликтов.
  • Стрессоустойчивость, предприимчивость, настойчивость, умение быстро находить выход при форс-мажорах.

Работа не подойдет чувствительным и ранимым людям с неустойчивой нервной системой, которым сложно вступать в контакт, принимать решения, управлять персоналом и нести личную ответственность.

На сайте SuperJob мы нашли статистические данные о кандидатах на должность специалиста по организации мероприятий. Портрет типичного ивент-менеджера выглядит следующим образом: женщина до 40 лет с высшим образованием и знанием английского на базовом уровне.

Как научиться event-менеджменту с нуля

Ивент-менеджер – это одна из немногих профессий, в которой можно себя попробовать, не имея профильного образования. К примеру, вы можете поработать волонтером, администратором, помощником организатора на нескольких мероприятиях, чтобы оценить, нравится ли вам работа. А также рекомендуем поискать вакансии в ивент-агентствах, где нет требований к опыту.

Как только вы убедитесь, что хотите развивать карьеру в этой отрасли, сможете пройти обучение на менеджера event-проектов в учебном заведении на дневном отделении или дистанционно в онлайн-школе. Расскажем подробнее про очную и удаленную учебу.

В вузе

Есть разные учебные заведения, где учат event-менеджеров. Например, колледжи, техникумы, куда можно поступить после 9 класса, а также университеты и институты. В вузах нет отдельного факультета ивент-менеджмента, но можно выбрать близкое направление: "Реклама", "Связи с общественностью", "Менеджмент", "Маркетинг".

Вы изучите основы рекламного дела, управления, экономики и получите диплом о высшем образовании.

Но стоит отметить и минусы очного обучения:

  • Длительный период. Вы потратите несколько лет, прежде чем станете дипломированным специалистом. Из-за необходимости постоянно посещать лекции не будет возможности полноценно развивать карьеру.
  • Объемная учебная программа. Содержит не только профильные, но и второстепенные дисциплины, которые не пригодятся в работе. Но сдавать зачеты и экзамены нужно по всем предметам.
  • Мало практических занятий. Придется самостоятельно искать места для практики, чтобы получить реальный опыт проведения мероприятий.

На онлайн-курсах

Более быстрый и доступный формат обучения – пройти дистанционные курсы. Вы сможете заниматься из дома по гибкому графику, например, только по вечерам или выходным. Онлайн-школы предоставляют неограниченный доступ к видеозаписям вебинаров, чтобы вы в любой момент могли повторить пройденный материал, пересмотреть урок и не пропустить важной информации. Личный наставник будет ежедневно на связи - ему можно задавать вопросы в чате.

На нашем сайте собраны лучшие онлайн-курсы по ивент-менеджменту. Вы можете сравнить обучающие программы, воспользовавшись удобным фильтром. А также у нас можно почитать реальные отзывы учеников.

На курсах будут не только лекции с подробным разбором теории, но и практические занятия. За время обучения вы разработаете несколько проектов для портфолио: программу ивента, стратегию его продвижения, план организации, бюджет и т. д. По окончании курса выдадут документ, подтверждающий квалификацию, например, диплом о профессиональной подготовке. HR-центр бесплатно поможет с трудоустройством – вам подберут вакансии или предложат стажировку.

Подборка курсов Все онлайн-курсы по event-менеджменту в 2024 году
Посмотреть подборку

Что нужно, чтобы стать ивент-менеджером

Пошаговая инструкция, как стать ивент-менеджером:

  1. Выберите сферу деятельности. Например, проведение выставок или музыкальных мероприятий. У каждого направления своя специфика.
  2. Изучите технические нюансы, которые должен знать организатор: где найти идею, как составить план, по каким критериям выбирать подрядчиков, как посчитать бюджет и т. д.
  3. Узнайте на практике, что такое ивент-менеджмент. Крупные агентства нередко набирают кандидатов без опыта на должность стажеров.
  4. Решите, как будете работать – в компании или в качестве независимого эксперта. В последнем случае продумайте, как можно продвигать свои услуги.
  5. Когда получите опыт участия в нескольких проектах, попробуйте самостоятельно провести важное событие с нуля.

О доходах специалистов читайте в нашей статье "Сколько зарабатывает ивент-менеджер за месяц".

Советы начинающим

Мы собрали ТОП-7 рекомендаций от экспертов для начинающих event-менеджеров:

  1. Получите профильное образование. Удобнее всего учиться на онлайн-курсах. Вы получите не только актуальные данные и лайфхаки, но и множество полезных материалов: методички, чек-листы, гайды и пр.
  2. Просите обратную связь от клиентов, чтобы узнать недочеты и минусы своей работы, собрать базу из надежных подрядчиков и найти точки роста.
  3. Пользуйтесь современными онлайн-сервисами для автоматизации рабочего процесса, например, электронными таблицами, сервисами для рассылок и т. д.
  4. Общайтесь с экспертами, посещайте тематические мероприятия, конференции, мастер-классы и подписывайтесь на блоги известных агентств.
  5. Научитесь рационально планировать день, чтобы времени хватало еще и на личную жизнь, изучайте техники тайм-менеджмента.
  6. Полюбите свою профессию. Постоянное решение дел через усилие скажется на качестве работы.
  7. Читайте профессиональную литературу. Подборка полезных книг по ивент-менеджменту:
    • "Ивент-маркетинг", М. Акулич.
    • "Event своими руками" Т. Спурнова.
    • "Конференц-анатомия. Как найти себя в индустрии встреч", А. Юркова.
    • "Как накормить миллион гостей. Организация питания на массовых мероприятиях", М. Чарыева.
    • "100 советов от продюсера. Организация тренингов", В. Земскова.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А как вы будете обучаться на event-менеджера?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет