Что такое IELTS простыми словами и как к нему готовиться

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, кто и для чего сдает экзамен IELTS. Разберемся, какой уровень английского нужен, как оцениваются задания, сколько стоит сертификат и в течение какого времени действует. А также мы расскажем, где найти курсы подготовки и дадим советы.

Какой нужен уровень английского для IELTS

Экзамен по английскому IELTS - это международный тест на знание языка, который сдают не носители.

Чтобы хорошо сдать IELTS, подтяните уровень английского до Upper-Intermediate (выше среднего), а лучше Advanced. От 6,5 баллов по каждому заданию - именно столько обычно требуют для учебы или переезда.

Сертификат IELTS нужен, чтобы:

  • Переехать в Австралию, Канаду, Новую Зеландию или Великобританию.
  • Поступить в колледж или вуз, где есть англоязычные программы, независимо от страны. Главное, чтобы вуз принимал сертификат.
  • Работать в международной компании.

Узнать, принимает ли ваша организация результаты экзамена, можно на официальном сайте IELTS. Сертификат действует в течение 2 лет. Если не успеваете воспользоваться - придется пересдавать.

Виды экзамена

Есть два типа или модуля: IELTS Academic и IELTS General Training. В таблице мы отразили различия между экзаменами.

Модуль Академический Общий
Цель Учеба, переезд, работа Переезд, работа
Listening Задания одинаковые
Reading Более сложные тексты - научные статьи или эссе Более простые тексты на повседневные темы
Writing Одно из заданий - описать диаграмму или схему Одно из заданий - написать письмо (официальное, дружеское, по работе)
Speaking Задания одинаковые
Подборка курсов Онлайн подготовка к экзамену IELTS по английскому в 2024 году
Посмотреть подборку

Структура IELTS

IELTS проверяет 4 навыка, которые и составляют структуру теста: reading, listening, writing, speaking (чтение, аудирование, письмо, говорение).

Первые 3 задания - письменные, они занимают около 3 часов. Говорение - это беседа с экзаменатором.

Устная часть редко идет сразу после письменной - время для беседы назначают. Это может выглядеть так: экзамен с 10 утра, вы заканчиваете письменную часть в 13:00, а говорение назначено на 14:00. Поэтому лучше сразу запланируйте на экзамен весь день.

Подготовиться к каждой части экзамена можно на онлайн-курсах. Мы собрали для вас программы ведущих дистанционных школ по подготовке к IELTS, вы можете заниматься в группе и индивидуально, с русскоязычным преподавателем или носителем языка, оплачивать отдельные уроки или сразу несколько. В большинстве школ первое занятие проходит бесплатно.

Ниже расскажем подробно про каждое задание.

Чтение

В этой части нужно прочитать несколько текстов и ответить на 40 вопросов за 60 минут. При оценке учитываются только правильные ответы.

Вопросы будут разных типов. В основном нужно:

  • сопоставить части текста с заголовками;
  • указать, где именно дана определенная информация;
  • проверить утверждения на true/false/not given.

Последнее задание считается самым сложным. Не всегда легко определить, является утверждение ложным или об этом не сказано в тексте. Чтобы ответить верно, смотрите на грамматическое время в вопросе. При true/false информация в тексте будет в том же времени. Иначе ответ "not given".

Аудирование

В задании на Listening нужно ответить на 40 вопросов, слушая запись. Для этого отводится 30 минут. Аудио проигрывают 1 раз, поэтому фиксируйте ответы сразу. Запись длится 20 минут.

Остальное время нужно, чтобы переписать ответы в чистовой бланк. Записывайте внимательно - если будут ошибки, даже верный по смыслу ответ не засчитают.

Письмо

В разделе Writing 2 задания:

  1. написать ситуативное письмо (официальное, дружеское, рабочее) в General training или описать карту/схему/график в Academic, (150 слов);
  2. написать эссе на заданную тему (250 слов).

Главное, что нужно помнить про эти задания - проверяющему не важны ваши мысли и мнения по темам. Он проверяет владение языком. Поэтому можно выдохнуть и писать все что угодно, лишь бы это было грамотно и связно.

Если напишете меньше, чем требуется, то балл будет не выше 5,5, как бы ни были хороши тексты. Используйте шаблонные связующие фразы, чтобы добрать объем.

Говорение

Speaking - беседа с экзаменатором. Эта часть длится 10-15 минут и состоит из двух этапов. Первый -ответы на личные вопросы: чем занимаетесь, увлекаетесь, чем примечателен город, в котором живете, и т.п. Второй этап - монолог на пару минут. Вам дадут карточку с вопросом, на который нужно развернуто ответить.

Оценивают:

  1. Беглость и согласованность речи - т.е. говорить связно и без длинных пауз.
  2. Словарный запас - не используйте слова из "первой тысячи", выучите синонимы и идиомы.
  3. Грамматическая правильность и разнообразие. Нужно показать, что вы умеете пользоваться большинством грамматических конструкций. Для этого удобно использовать технику Past — Present — Future. В этой технике вы не просто отвечаете на вопрос, а рассказываете маленькую историю: как было в прошлом, что происходит сейчас, что вы планируете и о чем мечтаете.
  4. Произношение. Здесь не нужно ломать себя и годами убирать акцент. Все, что от вас требуется - говорить разборчиво и без ошибок.

Вопросы могут быть еще необычнее, чем в письме, поэтому не бойтесь выдумывать. Здесь так же, как и в письме, важны грамотность и речевое разнообразие, а не содержание.

Система баллов

В IELTS ясная система оценок. Каждый раздел экзамена имеет свой балл - от 0 до 9, с шагом в 0,5. Оценка за весь экзамен - это средний балл за все разделы.

При подсчете балл округляют в сторону большего, так же с шагом 0,5. Например, вы получили за listening - 6,5, за reading - 5,5, за writing - 6 и за speaking - 3,5. Итоговый балл - 5,5.

Каждый балл подразумевает определенный уровень владения языком. Например, 9 - экспертный уровень, 5,5 баллов - умеренный.

Как записаться на тестирование

Записываться на тест нужно через официальный сайт IELTS. В форме выберите страну и город, где будете проходить тестирование, модуль, формат (бумажный или компьютерный тест), дату и адрес.

Сейчас можно сдать экзамен на компьютере, но пока только в Москве и СПб.

С собой возьмите паспорт. Воду, письменные принадлежности вам выдадут на месте. Можно взять запасные карандаши, а вот ручки не понадобятся - ими в бланках пользоваться нельзя.

Когда ждать результата

Вы получите результаты через 2 недели после сдачи бумажной версии экзамена или через неделю после сдачи на компьютере.

Вы можете узнать свои баллы на сайте IELTS или на сайте экзаменационного центра. Результаты будут в таблице с баллами за каждый раздел экзамена, с описанием вашего уровня и рекомендациями, как его повысить.

Сертификат IELTS можно получить в экзаменационном центре или почтой.

Стоимость сертификата IELTS

Стоимость экзамена меняется по городам и зависит от курса доллара. Поэтому нужно уточнять цены на официальном сайте.

В 2021 цены такие:

Город Бумажная версия Компьютерная версия
Москва, СПб 18 500 рублей 20 000 рублей
Казань 14 000 рублей -
Краснодар 19 000 рублей -
Новосибирск 24 000 рублей -

Есть 3 способа оплаты: через сайт, лично в экзаменационном центре или по банковским реквизитам. На это есть 3 рабочих дня.

Есть дистанционный пробный экзамен IELTS. Цена пробного теста 49,45 USD или 3620 руб.

Как готовиться

8 советов для тех, кто хочет получить высокий балл:

  1. Узнайте нужные баллы. Например, для работы в Великобритании нужно получить от 4 баллов, а чтобы поступить в Гарвард - не меньше 6,5.
  2. Сдайте пробный тест, чтобы "пощупать" задания и узнать свой уровень.
  3. Дайте себе достаточно времени для подготовки. Если вам нужны высокие баллы, лучше перестраховаться и выделить хотя бы полгода плотной практики.
  4. Смотрите видео только на английском - сериалы, новости и блоги. Так вы привыкнете к речи и обогатите словарный запас живой лексикой.
  5. Запишитесь на онлайн-курсы, т.к. без хорошего преподавателя и языковой практики не обойтись.
  6. Постоянно практикуйте письмо и говорение. Вы можете найти себе собеседников в специальных сервисах или упражняться на занятиях в языковых школах.
  7. Тщательно отбирайте онлайн-курсы или преподавателей. Они должны уделять максимум внимания отработке говорения и письма. К чтению и аудированию вы можете подготовиться и сами, т.к. в сети много материалов и настоящих заданий с прошлых лет. Но говорение и письмо требует обратной связи.
  8. Ищите курсы в парах или группах по 3-4 человека. В таких условиях каждый студент получит достаточно внимания и может наблюдать за опытом сокурсников.

На нашем сайте вы можете подобрать себе языковую онлайн-школу по уровню и целям, сравнить цены и почитать отзывы учеников.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Какая часть экзамена IELTS, на ваш взгляд, самая сложная?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет