Как выучить английский язык за 3 месяца с нуля

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы разберемся, можно ли заговорить по-английски через 3 месяца. Узнаем, какие способы помогут быстро выучить язык из дома, стоит ли заниматься самостоятельно и каким правилам лучше следовать.

Реально ли выучить английский за 3 месяца

Срок, за который можно выучить английский язык, зависит от нескольких факторов:

  • Уровень подготовки – вам будет легче вспомнить язык, который вы учили много лет назад, например, в школе, нежели изучать его с нуля.
  • Формат обучения. Вы быстрее добьетесь результата, если будете заниматься с носителем языка, преподавателем или переводчиком. Но трех месяцев будет мало, если планируете учиться самостоятельно.
  • Цель. За 3 месяца можно выучить разговорный язык, чтобы общаться с местным населением во время путешествия. Вы сможете освоить базовую лексику, чтобы поддержать диалог на повседневные темы. Но вы не успеете за такой короткий срок изучить деловой или профессиональный язык, например, экономический, технический или медицинский.

3 рабочих способа быстро освоить язык

Есть разные способы изучения иностранного языка: можно учиться самостоятельно по учебникам и самоучителям, брать индивидуальные уроки у репетитора или заниматься на онлайн-курсах. Расскажем подробнее, какой вариант поможет быстро выучить английский язык, и дадим советы, как освоить базовую лексику и грамматику за 3 месяца.

Самостоятельно

Если хотите выучить английский самостоятельно за 3 месяца, заниматься придется интенсивно – по 2-3 часа ежедневно. Все учебные материалы вы сможете найти в интернете: электронные учебники, самоучители, сборники распространенных фраз, онлайн-переводчики, аудиоуроки для начинающих, вебинары на Youtube и пр.

Но при самообучении возникает немало затруднений:

  • Сложно самому составить учебную программу. Непрофессионал не понимает, в какой последовательности следует изучать темы, не может контролировать свои результаты, не знает, где искать упражнения.
  • Некому проверить домашние задания. Вы научитесь составлять простые предложения по шаблону, но не сможете писать полноценные тексты без ошибок.
  • Нет языковой практики. Важно не только знать правила грамматики, но и уметь распознавать живую речь на слух, говорить уверенно, без страха и стеснения. Без помощи преподавателя вам будет трудно научиться свободно вести диалог.

Если хотите выучить язык еще быстрее, читайте нашу статью Как выучить английский язык за 1 месяц с нуля.

Дома с репетитором

Изучать иностранный язык с репетитором можно дистанционно, через видеосвязь из дома. Онлайн-формат не сказывается на качестве обучения, но экономит время и средства – онлайн-занятия стоят дешевле очных.

Как проходят удаленные уроки:

  • Преподаватель составит для вас индивидуальную программу таким образом, чтобы вы могли обучиться английскому языку за 3 месяца. Вы будете учить ту лексику, которая требуется вам в первую очередь, например, разговорную или деловую.
  • На каждом уроке у вас будут задания для отработки всех навыков: письма, аудирования, говорения. Репетитор исправит ошибки в домашних работах, поработает над вашим произношением, научит понимать живую речь на слух и не бояться говорить.
  • Вы сможете заниматься в том графике, который удобен вам, например, 4-5 раз в неделю, по вечерам, выходным или в утренние часы по будням. Учитель подстроится под ваше расписание.

На нашем сайте есть разные сервисы для индивидуальных онлайн-уроков с репетитором. Вы можете выбрать подходящую программу по цене, узнать стоимость часа и сравнить условия.

На онлайн-курсах с нуля

Самый удобный и эффективный способ изучения языка – это онлайн-курсы. Вы можете выбрать подходящий формат: групповую или индивидуальную программу, записанные видеоуроки или в прямом эфире.

Чтобы научиться английскому за 3 месяца с нуля, проходите базовые экспресс-курсы для новичков.

Перечислим основные плюсы дистанционных курсов:

  • Обучение в удобном графике. Вы сможете смотреть "живые" вебинары по расписанию или записи занятий в свободное время.
  • Все видео хранятся в личном кабинете, доступ к которому остается навсегда. В любой момент можно включить урок, перемотать, поставить на паузу и повторить пройденные темы.
  • Много практики. У вас будут домашние задания в разных форматах: тесты и упражнения на орфографию, лексику, перевод и аудирование. Каждая работа проверяется автоматически или вручную преподавателем.
  • Поддержка наставника. Вы сможете обратиться к нему с вопросом или за помощью через онлайн-чат и получите ответ в ближайшее время.
  • Есть все учебные материалы. Онлайн-школа предоставляет все, что требуется для учебы: конспекты, электронные учебники, методички и пр. Они останутся у вас после окончания курса.

На нашем сервисе собраны онлайн-курсы английского: для детей и взрослых, для любых целей (деловой, разговорный и другие). Вы сможете выбрать программу по цене, сроку обучения и другим условиям. А также у нас вы можете почитать реальные отзывы учеников.

Подборка курсов Онлайн обучение английскому языку для начинающих в 2024 году
Посмотреть подборку

Как новичку выучить английский язык за 3 месяца

ТОП-10 рекомендаций, как выучить английский язык за 3 месяца:

  1. Поставьте цель и составьте план. У вас должен быть чек-лист тем, график занятий, подборка учебных материалов и упражнений для отработки навыков.
  2. Начинайте изучать лексику с простых тем, которые требуются в повседневной жизни: приветствие, знакомство, дом, город, покупки, продукты, путешествия и пр. Для удобства можно пользоваться двухсторонними карточками: слово – перевод.
  3. Выучите базовую грамматику – специалисты рекомендуют в первую очередь учить часто употребляемые глаголы во всех формах: "быть", "делать", "ходить", "нравиться" и др.
  4. Ведите конспекты. Правила по каждой теме кратко записывайте в тетрадь. Сначала повторяйте предыдущий материал, а затем приступайте к изучению нового.
  5. Занимайтесь регулярно – лучше по 25-30 минут ежедневно, чем по несколько часов раз в неделю. Вы можете учить по 10 слов в день, но полезнее будет заучивать не отдельные слова, а фразы и предложения.
  6. Смотрите фильмы и ролики на Youtube с субтитрами, учитесь делать прямой и обратный перевод, следите за тем, как меняется смысл при употреблении синонимов.
  7. Развивайте навыки аудирования. Лучше всего тренироваться на живой речи, поэтому слушайте подкасты, интервью, радио, новости и т. д.
  8. Пользуйтесь при обучении онлайн-сервисами и тренажерами, например, Lingualeo, Simpler, Полиглот и др. Многие из них можно скачать на смартфон бесплатно.
  9. Окружите себя языковой средой: распечатайте и повесьте на видном месте списки слов, поменяйте язык на гаджетах, слушайте английские песни.
  10. Общайтесь с носителями языка, например, со знакомыми или с иностранцами с помощью приложения HelloTalk либо на онлайн-курсах.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Подборка курсов Интенсивные экспресс-курсы английского языка в 2024 году
Посмотреть подборку
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы считаете, сколько часов в неделю нужно уделять занятиям, чтобы выучить английский за 3 месяца?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет