Чем отличается дистанционное обучение от заочного и что лучше

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы расскажем, какие различия есть у дистанционной и заочной форм обучения для школьников и студентов. Разберемся, какую из них выбрать для получения школьного и высшего образования, а также мы составили для вас сравнительную таблицу.

Дистанционное обучение - это очно или заочно

Дистанционное обучение – это получение образования с помощью интернет-технологий. По своему формату оно больше похоже на очное, так как учебный процесс идет непрерывно, в отличие от заочного, при котором студенты посещают образовательное учреждение несколько раз в год.

При онлайн-обучении вы регулярно присутствуете на уроках, выполняете домашние задания, общаетесь с преподавателем, но только все происходит удаленно – занятия проводят через видеоконференцию, а работы принимают в электронном виде.

Можно сказать, что дистанционное или онлайн-обучение – очное, но часто его называют заочным, так как вам не нужно лично приезжать в учебное заведение. Видеолекции можно смотреть в режиме реального времени или в записи. Учебу в онлайн-формате удобно совмещать взрослым с работой, а детям – с кружками и секциями. На онлайн-уроках вы получите больше знаний, нежели при заочном образовании: на дистанте лектор подробно разбирает каждую тему, на заочке – студенты учатся самостоятельно.

При заочном обучении преподаватели меняются каждый семестр – с педагогами и одногруппниками вы встречаетесь только на сессии. При онлайн-обучении вы сможете общаться с другими студентами, учителями и наставниками в общем онлайн-чате ежедневно.

Формы заочного обучения

Есть 2 формы заочного обучения – это учеба с использованием дистанционных технологий и с личным присутствием. Расскажем подробнее о каждой.

Заочная форма обучения

Классическая форма, при которой студенты приезжают в учебное заведение несколько раз в год. Они лично присутствуют на лекциях и семинарах, выполняют практические задания (рефераты, курсовые), сдают зачеты и экзамены.

После сдачи сессии студенты получают список тем для самостоятельного изучения между семестрами. При традиционном заочном обучении преподаватели объясняют самую важную и сложную информацию, но большую часть материала ученики разбирают сами.

Заочно-дистанционная форма обучения

Разновидность заочной учебы, когда часть занятий (преимущественно теоретические лекции) проходят онлайн, например, через Skype или Zoom. В этом случае посещать учебное заведение нужно только для сдачи курсовых, зачетов, экзаменов и для защиты диплома.

Узнать больше о дистанционном образовании можно из нашей статьи Что такое дистанционное обучение, каким бывает и как проводится.

Заочное и онлайн-образование - в чем разница между ними

Чтобы было понятнее, какие отличия есть у дистанционного образования и заочного обучения, мы составили для вас таблицу:

Обучение Заочное Дистанционное
Можно жить в одном регионе, а учиться в другом Частично, так как нужно приезжать на сессию Да, можно учиться полностью в домашних условиях
Как проводятся занятия Обычно дважды в год по 2-3 недели, преподаватель начитывает весь курс Последовательная подача материала. Студент занимается по индивидуальному графику, в среднем 1-2 раза или 4-6 часов в неделю (а может быть и пятидневка).
Какой формат обучения Больше теории Больше практики: упражнения, тесты, кейсы, тренажеры и пр.
Где брать учебные материалы Студент берет учебники в учебном заведении или ищет самостоятельно Предоставляет онлайн-школа
Возможен ли индивидуальный график Нет, лекции, зачеты, экзамены по расписанию Да, можно смотреть уроки в записи, видеолекции и дополнительные материалы остаются у студента навсегда
Общение с преподавателями Только при наличии консультаций у преподавателя Да, во время видеоконференции или через онлайн-чат
Поддержка куратора Нет Да
Возможность совмещать учебу с работой Да Да
Документ гос. образца Да Да, например, некоторые онлайн-школы выдают дипломы о проф. переподготовке и удостоверения о повышении квалификации государственного образца
Налоговый вычет 13% Да Да, в вузах и онлайн-школах, которые работают по гос. лицензии
Возможность получить высшее образование Да Да, в некоторых вузах работают онлайн-факультеты
Как быстро можно получить профессию В среднем 3-4 года От нескольких месяцев до 2 лет

Что лучше

На вопрос, как лучше и удобнее учиться – заочно или дистанционно – нет однозначного ответа. При выборе формы обучения следует учитывать разные нюансы. Например, если вам нужен только диплом (формально), то, скорее, подойдет заочное образование – в этом случае на учебу требуется не более 3 недель в полугодие.

Если вы хотите получать полноценную профессию параллельно с работой, то лучше выбрать онлайн-обучение.

В школе

Бывают ситуации, когда детей переводят на домашнее или заочное обучение. Различие состоит в том, что в первом случае ребенок учится только на дому, во втором – приходит на уроки 1-2 раза в месяц, чтобы получить задания или написать контрольные и закрыть четверть.

Не в каждой школе есть возможность заочного обучения, и в этом случае лучше учиться дистанционно. Для этого нужно перейти на семейное образование и выбрать частную онлайн-школу.

Учебный процесс в онлайн-школе напоминает традиционную учебу: ребенок изучает весь материал школьной программы, присутствует на онлайн-уроках, делает домашние задания, пишет контрольные, общается с преподавателями, наставниками и одноклассниками – но только все происходит дистанционно.

Почитать о видах школьного онлайн-образования можно в статье Все формы дистанционного обучения школьников России в 2024 году.

Онлайн-формат не сказывается на качестве образования: на протяжении учебного года школьника сопровождает куратор, а в конце 9 и 11 классов ученик сдает экзамены на общих основаниях и получает стандартный государственный аттестат.

На нашем сайте собраны лучшие онлайн-школы, которые обучают детей дистанционно. Вы можете выбрать программу семейного образования и экстерната либо курсы по вашим требованиям: цене, сроку обучения, формату и т. д.

В институте

Дистанционное обучение отличается от классического заочного. В первую очередь, формой подачи материала. Если вы учитесь в институте на заочке, то большую часть теории вам приходится изучать самостоятельно. При онлайн-обучении каждую тему разбирает преподаватель, а вы задаете вопросы, выполняете практические задания.

То есть учитесь, как на очном факультете, но только в домашних условиях. Если у вас возникнут вопросы, то можно написать их в чат поддержки. Вы получите электронные учебники, методички, в некоторых случаях даже конспекты лекций, но главное – видеозаписи всех уроков.

На нашем сайте собраны разные образовательные программы для взрослых, в том числе есть онлайн-факультеты вузов. А если вы хотите быстро обучиться профессии, переходите в раздел Профессиональное образование и выбирайте специальности под свои интересы.

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Что для вас удобнее - заочное или дистанционное обучение из дома?

Комментарии

Наталья Коровина
27.07.2023
Дистанционное обучение в школе - это, как мне кажется, для очень сильных духом родителей. Ведь надо своего ребенка полностью обучить и сделать это интересно. Уж лучше на СО переходить и учиться в онлайн школе
Ответить

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет