Как выучить неправильные глаголы в английском: ТОП-5 эффективных способов

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы расскажем, как лучше учить 3 формы неправильных глаголов в английском языке. Разберемся, сколько их можно запомнить за час или 5 минут и какие способы в этом помогут. Наши советы подойдут детям любых возрастов и взрослым.

Легкие способы учить неправильные глаголы английского языка

Неправильные глаголы в английском языке нужно вызубрить. Однако сделать это довольно сложно, ведь в школах обычно выдают список из 4-10 глаголов примерно в таком виде, как в таблице ниже, и говорят, что к уроку нужно выучить три формы неправильных глаголов с переводом.

1. be (быть) was/were been
2. begin (начинать) began begun
3. can (уметь) could could
4. come (приходить) came come
5. do (делать) did done

Для детей попытки запомнить такой отрывок нелогичной информации перерастает в сплошное мучение, результатов нет, мотивация исчезает, а английский язык становится нелюбимым и трудным предметом. Взрослым обычно просто не хватает на это времени, а изучение языка откладывается и откладывается.

Но можно выучить неправильные глаголы легче. Расскажем о ТОП-5 способах.

I. Учить глаголы в песнях/стихах

Запоминание с помощью стишков, песен и коротких видеозарисовок, в которых используются все три формы глагола:

Мы с врагами fight-fought-fought драться/бороться/сражаться
Их в ловушку catch-caught-caught поймать/схватить/ловить
День удачу bring-brought-brought приносить
Мы награду get-got-got получать

II. Группировать по способам образования

Идентичные формы

Глаголы, инфинитив которых совпадает с формами прошедшего времени и причастия - как по написанию, так и по произношению:

1. let (позволять) let let
2. set (устанавливать) set set
3. bet (держать пари) bet bet
4. put (положить) put put

Сходство Past Simple и Past Participle

Глаголы, в которых совпадают только 2 формы:

1. send (отправлять) sent sent
2. spend (тратить) spent spent
3. lend (одалживать) lent lent

Одинаковые формы инфинитива и причастия:

1. lay (положить) laid laid
2. pay (платить) paid paid
3. say (говорить) said said

Глаголы, у которых совпадают другие две формы:

1. run (бежать) ran run
2. become (становиться) became become
3. come (приходить) came come

У остальных глаголов все 3 формы разные, но можно выделить созвучия разных форм.

Глаголы на -own:

1. know (знать) knew known
2. grow (расти) grew grown
3. fly (лететь) flew flown

Чередование корневых гласных:

1. drink (пить) drank drunk
2. sing (петь) sang sung
3. ring (звонить) rang rung

Окончание -en(n) в Past Participle:

1. eat (кушать) ate eaten
2. speak (говорить) spoke spoken
3. give (дать) gave given

III. Составлять предложения/истории

Чтобы легче запомнить новый глагол или вообще любое слово, нужно постараться употреблять этот глагол устно и письменно - пишите записки, разговаривайте с преподавателем, с друзьями. Механическая память тоже может помочь запомнить нужный и правильный вариант формы глагола. Составляйте письменно хотя бы три предложения, используя новые неправильные глаголы.

Выбрать самый эффективный способ поможет преподаватель на онлайн-курсах. Индивидуальные уроки - самый быстрый вариант для освоения английских глаголов. Переходите в "Каталог курсов" на нашем сервисе и выбирайте обучающую программу под свои цели. Первое занятие в большинстве онлайн-школ бесплатное.

IV. Игры с использованием неправильных глаголов

Этот способ полезен всем, как детям, так и взрослым. Правила можно придумывать на ходу:

  • кто первый;
  • кто правильнее;
  • кто больше всех правильно ответил;
  • кто знает перевод;
  • кто знает третью форму и т.д.

Не забудьте про приз победителю и утешение проигравшему!

V. Использование карточек

Один из самых распространенных вариантов обучения. Карточки можно сделать самим, найти в сети и распечатать или же использовать приложения. Если вы или ваш ребенок визуал, то к карточкам можно добавить изображения, это облегчит запоминание.

Если нужно выучить все глаголы быстро

Конечно, сразу все неправильные глаголы английского языка учить не рекомендуется, для начала самый лучший вариант - выучить только распространенные, ведь именно их вы будете чаще всего употреблять в речи, а значит, и быстрее получится попрактиковаться. Например:

1. Говорить: say-said-said.
2. Идти: go-went-gone.
3. Приходить: come-came-come.
4. Знать: know-knew-known.
5. Видеть: see-saw-seen.

Если времени на учебу нет, записывайтесь на онлайн-курсы английского. Преподаватель составит план занятий под вас, а вы сможете заниматься в любое время без отрыва от других дел. Можно пройти 1-2 занятия или полноценный курс от 1 месяца.

Далее расскажем, реально ли выучить неправильные глаголы за короткое время.

За 1 час

За один час реально выучить 10 неправильных глаголов по английскому языку, при условии, что вы не просто механически их заучите и забудете завтра же, а воспользуетесь приведенными выше советами и запомните легко и надолго.

За 5 минут

За это время вы вряд ли что-то выучите. Например, если у вас урок начнется через пять минут, а вы ничего не знаете, то запоминать новые глаголы не стоит - в голове будет путаница. Лучше основательно подготовиться к следующему.

Подборка курсов Онлайн обучение грамматике английского языка в 2024 году
Посмотреть подборку

Самый эффективный способ запомнить неправильные глаголы в английском языке

Вы можете скачать и распечатать все таблицы с неправильными глаголами, какие только есть в сети. Можете зубрить глаголы, составлять с ними предложения, учить стихи или смотреть видео в оригинале, но наиболее эффективно учить неправильные глаголы - записаться на онлайн-курс. Обо всех способах изучения глаголов будет думать преподаватель, а вам не придется тратить время на дорогу, вы будете заниматься в удобное время и в любом месте.

Учитель подготовит программу, подходящую именно для вас, учитывая скорость запоминания и свободное время, которое вы сможете выделить для занятий. Вы будете тренироваться, проговаривать и прописывать глаголы, но не вслепую, а под контролем, учтете грамматические ошибки, которые возникнут в процессе, но больше к ним не вернетесь, потому что на курсах будет, кому исправить эти ошибки.

Вы быстро и качественно запомните формы глаголов и будете ими пользоваться в разговорах. Параллельно с изучением глаголов вы подтянете и лексику, что положительно скажется на качестве диалогов.

Переходите в наш раздел Иностранные языки, выбирайте уроки с репетиторами и курсы ведущих онлайн-школ под свои цели! Мы собрали учебные программы для детей и взрослых, с русскоязычными преподавателями и носителями языка, с индивидуальными занятиями и в группах.

Советы родителям и детям разных классов

Если вам или вашим детям нужно выучить неправильные глаголы к уроку по английскому языку - не откладывайте занятия на последний вечер перед уроком.

Лучше учить по 2-3 глагола каждый день, повторяйте их и используйте в разговорах, это поможет ребенку не забыть новые слова.

Наши универсальные советы помогут выучить глаголы школьнику любого возраста - неважно, в каком классе он учится - в 4, 6 или 7:

  • Обязательно проговаривайте с ребенком слова вслух. Для эффективного запоминания нужно подключать все виды памяти. Не помешает и словарный диктант.
  • Работайте с переводом в двух направлениях. Когда по русскому переводу нужно вспомнить английское слово, мозгу приходится поработать, а слово в итоге запомнится качественнее.
  • Пусть ребенок составит по 2-3 фразы или предложения с каждым глаголом, это уже более сложная работа, главное - помочь ему в этом.
  • Запишите своего школьника на онлайн-курсы. Тогда вам не придется заставлять его учиться - можно индивидуально подобрать преподавателя, который не только поможет разобраться с непонятной темой, но и привьет интерес к предмету.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Поделитесь, какой способ вы выбрали, чтобы выучить неправильные глаголы в английском?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет