TOEFL - что это такое и как получить сертификат с высоким баллом

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, для чего сдается экзамен TOEFL, сколько баллов нужно набрать для получения сертификата и как лучше готовиться. Мы расскажем о структуре и заданиях, вы узнаете как зарегистрироваться для прохождения теста, можно ли его пересдать и сколько это стоит.

Какой нужен уровень английского для сдачи TOEFL

TOEFL - это международный экзамен для проверки уровня владения английским языком. Тест разработан для будущих студентов иностранных вузов. С помощью него можно понять, достаточно ли хорошо студент знает английский, сможет ли он прослушивать на нем лекции, готовиться к семинарам и читать учебную литературу.

Экзамен сдается для последующего поступления в вузы США, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Полученный сертификат действует в течение 2 лет.

TOEFL может потребоваться и в других случаях, например:

  • прохождение учебных курсов на английском в другой стране;
  • оформление рабочей или студенческой визы;
  • получение научного гранта, стипендии;
  • личные цели (если вы хотите определить уровень владения языком).

Если ваш уровень английского ниже Upper-Intermediate, то готовиться к экзамену пока еще рано. Лучше подтянуть знания. Как только уровень станет выше среднего, можно начинать подготовку.

Отличия от IELTS

Экзамен IELTS, как и TOEFL, нужен для оценки уровня владения английским. Оба сертификата действуют 2 года, с их помощью можно получить визу для работы или учебы. Однако у тестов есть отличия:

  1. TOEFL был разработан в США, тогда как IELTS - в Великобритании. Поэтому тесты проверяют два варианта языка - американский и британский английский.
  2. Разница во времени. TOEFL длится 4 часа, тест на знание британского английского - 2 часа 45 минут. При этом в первом случае предусмотрен перерыв, во втором его нет.
  3. У TOEFL значительно проще часть с чтением и аудированием. В британском варианте задания более сложные.

Более подробно об экзамене IELTS читайте в нашей статье.

Подборка курсов Онлайн подготовка к экзамену TOEFL по английскому в 2024 году
Посмотреть подборку

Виды экзамена

Структура экзамена постоянно видоизменяется. Первоначально было три вида тестирования - PBT или TOEFL ITP (проверка знаний на бумаге), CBT (компьютерный тест), и iBT (тестирование через интернет).

На сегодняшний день компьютерное тестирование окончательно исчезло, а экзамен на бумаге проводится только в тех регионах, где невозможно обеспечить стабильное подключение к интернету.

Если хотите получить максимальный балл на экзамене, рекомендуем заниматься с репетитором или на онлайн-курсах. Грамотный преподаватель быстро выявит пробелы в знаниях и подстроит программу под ваши цели.

Структура TOEFL

Классическое интернет-тестирование включает 4 блока - чтение с ответами на вопросы, связанными с текстом, аудирование с ответами на вопросы, проверка устной речи и письменная часть. Продолжительность интернет-теста - 4 часа. Рассмотрим подробнее каждую часть.

Reading

Тест TOEFL включает работу с отрывками из научных литературных источников. Считается, что, если вы понимаете написанное, то сможете обучаться в вузе и работать с учебной литературой.

Для каждого отрывка есть 10 вопросов, можно выбирать варианты ответа. Длительность прохождения этого блока составляет 54-72 минуты в зависимости от количества отрывков.

Listening

В аудирование входят 3 или 4 лекционных материала, к каждой лекции - 6 вопросов, которые показывают, понял ли испытуемый содержание аудиозаписей. После лекций проверяются навыки понимания обычной разговорной речи. Вы должны прослушать несколько диалогов, после чего ответить на вопросы, связанные с их содержанием.

Длительность этой части варьируется от 41 до 57 минут.

Speaking

Даже во время прохождения устной части вы не будете напрямую общаться с преподавателем. Ответы на вопросы проговариваются в микрофон, после чего они записываются и оцениваются специалистами.

Учебные заведения, в которые вы подадите документы, также могут прослушать аудиозаписи для оценки ваших разговорных навыков. Вы получите 4 задания, которые нужно выполнить за 17 минут.

Writing

В этой части предусмотрено два задания. В первом вам предстоит собирать и систематизировать информацию. Используйте данные из текста или прослушанной лекции, чтобы составить собственное мнение по тому или иному вопросу. Второе задание - написать эссе со своим мнением по определенной теме.

Оба задания нужно выполнить за 50 минут.

Система оценок

Тест TOEFL сдают практически все: даже при низком уровне знаний вы получите свой сертификат. Другой вопрос - достаточно ли баллов будет для поступления в вуз?

Рассмотрим подробнее систему оценок:

  1. 100-120 баллов. Этот результат означает, что ваш уровень английского - C1-C2. Высокий результат, практически уровень носителя, с которым вас могут принять в престижные учебные заведения.
  2. 75-95 баллов. Уровень "выше среднего" или B2. С таким результатом вас возьмут в большинство вузов, к тому же вы можете стажироваться в иностранной компании.
  3. 60-70 баллов. Соответствует уровню B1 (средний). Его не хватит для поступления в вуз, зато с таким результатом принимают в некоторые профессиональные колледжи и на подготовительные курсы.
  4. Меньше 60 баллов. Это невысокий уровень, такой сертификат вам нигде не пригодится.

Тест сдается только в специальных международных центрах по предварительной записи. В РФ они имеются во многих крупных городах. Для регистрации заполняется форма на сайте. Указывается ФИО, дата рождения, город проживания, контактный телефон и способ оплаты. Платить за тестирование нужно в момент регистрации, которая завершается за неделю до начала испытаний.

Отменить запись можно в личном кабинете или по телефону центра. При этом вам вернут только половину стоимости теста (130 долларов). Отмена записи возможна максимум за 4 дня до тестирования. Чтобы перенести экзамен на другую дату, потребуется 60 долларов.

Если вы не явились на экзамен по уважительным причинам (болезнь, смерть члена семьи, воинский призыв или совершенное в отношении вас преступление), вам вернут компенсацию - 75 процентов от суммы. Условие компенсации - наличие подтверждающих уважительную причину документов, которые нужно предъявить в течение пяти дней после теста. Это может быть справка, свидетельство, подтверждающее смерть родственника, или заявление из полиции.

На экзамен нужно взять документы - заявление о регистрации и заграничный паспорт. Телефоны и другая техника запрещена, в том числе во время перерыва. Многие центры запрещают приходить на тестирование в головных уборах, украшениях и даже могут попросить снять очки для проверки.

Когда сообщат результат

Проверка вашей работы займет около 2 недель, результат можно увидеть в личном кабинете. Если вы хотите получить электронный сертификат, придется подождать еще неделю. Для получения бумажного сертификата сообщите об этом в момент регистрации, его можно получить на почте в течение месяца.

Если результаты вас не устраивают, тест можно пересдать любое количество раз, но не чаще одного раза в 12 дней.

Стоимость сертификата TOEFL

Цена включает в себя регистрацию, тестирование, проверку заданий и получение сертификата. Окончательная стоимость зависит от города, в котором вы сдаете экзамен. Например, в Москве услуга стоит 14 тыс. рублей, а в Нижнем Новгороде - 19,5 тыс.

Средняя стоимость TOEFL в России составляет 260 долларов (около 19 000 рублей). В центрах можно купить и премиальные пакеты, которые включают материалы для подготовки и скидку на последующую попытку.

Точную цену можно узнать в момент платежа, она зависит от курса валюты. Оплатить сертификат можно картой на сайте центра или банковским переводом.

Как готовиться

Чтобы получить сертификат TOEFL с высокими баллами, нужна регулярная и систематизированная подготовка. Занимайтесь часто, но в комфортном для вас темпе. Как правило, это два занятия в неделю на курсах или с репетитором по 2-3 часа и 3 часа на самостоятельную подготовку.

Общая длительность подготовки в таком темпе составляет 4 месяца. В каждом экзамене примерно 10 тем, все их нужно пройти. На каждую тему рекомендуется отводить минимум 3 урока. Не забывайте также об упражнениях на лексику и тренировочных тестах.

При подготовке советуем расширять кругозор: поскольку TOEFL - это академический экзамен, вы должны хотя бы немного разбираться в научных темах и быть готовыми высказать свое мнение.

На нашем сайте вы найдете курсы по подготовке к TOEFL от лучших дистанционных школ. Выбирайте обучающую программу под свои цели - по стоимости, длительности, формату занятий и другим параметрам. А также у нас можно почитать отзывы учеников.

Расскажем о трех способах подготовки.

Самостоятельно.

Для этого нужно выполнять задания из предыдущих экзаменов. Официальные пробные тесты можно проходить бесплатно, они дают общее представление о формате экзамена. Вы можете купить в бумажном варианте сборники тестов (чем новее издание, тем выше будет его цена). Для расширения словарного запаса рекомендуется смотреть видеолекции.

Недостатки самостоятельной подготовки - необходимость железной дисциплины и отсутствие наставника, который бы указал на ошибки.

С преподавателем.

Дешевле всего заниматься в группе по 6-8 учеников. Если вы решили выбрать репетитора, лучше отдавать предпочтение специалистам, которые уже сами сдавали этот экзамен.

Подобрать репетитора для сдачи TOEFL можно на нашем сайте. Вы можете заниматься индивидуально или в группе, с русскоязычным преподавателем или с носителем языка.

Онлайн-курсы.

Это самый простой и эффективный способ подготовки. Преподаватель ответит на ваши вопросы по ходу или после урока, у вас будет много домашних заданий, а в личном кабинете вы найдете дополнительные материалы для самостоятельного изучения.

Учитель с онлайн-курсов сам сдавал экзамен, знает все нюансы и поделится своими лайфхаками. Занятия проводятся в удобное время, их можно смотреть онлайн или в записи.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как считаете, ваш уровень английского достаточен для того, чтобы сдать TOEFL на 75+ баллов?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет