Как подготовиться к ЕГЭ по биологии в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! Сегодня мы расскажем, как подготовиться к ЕГЭ по биологии максимально эффективно и быстро. Разберем возможность самостоятельной подготовки и с помощью занятий на курсах, разберем плюсы и минусы обоих вариантов, а также дадим несколько полезных советов.

Из чего состоит ЕГЭ по биологии в 2024 году

ЕГЭ по биологии относится к числу экзаменов по выбору. Экзаменационное задание состоит из 2 частей: первая из 21 вопросов, на которые нужно дать краткий ответ (цифра или последовательность чисел), вторая – из 7 с развернутым ответом. Время выполнения – 3 часа 55 минут. Примеры заданий:

  • Выберите 1 или несколько правильных ответов из предложенных.
  • Найдите соответствие между элементами.
  • Установите последовательность.
  • Проанализируйте график, таблицу или схему и ответьте на вопросы.
  • Решите задачу по цитологии или генетике.

В заданиях встречаются темы из разных разделов биологии:

  • уровни организации живой природы;
  • строение, химический состав, деление клеток, обмен веществ;
  • ботаника, зоология, микробиология;
  • анатомия, физиология, гигиена человека;
  • эволюция и экосистемы.

Расскажем подробнее, как эффективно подготовиться к ЕГЭ по биологии в 2024 году.

Минусы самостоятельной подготовки

Готовиться к единому гос. экзамену по биологии можно и самому, но самоподготовка редко бывает эффективной:

  • Нет четкого плана обучения и графика. Заниматься нужно регулярно, но у многих школьников есть проблемы с самоорганизацией и дисциплиной.
  • Слишком много информации для повторения. Чтобы сдать ЕГЭ на высокий балл, придется вспомнить все пройденные темы, начиная с 5 класса. Разобраться во всех разделах биологии самостоятельно будет сложно.
  • Не всегда удается адекватно определить уровень своей подготовки, выявить пробелы в знаниях. Можно быть уверенным в том, что хорошо знаешь основы генетики, но на экзамене могут возникнуть сложности с письменным заданием.
  • Нет четкого понимания, каким критериям нужно соответствовать. Например, за верный ответ, но неправильное оформление можно потерять баллы. Подобные нюансы знают только эксперты по подготовке к ЕГЭ.
  • Во время подготовки часто возникают вопросы, точный ответ на который может дать только преподаватель. Но когда наставника нет, приходится искать решение в интернете, а такая информация не всегда достоверная.
Подборка курсов Онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ по биологии в 2024 году
Посмотреть подборку

Что делать, если ничего не знаешь

Если школьная программа давалась с трудом и вы ничего не знаете по биологии, но хотите получить на экзамене высокий балл, проходите дополнительную подготовку.

Самый удобный и быстрый способ – онлайн-курсы:

  • В дистанционных школах преподают опытные педагоги, которые знают специфику ЕГЭ. Они помогут вспомнить пройденный материал, разобраться со сложными темами, расскажут, как правильно оформлять письменные задачи, в каких заданиях бывают подвохи, как распределить время на экзамене, чтобы все успеть.
  • Уроки проходят онлайн, но их можно смотреть в записи в свободное время. Вы сможете составить индивидуальный график занятий и готовиться к ЕГЭ с нуля без ущерба для школьной учебы, кружков и секций.
  • На занятиях разбирают экзаменационные задачи прошлых лет, задают домашние задания, а также проводят тренировочные экзамены. Специалисты школы вручную проверяют работы и дают развернутые комментарии по ошибкам.
  • На большинстве онлайн-курсов первый видеоурок можно посмотреть бесплатно.

На нашем сайте собраны все онлайн-курсы по подготовке е ЕГЭ по биологии.

А также курсы для подготовке к ЕГЭ по всем предметам.

Почему лучше начать готовиться за год до экзамена

Опытные педагоги рекомендуют начинать подготовку к ЕГЭ по биологии за год:

  • Лучше всего, если вы будете регулярно заниматься 1 раз в неделю в течение 8-9 месяцев, чем интенсивно за 2-3 месяца до экзамена. Справиться с заданиями вам поможет не зубрежка, а понимание темы - с каждым разделом биологии лучше разбираться последовательно и досконально.
  • Первое полугодие вы посвятите теории, а второе – практике. В этом случае у вас будет крепкая теоретическая база и вам не придется отвечать на тесты наугад. Вы сможете заранее подготовиться и легко решать на экзамене даже сложные задачи по генетике и цитологии.
  • Вы научитесь использовать биологические термины, грамотно излагать свои мысли, правильно записывать ответы, узнаете нюансы оформления (например, в схеме решения генетической задачи нужно всегда подписывать фенотипы, даже если это не указано).

Получить высокий балл на экзамене можно, даже если на подготовку осталось меньше года. Разберемся, как подготовиться к ЕГЭ в этом случае.

Как быстро подготовиться к ЕГЭ по биологии

Советы от экспертов по ЕГЭ, как готовиться за короткий срок:

  • Изучите официальный кодификатор 2021. В нем перечислены все темы, которые встречаются в экзаменационных заданиях.
  • Посчитайте, какой проходной балл вам требуется, узнайте, за какие вопросы можно получить максимальное количество баллов, и сделайте акцент на них.
  • Пользуйтесь источниками, в которых информация представлена наглядно: таблицами, схемами, методичками и т. д.
  • Периодически проверяйте уровень своих знаний. Тематические тесты и демонстрационные варианты ЕГЭ есть на сайте ФИПИ.
  • Для подготовки используйте учебные материалы, которые одобрены или составлены специалистами ФИПИ (такая пометка есть на обложке пособия).
  • Не тратьте время на изучение узкоспециализированной литературы.

Расскажем, как быстро подготовиться к единому гос. экзамену по биологии, если у вас остается 1-3 месяца, неделя или день.

Хватит ли 1, 2 или 3 месяцев на подготовку к ЕГЭ по биологии

Если на подготовку есть всего 2-3 месяца, то лучше пройти экспресс-курс в онлайн-школе. Он рассчитан на два-три месяца, но можно проходить и быстрее. Доступ к новому видеоуроку открывают после выполнения домашнего задания по предыдущей теме. Поэтому вы сможете самостоятельно составить график занятий и заниматься, например, 2-3 раза в неделю.

Если до экзамена остается не больше месяца, вы также можете пройти онлайн-курс, но специализированный – по конкретному разделу биологии, например, по анатомии, генетике, ботанике. Спецкурс состоит из 4-6 вебинаров, на которых подробно и с примерами разбирают сложные вопросы из данной темы.

Что можно успеть выучить за неделю

Качественно подготовиться к ЕГЭ с нуля за неделю не получится, но за этот срок вы сможете:

  • Повторить все темы, которые чаще всего встречались в экзаменационных заданиях прошлых лет.
  • Пройти тесты на сайте ФИПИ.
  • Потренироваться в решении самых сложных задач, в которых требуется развернутый ответ (вопросы 22-28): строение клеток, метаболизм, ткани и т. д. Важно научиться оформлять их без ошибок.
  • Устроить себе пробный экзамен и проверить, успеваете ли вы сделать все вопросы менее, чем за 4 часа.

Если до ЕГЭ остался 1 день

Последние 1-2 дня до экзамена лучше провести без подготовки, отвлечься, отдохнуть. Ничего важного или нового, что поможет вам на ЕГЭ, вы за один день не узнаете. Но интенсивное чтение приведет к тому, что в голове возникнет путаница. Прочитайте кодификатор и спецификатор 2021 года, посмотрите демоверсию на сайте ФИПИ, если не сделали этого раньше.

Как быть, если экзамен через час, а я не готов

3 совета всем, кто хочет сдать ЕГЭ по биологии:

  • Самое лучшее, что можно сделать за час до экзамена – это настроиться морально. Волнение и тревога – это частые причины ошибок и невнимательности. Чтобы успокоиться, вспомните, что какие-то знания школьной программы у вас есть, поэтому на часть вопросов вы точно сможете ответить.
  • На самом экзамене внимательно и несколько раз читайте формулировки. Проверяйте, соответствует ли ваш ответ поставленному вопросу.
  • Следите за часами. Не тратьте много времени на задания, которые вызывают у вас затруднения. В первую очередь решайте те задачи, темы которых вам знакомы.

Не стоит откладывать подготовку на последний момент. Эффективно подготовиться можно заранее и лучше делать это с помощью репетитора или преподавателя с онлайн-курсов.

Как правильно готовиться ко второй части ЕГЭ по биологии

5 рекомендаций, как правильно подготовиться ко второй части ЕГЭ по биологии:

  1. Тренируйтесь формулировать ответы подробно - для тех заданий, где требуется развернутый комментарий.
  2. Учите как можно больше биологических терминов, чтобы отвечать на вопросы научным языком.
  3. При решении генетических задач из задания 28 описывайте все фенотипы и генотипы, поясняйте результаты расщепления.
  4. В некоторых заданиях нужна математика: посчитать, умножить или поделить. Потренируйтесь быстро читать вручную на черновике.
  5. Подробно разберитесь в таких вопросах, как фотосинтез и синтез РНК – эти темы вызывают наибольшие сложности у школьников на экзамене.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Мероприятия по теме
Все мероприятия
Вебинар: ЕГЭ-2024 по русскому языку: 21 ступенька к успеху в сочинении
26апрельапр
18:00 (моск. время)
Бесплатно
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

А какой способ подготовки к ЕГЭ по биологии вы считаете лучшим? Поделитесь советом, как вы готовитесь к экзаменам!

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет