Как правильно выбирать онлайн-курсы и не ошибиться: чек-лист и правила

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, как не ошибиться при покупке обучающего курса. Разберемся, на что лучше обратить внимание, как проверить онлайн-школу и автора курса, какие вопросы нужно задать до оплаты дистанционного обучения.

О чем лучше задуматься перед курсом

Покупка неподходящего курса может обернуться потерей времени и денег, в результате чего нужные знания так и не будут получены. Прежде чем выбрать лучший курс, определитесь с форматом обучения. Акцент может быть сделан на видеоматериалы, интервью, письменные заметки - обратите внимание на то, какой контент вы предпочитаете в обычной жизни.

Обучение может быть синхронным, то есть в режиме реального времени, и асинхронным - слушателям предоставляется доступ ко всем материалам, и они изучают их в удобное время - последний вариант актуален для работающих.

Обозначьте свои цели и ожидания от обучения и определите, есть ли у вас мотивация (например, договоренность с работодателем, что после курсов вы перейдете на более высокую должность) - при наличии цели учиться всегда легче.

Чек-лист для выбора онлайн-курса

Правильно выбрать курсы вам поможет следующий чек-лист с рекомендациями:

  1. Отзывы слушателей. Лучше всего собрать отзывы от друзей и знакомых, они самые честные. Если их нет, изучите отзывы в интернете, однако помните, что им нельзя полностью доверять.
  2. Экспертность преподавателей. Проверьте, удалось ли вашим преподавателям реализовать успешные проекты по теме курса, где они обучались, повышают ли свою квалификацию. Проверить автора курса можно в открытых источниках в интернете.
  3. Стоимость. Не думайте, что, чем дороже курс, тем он лучше. Стоимость должна быть такая, чтобы она могла легко окупиться после получения вашего дополнительного образования.
  4. Страница курса в интернете. Изучите текст - в нем не должно быть расплывчатых фраз и фантастических обещаний. Не стоит выбирать курс со множеством ошибок и опечаток.
  5. Программа. Программа должна быть в открытом доступе - внимательно изучите структуру и набор навыков, которые вы получите.
  6. Наличие домашних заданий. В онлайн-курсах важна не только теория, но и практика, причем задачи должны быть максимально близки к реальным кейсам.
  7. Продолжительность. Далеко не все настолько дисциплинированы, чтобы учиться 12-18 месяцев. Оптимальная продолжительность курса - не более полугода.
  8. Документы. По окончании обучения вы можете получить сертификат или диплом. Обсудите с работодателем, какой именно документ вам нужен для повышения в должности.
  9. Пройдите бесплатный урок выбранного курса, если есть такая возможность. Это возможность познакомиться с экспертами, оценить удобство платформы и организацию учебного процесса.
Подборка курсов Онлайн образование и развитие детей и подростков
Посмотреть подборку

Что должно насторожить

Мы выделили для вас 4 главных критерия:

  1. Большое количество плохих отзывов в интернете - тревожный сигнал. Если хорошие отзывы могут быть заказными, то плохим точно следует доверять.
  2. Если на странице курса нет программы, и вам ее отказываются предоставлять, что-то явно не так. Это означает, что у создателей курса нет цели передать вам знания.
  3. Нереалистичные обещания - еще один критерий некачественного продукта. Если обучающие курсы обещают, что вы освоите сложную профессию за несколько дней или будете получать высокую зарплату с первого месяца, лучше отказаться от этого варианта.
  4. Гарантия трудоустройства для всех слушателей - еще одно ложное обещание. Некоторые онлайн-школы действительно помогают выпускникам с трудоустройством, однако гарантии дать никто не может, все зависит от ваших навыков и условий будущего работодателя.

Какие вопросы задать менеджеру перед покупкой

Чтобы не ошибиться в выборе курса, заранее подготовьте список вопросов, которые нужно задать перед оплатой обучения.

Вот они:

  1. В каком формате ведется обучение. Уточните, можно ли просматривать материалы в записи в удобное время, останутся ли они у вас после окончания курса.
  2. Можно ли ознакомиться с программой и расписанием. Иногда актуальная программа несколько отличается от информации, представленной на странице курса.
  3. Кто работал над программой курса. Желательно, чтобы это были методист совместно с экспертом.
  4. Кто занимается актуализацией контента и как часто это происходит. Устаревшие данные в учебных материалах недопустимы.
  5. Как выглядит платформа для обучения. В личном кабинете вы будете изучать теорию, выполнять и сдавать домашние задания, проходить тесты - именно поэтому его интерфейс должен быть простым и понятным.
  6. Каким образом и насколько быстро решаются технические проблемы. Любая система не может быть совершенной, поэтому технических неполадок не избежать.
  7. Есть ли практика на курсах. Попросите подробнее рассказать о практических заданиях и их количестве.

Как настроиться и пройти обучение до конца

По статистике, только 5 процентов слушателей проходит курсы до конца. Как не попасть в 95 процентов и действительно получить пользу от курса?

Приведем 6 рекомендаций:

  1. Создайте для себя приятные ритуалы. Например, после занятий можно съесть что-нибудь вкусное.
  2. Обучение - это не только занятия на платформе. Слушайте подкасты, читайте книги, изучайте дополнительную информацию.
  3. Создайте удобное и уютное рабочее место, уберите лишние отвлекающие предметы.
  4. Изучайте информацию постепенно. Лучше заниматься каждый день по часу, чем раз в неделю по 5 часов.
  5. Делитесь своим опытом и неудачами с друзьями, коллегами и другими слушателями курса.
  6. Установите для себя дедлайны, которые сделают вас более дисциплинированными, а также определитесь, сколько времени и денег вы готовы потратить на получение новых знаний.

Что делать, если курс не нравится

Итак, вы смогли проверить онлайн-школу, уже оплатили обучение и прошли первые занятия. Однако, что делать, если результат вас не устроил? Можно ли вернуть деньги за курс, который вам не подходит? Все зависит от договора, который вы подписывали со школой. Иногда в нем указывают, что можно полностью вернуть деньги, если вы занимались только пару недель. А в других прописана возможность частичного возврата денег.

Если вернуть деньги нельзя, а вы не хотите их терять, попросите организаторов перевести вас на другой курс - у крупных школ есть множество интересных программ для саморазвития. Большинство администраторов идут навстречу, чтобы разрешить ситуацию мирным путем.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Занятие: Шахматный турнир. Начинающие
20апрельапр
12:00 (моск. время)
Бесплатно
Занятие: Шахматный турнир. Продолжающие
20апрельапр
14:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: ЕГЭ-2024 по математике: Рациональные и иррациональные уравнения и неравенства
22апрельапр
16:00 (моск. время)
Бесплатно
Вебинар: Как оформлять задачи на ЕГЭ-2024 по физике, чтобы не потерять баллы
24апрельапр
19:30 (моск. время)
Бесплатно
Занятие: Разбор досрочного варианта ОГЭ по математике
25апрельапр
20:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Что для вас самое важное при выборе обучающего курса?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет