Как выучить английский язык с помощью фильмов и сериалов и возможно ли это

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, можно ли выучить английский язык, смотря фильмы. Разберемся, какие плюсы у этого способа для начинающих, какие сериалы лучше подойдут и стоит ли пользоваться субтитрами.

Помогает ли просмотр фильмов на английском выучить язык

Смотреть фильмы в оригинале - это замечательная возможность прокачать ваши языковые навыки и разнообразить изучение иностранного языка. Постоянное чтение правил, выполнение упражнений и заучивание лексики может быстро наскучить и вызывать непреодолимое желание забросить учебу.

Просмотр фильмов на английском помогает выучить язык, гораздо быстрее - вы запоминаете разговорные фразы, порядок слов в предложении и интонацию. Как взрослые, так и дети, которым проще обучаться, используя визуальный ряд (так называемые визуалы), оценят этот способ обучения языку по достоинству.

При выборе фильма ориентируйтесь на свои интересы. Если любите фэнтези, смотрите "Игру престолов" или "Ведьмака", если любите детективные истории, выбирайте "Шерлока" или "Менталиста". Дети могут посмотреть мультфильмы или сериал про Гарри Поттера.

Начинающим лучше смотреть мультики или специальные образовательные видео - в них герои говорят медленно и простым языком. Например, сериал "Extra English" (2002-2004) был создан для тех, кто изучает английский. Простые диалоги, спокойный темп речи, продолжительность серии всего полчаса - это идеальный вариант. Сюда же подойдут программы "Say It Right" и "Perfect English".

Найти подборку видео для изучения английского можно на специальных сервисах. Например, на Lingualeo. Но наиболее эффективный способ выучить язык - пройти онлайн-курсы. На нашем сайте вы можете подобрать программу под любые цели, записаться на индивидуальные или групповые уроки, с русскоязычным преподавателем или с носителем языка.

Если хотите смотреть неадаптированное кино на английском, подойдут более глубокие мультфильмы, мюзиклы и сериалы: в них довольно живой язык, содержательные диалоги и есть идиоматические выражения. Из мультфильмов это "Monsters Inc.", "Finding Nemo", "Up!" и "Wall-e". Из сериалов - "Hollow", "Futurama", "Alf" и "The Umbrella Academy".

Если вы уже достаточно разбираетесь в речи на слух, но хотите увеличить словарный запас, то пора смотреть ситкомы, классику и сериалы типа "Charlie and the Chocolate Factory", "Stranger Things" и "Friends". Отлично подойдут фильмы "Forrest Gump" и "The Shawshank Redemption".

Плюсы обучения по сериалам

Почему учить английский при помощи сериалов стало так популярно и удобно? Есть несколько причин. Просмотр сериалов - это:

  • одновременное развлечение, отдых и обучение;
  • развитие восприятия на слух английского языка (навык аудирования);
  • увеличение словарного запаса;
  • быстрое заучивание фразовых глаголов и идиом;
  • обучение правильному произношению;
  • изучение культурных особенностей через наблюдение и диалоги.
Подборка курсов Онлайн обучение английскому языку для взрослых в 2024 году
Посмотреть подборку

Как смотреть фильмы, чтобы выучить английский

Чтобы выучить язык, нельзя просто смотреть фильмы - сам по себе английский не запомнится. Поскольку вы рассматриваете фильм как процесс обучения, то к нему необходимо тщательно подготовиться.

Нужно либо разбить фильм на смысловые отрезки по времени, либо начинать смотреть не фильм, а сериал, потому что серии в основном длятся по 20-30 минут - так вы не утомитесь. Вдобавок за несколько серий вы привыкнете к разным голосам и разным способам произношения, вам не придётся привыкать каждый раз заново, пропуская несколько минут озвучки.

А дальше есть три варианта просмотра на ваш выбор:

  • Включить субтитры, прогнать серию, глядя только на текст, выписать все неизвестные слова и фразы, проработать их со словарем или найти в сети диалоги героев, распечатать и так же проработать. Дальше уже можно смотреть кино, подглядывая в шпаргалку. Потом перемотать серию на начало и посмотреть заново, только без бумажки.
  • Отсмотреть серию целиком с субтитрами, наслаждаясь просмотром, а о смысле фраз догадываться по контексту, мимике и жестам. После этого просмотреть серию, останавливаясь и прорабатывая фразы, которые остались непонятными, а в третий раз уже смотреть, понимая речь полностью.
  • Повторять речь за актерами, несколько раз каждую, копируя интонацию - это поможет механически запомнить грамматические конструкции фраз.

Если в фильме или сериале вы обнаружили много новых слов, то нужно обязательно выучить новую лексику после просмотра. Не смотрите следующую серию, отложите просмотр на пару дней. Через какое-то время пересмотрите эту же серию, не пользуясь субтитрами - и двигайтесь дальше.

Но этого мало, чтобы выучить язык. Помимо просмотра фильмов надо и дополнительно заниматься, отрабатывать вместе и лексику, и грамматику, и произношение. Например, на онлайн-курсах вы освоите язык быстрее, у преподавателя есть специальные упражнения на основе текстов из фильмов и сериалов, или уже отобранный блок видео с нужной информацией.

Субтитры в помощь новичкам

Учиться английскому с помощью фильмов будет еще интереснее и легче, включив субтитры, особенно если вы не совсем хорошо разбираете слова на слух. По фильмам с субтитрами можно не так усердно прислушиваться к речи, если что-то осталось недопонятым - прочитайте это слово, а в следующий раз вы его услышите точно.

Лучше включать субтитры на английском языке, а не на русском, поскольку так легче сосредоточиться.

Советы начинающим

Как выучить английский язык с фильмами:

  1. Определитесь со своим уровнем владения языком.
  2. Подберите тематику видео.
  3. Включайте английские субтитры или смотрите уже знакомый фильм без субтитров.
  4. Смотрите по сценам и эпизодам, даже в сериалах, не надо пытаться посмотреть сразу все целиком.
  5. Обязательно записывайте фразы, которые вам понравились и используйте их в речи.
  6. Повторяйте реплики за актерами, копируя интонацию.
  7. При просмотре через сеть замедляйте скорость воспроизведения до 0.75, это поможет понять отдельные слова из бегло сказанной фразы, не потеряв нить разговора.
  8. Занимайтесь дополнительно на онлайн-курсах. Уточните, что именно преподаватель порекомендует посмотреть для отработки той или иной лексической/грамматической темы.
Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Расскажите о своем опыте - пробовали ли вы учить английский по фильмам и есть ли от этого результат?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет