Как подготовиться к ОГЭ с нуля в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы дадим советы, которые помогут легко подготовиться к ОГЭ и успешно сдать экзамены. Расскажем, за какой срок лучше начать подготовку, что делать, если вы ничего не знаете, а также мы собрали для вас рекомендации преподавателей и психологов.

Какие предметы сдают на ОГЭ в 2024 году

В 2024 году школьники сдают ОГЭ по двум обязательным дисциплинам: русскому языку и математике. Остальные экзамены на выбор: по физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, информатике или иностранному языку.

Для подготовки лучше пользоваться официальными документами ФИПИ – кодификатором, спецификацией и банком заданий. Результаты госэкзамена повлияют на итоговый балл, от которого зависит поступление в 10-й профильный класс или колледж.

Насколько реально выучить предметы самостоятельно с нуля

Перечислим случаи, когда можно самому подготовиться к сдаче экзаменов:

  • У вас нет проблем с учебой в школе, вы хорошо усваиваете программу или изучаете предметы на углубленном уровне.
  • У вас есть несколько месяцев на подготовку, например, начинаете заниматься еще в начале 9-го класса.
  • Если возникнут трудности, вам смогут подсказать родители, старший брат или сестра, школьные учителя.

Если успеваемость в школе средняя, а готовиться вы начали только со второго полугодия, то изучить все предметы с нуля без репетитора не получится. Чтобы сдать все экзамены на высокий балл, надо повторить пройденный материал за несколько лет, научиться решать сложные задания, уметь писать изложения и сочинения. Для такой подготовки нужен либо большой запас времени, либо помощь опытного педагога, который знает специфику ОГЭ.

Как эффективно готовиться к ОГЭ

Самый удобный и эффективный способ подготовки к экзаменам – это онлайн-курсы. В детских дистанционных школах есть подготовительные программы по всем школьным предметам. Несколько причин, почему лучше пройти дистанционные курсы:

  • Занятия ведут преподаватели с большим опытом подготовки к ОГЭ. Они подробно, доступным языком, с примерами объясняют материал, разбирают экзаменационные задания прошлых лет, рассказывают, как правильно оформлять решение задач по математике, физике, химии, какой язык программирования использовать на информатике, как писать изложение и т. д.
  • На курсе у вас будут домашние задания после каждого урока, промежуточная проверка знаний, контрольные тестирования и пробные варианты ОГЭ. По всем работам вы получите обратную связь: разбор ошибок и рекомендации от преподавателя.
  • Заниматься можно дома в свободное время по нескольким предметам одновременно. Вы можете смотреть онлайн-занятия или видеоуроки в записи, например, по выходным. Для просмотра нужен только ноутбук или планшет.

Где можно пройти онлайн-курсы бесплатно

Подготовиться к ОГЭ бесплатно можно либо самостоятельно, либо в школе, к примеру, если есть факультативы. Вы можете найти видеоуроки на Youtube или записи видеокурсов прошлых лет в интернете. Но все они содержат устаревшую или неактуальную информацию, поэтому не подходят для тщательной подготовки. Кроме того, без помощи наставника вы не научитесь решать задания повышенной сложности.

Полноценные интерактивные курсы не могут быть бесплатными, так как у вас будут домашние задания, чат с куратором, тесты и другие формы проверки знаний. Но во многих онлайн-школах первые уроки бесплатные. Вы сможете посмотреть занятие и решить, нужна ли вам платная подготовительная программа.

Как подготовиться к сдаче ОГЭ за год

Начало 9 класса – это самый лучший период для старта подготовки к сдаче ОГЭ:

  • За этот срок вы вспомните всю школьную программу с 5 по 8 класс. Первое полугодие можно посвятить теории, а второе - практике. Помните, что вам придется сдавать несколько предметов одновременно. Большой запас времени нужен, чтобы все темы были разобраны, а в голове не возникла путаница.
  • За 8-9 месяцев можно решить все задания из демоверсий прошлых лет и текущего года. Проекты ОГЭ появляются в начале осени, поэтому вам хватит времени отработать все варианты.
  • Вы сможете заниматься в удобном темпе, без спешки и страха что-то не успеть. Ваши дополнительные занятия не помешают основной учебе, спортивным секциям, музыкальным кружкам, хобби и т. д.

Большинство онлайн-курсов длятся от 7,5 до 9 месяцев, то есть идут на протяжении всего 9 класса. За год вы сможете успешно подготовиться ко всем дисциплинам и сдать экзамены на 4 или 5.

Как быстро подготовиться к ОГЭ в 9 классе

5 рекомендаций, как быстро и хорошо подготовиться к обязательным ОГЭ и экзаменам по выбору в 9 классе:

  • Изучите кодификатор и демоверсию 2024 года – в них содержится вся необходимая для подготовки информация и примеры заданий.
  • Попробуйте ответить на все вопросы из демонстрационного варианта и посмотрите, какие из них вызвали наибольшее затруднение.
  • Сделайте чек-лист, какие темы нужно повторить, а какие изучить с нуля, а также составьте расписание занятий: в какие дни вы занимаетесь, сколько часов, какие предметы разбираете и как часто делаете проверку знаний.
  • Как можно чаще тренируйтесь на задачах из открытого банка заданий. Возможно, какой-то из вариантов попадется вам на ОГЭ.
  • Пользуйтесь теми учебными материалами, которые одобрены или составлены специалистами ФИПИ. В других пособиях и учебниках бывает неактуальная или устаревшая информация.

Далее мы расскажем подробнее, что делать, если на подготовку остается мало времени.

1, 2 или 3 месяца до экзамена: ускоряем подготовку

Начинать подготовку к экзаменам по всем предметам нужно минимум за полгода. Но даже если у вас остается один, два или три месяца до ОГЭ, то и это время можно провести с пользой:

  • Составьте план занятий. На каждую дисциплину следует выделить не менее 2-3 часов в неделю. Например, русский язык – понедельник и четверг, математика – вторник и пятница, химия/физика/история – среда и суббота. Не стоит заниматься одним предметом 2 дня подряд, лучше чередовать.
  • Сначала прочитайте теоретический материал, затем переходите к практике. Не нужно сразу приступать к тестовым пробникам ОГЭ – так вы рискуете ответить наугад.
  • Чтобы на экзамене не возникли трудности с решением задач, как следует разберитесь со сложными темами. Если одна и та же ошибка повторяется неоднократно, то еще раз изучите теорию или обратитесь за помощью к учителю или репетитору.

Если вы не уверены в своих знаниях, а до лета остается несколько недель, то можно пройти экспресс-курсы. Они рассчитаны на 3-4 месяца, но и за более короткий срок вы сможете освоить программу. Для этого выбирайте видеокурс, который состоит из уроков в записи. Их можно смотреть 2 и даже 3 раза в неделю. Чтобы открылся новый урок, нужно сделать домашнее задание по предыдущей теме.

Если осталась пара недель

Вам вряд ли удастся легко подготовиться к ОГЭ с нуля за 1-2 недели. Что можно сделать за этот период:

  • Внимательно прочитайте все задания из демоверсий и разберитесь с формулировками. Нередко школьники допускают ошибки, только из-за того, что невнимательно читают или не понимают вопроса.
  • Посмотрите видеоразборы демонстрационных версий ОГЭ прошлого и 2024 года. В них часто дают полезные советы, рассказывают о правилах оформления и требованиях, разбирают распространенные ошибки и т. д.
  • В последние дни тренируйтесь только на тех задачах, за которые дают максимальное количество баллов.

Один день до ОГЭ - есть ли шанс?

За 1, 2 или 3 дня можно повторить самые сложные темы, почитать конспекты, посмотреть видеообзоры заданий из ОГЭ. Но полноценно подготовиться с нуля за такой короткий срок не получится. Накануне экзамена не нужно слишком активно заниматься – за один день или ночь вы не узнаете ничего нового, только сильнее запутаетесь. Лучше как следует отдохнуть, выспаться, морально настроиться.

А также не стоит искать в интернете якобы "реальные варианты, которые будут на ОГЭ". Такая информация часто появляется, но вся она – ложная.

В аудиторию через час: время успокоиться

Советы преподавателей, как подготовиться к ОГЭ за час:

  • Полноценно позавтракайте, так как экзамен длится почти 4 часа.
  • Не открывайте конспекты или учебники.
  • Не обсуждайте с одноклассниками или родителями предстоящее событие – это только усилит ваше волнение.
  • За 5 минут до начала несколько раз глубоко выдохните, старайтесь дышать ровно, настройтесь на позитивный лад.

Как подготовиться к ОГЭ, если ничего не знаешь

Что можно сделать, если вы понимаете, что не можете заставить себя заниматься, если вообще ничего не знаете по математике или не умеете писать сочинения? Обратитесь за помощью к репетитору, а лучше – запишитесь на онлайн-курсы, так как в этом случае вам не придется подстраиваться под расписание преподавателя. Преимущества дистанционных курсов:

  • На занятиях последовательно разбирают все темы из кодификатора и задания из демоверсий. Если вы будете заниматься регулярно, без пропусков, то на экзамене не возникнет ситуация, что вы не знаете, как решать задачу.
  • На онлайн-курсах нет нудных, скучных лекций. Все уроки проходят в увлекательной игровой форме. Во время вебинаров у вас будет интерактивный чат, в который можно написать вопрос учителю.
  • Знания проверяются без давления и стресса. Вас не будут ругать за ошибки, как в школе, а наоборот – помогут с ними разобраться. Кураторы нацелены на то, чтобы даже двоечники смогли сдать экзамены на высокие баллы.
  • В личном кабинете каждого ученика хранятся не только записи всех уроков, но и масса полезных материалов: конспекты, презентации, методички, чек-листы, таблицы, схемы и т. д.

Что делать, чтобы сдать экзамен на 4-5

3 рекомендации для тех, кто хочет сдать ОГЭ на 5:

  • По каждой теме ведите конспекты. Важную информацию следует записывать, чтобы она лучше запоминалась и всегда была под рукой. Формулы, теоремы, даты вносите в таблицы, а также составляйте схемы и графики.
  • Если вы начали готовиться заранее и уже хорошо разобрались с базовыми заданиями, то больше тренируйтесь на сложных. При желании можно порешать вузовские или олимпиадные задачи.
  • Научитесь пользоваться материалами, которые разрешены на экзамене. К примеру, на химии у вас будет таблица Менделеева, а на физике – таблица с константами. Заранее узнайте, как и в каких задачах они помогут вам.

Как психологически настроиться перед ОГЭ

Что можно сделать, чтобы не волноваться на ОГЭ:

  • Устройте себе пробный экзамен. Возьмите любой вариант из банка заданий и проверьте, успеваете ли ответить на все вопросы за 3-4 часа. Посмотрите, сколько времени вам требуется на каждый пункт.
  • Продумайте тактику. К примеру, что вы будете делать, если вам попадется задача, решение которой вы не знаете. Все подобные форс-мажоры лучше обдумать заранее.
  • Попросите близких, чтобы они помогли вам морально подготовиться – подбадривали, хвалили за успехи, не ругали за ошибки и т. д.

Помните, что правильный психологический настрой играет большую роль – волнение и тревога часто становятся причинами невнимательности и нелепых ошибок!

Советы родителям, как помочь ребенку

Советы психологов о том, как родители могут помочь ребенку перед сдачей ОГЭ:

  • Следите, чтобы у подростка был нормальный режим дня. Нельзя нагружать его подготовкой – на неделе у него должен быть законный выходной, полноценный отдых от учебы.
  • Дети в этом возрасте увлекаются гаджетами – играми, соцсетями, роликами на Ютубе. Предложите ребенку вместо развлекательного контента – образовательный, например, научно-популярные видео, документальные фильмы.
  • Не требуйте от школьника высоких результатов на экзамене, если последний год он учился посредственно. Лучше найдите ему репетитора или запишите на онлайн-курсы, чтобы опытные педагоги помогли подтянуть знания.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

За какой срок до экзамена вы начали готовиться? Если вы уже сдали ОГЭ, поделитесь своим результатом!

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет