Как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! Сегодня мы расскажем, как эффективно и быстро можно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку. Разберем вариант самостоятельной подготовки и с помощью занятий на курсах, рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов, а также дадим несколько полезных советов.

Из чего состоит экзамен по русскому языку в 2024 году

ЕГЭ по русскому языку - это обязательный экзамен, который длится 3,5 часа.

Он состоит из:

  • Тестовой части, в которую входит 26 коротких заданий на разные темы: орфография, пунктуация, лексика, фразеология, языковые нормы.
  • Сочинения. Пишется на основе прочитанного текста. Рекомендуемое количество слов в тексте для получения высокого балла - 150. Минимум - 70 слов, но оценка в этом случае будет ниже.

Чтобы быть уверенным в своих силах, лучше хорошо потренироваться, освежить знания за все годы обучения. Мы расскажем вам, как подготовиться ЕГЭ по русскому в 2024 году.

Минусы самостоятельной подготовки

Многие школьники решают подготовиться к экзамену самостоятельно. В этом есть неоспоримое преимущество - заниматься можно бесплатно, не привлекая репетиторов. Но самому готовиться сложнее по следующим причинам:

  • не удастся выделить темы, на которые нужно обратить особое внимание, составить грамотный план занятий;
  • некого попросить объяснить непонятные моменты;
  • трудно самостоятельно организовать учебный день;
  • требуется постоянно мотивировать себя заниматься.

Мы рекомендуем пройти онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку. У вас уже будет готовая годовая программа, где будут собраны все темы. Преподаватель проверит домашние задания и вышлет подробные комментарии по каждой ошибке. А заниматься можно в любое время - достаточно войти в личный кабинет со смартфона, планшета или компьютера.

Подборка курсов Онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку в 2024 году
Посмотреть подборку

Хватит ли года, чтобы подготовиться ЕГЭ по русскому с нуля

Педагоги говорят, что подготовиться к единому гос. экзамену за 1 год - реальная задача. На экзамене по русскому нет таких задач, над которыми нужно долго думать, как, например, при математических расчетах. Тем более не нужно обучаться русскому языку с нуля, багаж знаний у школьника уже есть, останется только восстановить в памяти все правила - и года для этого будет достаточно.

Как быстро подготовиться к экзамену по русскому

Подготовиться за короткий срок можно, выучив только самые важные темы и активно решая тестовые задания по ним. Но помните, что со слабыми знаниями получить высокий балл на ЕГЭ крайне сложно.

Нужно распланировать обучение на оставшееся время до экзамена и строго следовать каждому пункту, а лучше позаниматься с преподавателем, наняв репетитора или записавшись на онлайн-курсы - тогда быстрая подготовка будет качественной.

Достаточно ли 2 месяцев на эффективную подготовку

За два месяца эффективно подготовиться к сдаче ЕГЭ получится, но на высокий балл рассчитывать не стоит. Например, минимальная продолжительность онлайн-курсов по русскому - 3 месяца. Уроки можно смотреть в записи и заниматься хотя бы через день - тогда вы быстрее освоите школьную программу.

В онлайн-школах обучают опытные преподаватели. Они подробно разбирают все темы, которые вы изучали с 5 по 11 класс. Учитель также даст полезные советы, как избавиться от страха и волнений на экзамене. На дистанционном курсе вы успеете сдать пробный ЕГЭ и будете знать, на какой балл можно рассчитывать во время экзамене.

Что можно успеть выучить за неделю

Чтобы подготовиться к ЕГЭ за 1-2 недели, нужно повторить самые важные темы:

  • Ударения. Не нужно заучивать все. Специалисты по ЕГЭ подготовили для школьников сборник с теми словами, которые входят в экзамен - его можно посмотреть на сайте ФИПИ.
  • Паронимы. Перечень нужных слов также есть на сайте ФИПИ.
  • Лексические нормы. Важно знать, как убирать из словосочетания или предложения ненужные слова, которые не несут смысла, делают выражение некорректным.
  • Морфология. Изучите, как правильно образовывать формы слов.
  • Синтаксис. Подразумевает правильно построение предложений и словосочетаний, соблюдение порядка слов.
  • Орфография. Нужно разобраться с правильным написанием слов, чередующихся корней, приставок, суффиксов, а также знать все глаголы-исключения, отличать отглагольное прилагательное от причастия.
  • Пунктуация. Сложная часть русского языка, но на экзамене играет значимую роль. Изучите правила постановки запятых при однородных членах, причастных и деепричастных оборотах, вводных словах. Не забудьте разобраться, где уместно ставить тире, дефис и двоеточие.
  • Типы речи. Выучите всю классификацию, научитесь анализировать текст.
  • Языковые средства выразительности. Вспомните все существующие средства, к примеру, метонимию, синекдоху, оксюморон.

За одну-две недели эти темы русского языка можно вспомнить, если есть хороший багаж знаний. Если с этой дисциплиной у вас большие трудности, повторите только те правила, задания по которым дают максимальные баллы на ЕГЭ.

Реально ли подготовиться к ЕГЭ по русскому за 1 день или ночь

Начать готовиться за один день или ночь до экзамена - не самая лучшая идея. Вы можете повторить основные правила, но рекомендуется выделить на это хотя бы 2-3 дня.

Что делать, если до экзамена остался час

Не стоит искать чудо-способы, как подготовиться к ЕГЭ по русскому за час. Это нереально. Если вы начнете второпях пересматривать все темы, только больше запутаетесь и будете паниковать. Успокойтесь и идите на экзамен, где уже по ходу выполнения заданий постарайтесь вспомнить правила.

Правила подготовки к тестам на ЕГЭ по русскому языку

Для подготовки к тестовой части экзамена по русскому языку специалисты советуют в первую очередь изучить саму структуру теста. Вам нужно к ней привыкнуть, чтобы не теряться во время выполнения заданий.

Далее приступайте к правилам и закрепляйте знания с помощью тестовых заданий, например, из сборников для пробных ЕГЭ. Выполняйте как можно больше тестов и научитесь внимательно читать вопросы, так как многие ошибки возникают именно из-за невнимательности.

Общие правила для повышения эффективности подготовки:

  • Не нагружайте себя сильно, не пытайтесь повторить сразу много тем, иначе большая часть информации не закрепится в памяти. Достаточно заниматься по 1-1,5 часа ежедневно.
  • Правильно организуйте место для учебы, чтобы все необходимое было под рукой и ничего не отвлекало. Уберите подальше гаджеты.
  • Полноценно высыпайтесь - это полезно для работы мозга.

Если занимаетесь самостоятельно, не стесняйтесь обращаться к учителю по русскому за помощью. А лучше запишитесь на онлайн-курсы, где преподаватели будут всегда на связи и помогут в любой момент.

Как лучше всего подготовиться к пятому заданию

В пятом задании проверяют, умеете ли вы распознать лексическую ошибку, и связано оно с паронимами.

Пример задачи из ЕГЭ: В каком из предложений неправильно употребляется выделенное слово. Найдите лексическую ошибку, подберите к этому слову пароним и впишите его в пустое поле.

Инструкция по выполнению задания:

  • Внимательно прочитайте варианты ответов.
  • Определите, какой вид паронима присутствует: приставочный, суффиксальный, корневой.
  • Подберите к каждому пару.
  • Определите, что означает пароним.
  • Выделите суффиксы и приставки, укажите их значение.
  • Выбирая схожие слова, учитывайте их смысл, лексическую сочетаемость и правила употребления.

Чтобы подготовиться к заданию № 5 единого гос. экзамена по русскому языку, нужно знать, что такое паронимы - выучить их соответствия, воспользовавшись словарем от ФИПИ, а также понимать, что означает каждый из них.

Что нужно знать, чтобы сдать экзамен на 100 баллов

Чтобы подготовиться и легко сдать ЕГЭ на 100 баллов, начните заниматься за 1-2 года до экзамена. Повторите все темы и закрепляйте знания с помощью регулярных упражнений. Пройдя все правила, выполняйте ежедневно по 2−3 тестовых задания, пишите хотя бы одно сочинение в неделю. Не забывайте читать больше книг для расширения словарного запаса и грамотного выражения мыслей.

Если хотите получить 100 баллов на экзамене, рекомендуем записаться на курсы по подготовке к ЕГЭ по русскому. Есть даже онлайн-школы, которые гарантируют высокий балл на экзамене и поступление в ВУЗ мечты на бюджет.

Частые ошибки школьников

Качественно подготовиться к экзамену школьникам часто мешает следующее:

  • позднее начало - например, учить правила меньше, чем за полгода до ЕГЭ;
  • старшеклассники часто выполняют много тестов, но забывают про сочинение;
  • заучивание теории без закрепления на упражнениях;
  • невнимательность при прочтении вопросов и вариантов ответов к нему.

Пользуйтесь советами педагогов, купите сборники по ЕГЭ, активно тренируйтесь. А лучше записывайтесь на онлайн-курсы, чтобы хорошо подготовиться к ЕГЭ по русскому языку - тогда вам не придется покупать учебники, все материалы будут в вашем телефоне.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: ЕГЭ-2024 по русскому языку: 21 ступенька к успеху в сочинении
26апрельапр
18:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А какой способ подготовки к ЕГЭ по русскому языку вы считаете лучшим? Поделитесь советом, как вы готовитесь к экзамену!

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет