Как выучить немецкий язык с нуля - ТОП-3 эффективных способа

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье разберемся, сложно ли учить немецкий язык. Мы расскажем, стоит ли заниматься самостоятельно, где найти бесплатные сервисы и платные онлайн-курсы, а также дадим советы тем, кто хочет быстро заговорить по-немецки.

Сложный ли немецкий

Немецкая лексика не так распространена как английская. В повседневной жизни редко приходится слышать речь, музыку или фильмы на немецком. Поэтому при изучении языка нередко возникают сложности.

С какими трудностями сталкиваются те, кто учит немецкий с нуля:

  • Словообразование. Один звук может создавать сразу несколько согласных букв, что вызывает затруднения не только при написании, но и при произношении. В языке есть слова, которые переводятся на русский как целая фраза.
  • Сложная грамматика. В языке 3 рода, но в некоторых случаях они используются вопреки логике, например, слова "девочка", "девушка" – среднего рода. Кроме того, есть грамматические правила, с которыми непросто разобраться новичку: падежи, артикли, времена глаголов и т. д.
  • Без языковой практики сложно выучить немецкий язык до среднего или продвинутого уровня B2/C1/С2. Такой уровень знаний предполагает, что вы можете свободно поддерживать диалог на любые темы с коренными жителями Германии.

3 способа выучить язык

Есть несколько способов изучения иностранного языка: вы можете заниматься самостоятельно по учебникам, брать уроки у репетитора или купить онлайн-курс. Нельзя сказать, что правильно учить немецкий язык только каким-то одним из перечисленных вариантов.

Форма обучения зависит от вашей цели. Если вы увлекаетесь литературой, культурой, историей Германии, то можете изучать язык в качестве хобби. В этом случае можно заниматься и самому.

Если вы хотите освоить немецкий на деловом или профессиональном уровне, чтобы получать образование, работать, вести бизнес или жить за границей, то без помощи преподавателя будет сложно.

На способ обучения влияет и срок, за который нужно изучить базовую грамматику и лексику. Если вы ограничены во времени, то лучше найти репетитора или записаться на курсы. Расскажем подробнее о том, как можно изучать немецкий.

Самостоятельно

Что можно сделать, чтобы учиться немецкому самостоятельно:

  • Купить или скачать в интернете учебники для начинающих и рабочие тетради.
  • Установить на смартфон приложения, которые помогают выучить лексику, например, Lingualeo, Quizlet и др.
  • Смотреть видеоуроки для новичков на Youtube или найти обучающие вебинары на тематических сайтах и форумах.

В сети множество литературы и ресурсов для изучения языков. Но при самообучении возникает немало трудностей:

  • Нет понимания, по какой программе заниматься, в каком порядке разбирать грамматику. К примеру, в языке выделяют 4 падежа, но специалисты не рекомендуют учить сразу все, как это принято в русском. Начинать лучше с винительного, а через месяц-полтора переходить к дательному. Разобраться самому в таких тонкостях непросто.
  • Некому объяснить сложную тему или ответить на вопросы. Вы можете потратить немало времени на поиски в интернете, но так и не найти достоверную информацию.
  • Никто не проверит домашние задания. Вы сможете составлять простые предложения по шаблону, но не научитесь писать большие тексты без ошибок.
  • Нет языковой практики. Чтобы обучение было эффективно, нужен преподаватель или носитель языка, который поправит ваше произношение.

Дома с репетитором

Чтобы выучить немецкий язык в домашних условиях, найдите репетитора, который сможет обучать вас дистанционно, например, через Skype или Zoom. Качество онлайн-занятий такое же, как у очных уроков, а цена – ниже.

Как проводится обучение по видеосвязи:

  • Вы занимаетесь из дома в удобное время. Преподаватель подстроится под ваше расписание. Вы сами решаете, сколько часов в неделю и в какие дни учиться.
  • Учитель составит для вас персональную программу. Вам не придется изучать стандартные темы по учебнику, вы сможете осваивать ту лексику, которая соответствует вашим интересам и целям, например, разговорную, профессиональную, экономическую и пр.
  • Онлайн-формат так же эффективен, как и личные встречи. Через видеоконференцию репетитор проверит, как вы усвоили материал, объяснит новую тему, покажет правила и примеры на интерактивной доске, разберет ошибки в ваших домашних заданиях, поставит правильное произношение и т. д.

На нашем сайте можно подобрать сервис для индивидуальных онлайн-уроков немецкого с репетитором, сравнить стоимость часа, почитать условия и отзывы.

На онлайн-курсах с нуля

Дистанционные курсы – это самый удобный и эффективный способ изучения иностранного языка с нуля. В онлайн-школе можно выбрать любой формат, например, индивидуальную или групповую программу, видеокурс в записи или в прямом эфире и пр.

Почему лучше обучаться немецкому на онлайн-курсе:

  • Нет необходимости подстраиваться под график. Вы можете смотреть вебинары по расписанию школы или записи занятий в свободное время. В личном кабинете, доступ к которому остается навсегда, хранятся все материалы: видеозаписи, конспекты, электронный учебник и пр. В любой момент можно включить видео, перемотать или поставить его на паузу.
  • Онлайн-школа предоставляет все, что требуется для обучения. После лекции у вас будут домашние задания: тесты, упражнения, перевод, аудирование и пр. Каждая работа будет проверена автоматически или вручную персональным преподавателем.
  • Программа адаптирована под новичков. Вы будете проходить темы постепенно, от простого к сложному, при необходимости возвращаться к предыдущим урокам, просматривая вебинары повторно. Если возникнут вопросы или трудности, то вы сможете обратиться к преподавателю или куратору через чат.

Выбрать онлайн-курс немецкого можно на нашем сервисе. У нас собраны программы для детей и взрослых, для разных целей и направлений от ведущих школ. Вы можете найти курс по цене, сроку, формату занятий, а также почитать реальные отзывы учеников.

Подборка курсов Онлайн обучение немецкому языку в 2024 году
Посмотреть подборку

Где пройти обучение бесплатно

Учить немецкий язык бесплатно можно только самостоятельно. В интернете есть множество обучающей литературы. Например, новичкам будут полезны онлайн-платформы Deutsch-online, Start Deutsch и Livemocha. На сайтах вы можете найти текстовые и аудиоуроки, тесты, а также упражнения.

Для изучения лексики подойдут сервисы Der Die Das, Duolingo или Lern Deutsch. Но не стоит забывать о трудностях, которые возникают при самообучении.

В онлайн-школах не бывает бесплатных полноценных курсов, но у многих из них есть ознакомительные уроки для новых учеников, за которые не надо платить. Вы сможете 1 раз позаниматься с репетитором по видеосвязи и решить, нужна ли вам платная программа. Переходите в раздел "Немецкий язык" у нас на сайте и выбирайте школу для пробного урока.

Как быстро выучить немецкий язык

ТОП-5 рекомендаций, как освоить немецкий за небольшой период:

  • Составьте четкую программу и график. У вас должно быть расписание, чек-лист тем для изучения, учебные материалы и проверочные задания разных форматов: тесты, упражнения и пр. Строго придерживайтесь своего плана.
  • Занимайтесь регулярно. Достаточно выделить полчаса в день, чтобы выучить 2-3 новых правила или 10-15 слов, выражений, послушать короткий аудиоурок. Это можно сделать, например, когда вы стоите в пробке, в перерыве на работе и т. д.
  • Если учите язык с нуля, то подойдет учебник для школьников, в котором теорию разбирают последовательно, подробно, с примерами.
  • Выберите правильный словарь – нужен такой, в котором у слова указывается род, форма множественного числа и сочетаемость с предлогами.
  • Пользуйтесь схемами или таблицами, чтобы быстро выучить времена глаголов на немецком языке. Начинайте с самых распространенных слов: "быть", "делать", "иметь", "говорить" и др.

О том, как быстро освоить любой язык, читайте в статье Как выучить любой иностранный язык с нуля.

Ниже расскажем, что можно сделать, если на подготовку есть всего 2-4 недели.

За месяц

Как обучиться немецкому за месяц:

  • Оцените свои силы. За такой короткий срок вы успеете выучить не более 300-400 слов, если будете заниматься ежедневно. Поэтому учите ту лексику, которая требуется вам в первую очередь. Например, если предстоит туристическая поездка в Германию, то запоминайте слова, связанные с темами "Путешествия", "Город", "Покупки", если деловая – то бизнес-лексику.
  • Визуализируйте. Сделайте стикеры с названиями предметов и расклейте их по квартире, распечатайте таблицы глаголов или списки распространенных фраз и повесьте их на видном месте.
  • Пройдите экспресс-курс. В онлайн-школах есть видеокурсы в записи – они рассчитаны на 3-4 месяца, но при желании вы можете пройти их быстрее, например, если будете смотреть по 2 урока в день или заниматься по несколько раз в неделю. Базовая программа предназначена для новичков, поэтому вы сможете за небольшой период выучить основные правила грамматики и распространенную лексику.

За неделю

Научиться немецкому языку за неделю вы не успеете, но можете заучить несколько фраз, к примеру, если планируете лететь в Германию. Стандартные выражения для приветствия, благодарности и просьбы пригодятся вам в аэропорту, в гостинице, ресторанах, магазинах и т. д.

Вам помогут специальные туристические разговорники – в них собрана основная лексика с транскрипцией русскими буквами. Не забывайте каждое слово проверять через онлайн-переводчик с функцией аудио, чтобы узнать правильное произношение.

За более короткий срок

Если вам предстоит сдать экзамен, то за 3-4 дня вы сможете повторить пройденный материал, еще раз разобрать темы, которые вызывают трудности. За 1 день до сдачи можете немного позаниматься, например, за 2-3 часа вы успеете сделать несколько тестов или упражнений, но не стоит сидеть над учебниками до утра – ночь без сна плохо скажется на вашем физическом состоянии.

Что касается туристических поездок в Германию, то за 3-5 дней можно выучить лишь общие разговорные фразы. Например, чтобы запомнить по-немецки "Здравствуйте", "Добрый день", "Спасибо" хватит 5-15 минут. Но вряд ли за короткое время вы научитесь говорить без акцента или понимать местное население.

Если хотите освоить разговорный язык

4 совета тем, кто хочет научиться свободно говорить и понимать разговорный немецкий язык:

  • Развивайте навыки аудирования. Слушайте не только профессиональные аудиозаписи, но и живую речь: новости, подкасты, интервью, радио, видео на Youtube и т. д.
  • Читайте современную литературу. Не стоит начинать обучение с классики, лучше тренироваться на более простых и понятных текстах, например, на блогах, газетах, журналах светской хроники и т. д.
  • Найдите собеседника. Есть специальные приложения, например, HelloTalk, для общения с иностранцами. Вы сможете общаться с коренным жителем Германии, который расскажет вам о современном языке и сленге.
  • Легче всего учить немецкий вместе с преподавателем. Вы можете записаться на онлайн-курс, который ведет носитель языка - он научит вас говорить без акцента и стеснения.

Как легко запоминать слова на немецком

Чтобы легко выучить слова по немецкому языку:

  • Записывайте от руки каждое новое слово.
  • Учите слова сразу с артиклями.
  • Используйте ассоциации, например, по созвучию.
  • Составьте небольшой список, например, из 15-20 слов по одной тематике, и повесьте его над рабочим столом. Через неделю замените его на новую подборку.
  • Пользуйтесь двухсторонними карточками для запоминания: с одной стороны слово, с другой – перевод.
  • Разберитесь с правилами фонетики, чтобы быстрее заучивать длинные слова с множеством согласных.
  • Учите слова по картинкам, так как в наглядной форме информация запоминается лучше.
  • Установите на смартфон специальное приложение для изучения немецкой лексики.

Советы школьникам

6 рекомендаций для тех, кто учит немецкий в школе:

  • Не допускайте пробелов в своих знаниях. Не стесняйтесь задавать вопросы на уроке, если вы не поняли тему.
  • Повторяйте пройденный материал не реже 1 раза в месяц – так вам будет проще на диктанте или контрольной.
  • Периодически проверяйте себя, например, с помощью онлайн-тестов. Если вы часто делаете одну и ту же ошибку, то еще раз разберите правило.
  • Чтобы быстро выучить диалог на немецком, тренируйтесь в паре с одноклассником.
  • Если вам трудно заставить себя заниматься, попробуйте учить немецкий с помощью специальных приложений. В онлайн-сервисах, которые рассчитаны на детей, используются игровые механики. Вам будет проще учиться в формате игры.

Запишитесь на дистанционный курс, если вам сложно дается немецкая грамматика. В онлайн-школах есть начальные программы для 5, 6 классов и углубленные для любых возрастов. Опытный преподаватель поможет разобраться со всеми особенностями языка.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Поделитесь, на каком уровне хотите знать немецкий и за какой срок планируете выучить язык?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет