Как выучить географию быстро и легко в любом классе

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы дадим советы школьникам 5-11 классов - как учить географию с нуля в 2024 году. Расскажем, сколько времени понадобится, чтобы запомнить параграф, имена путешественников или разобраться с атласом.

Плюсы и минусы самостоятельного изучения географии

В интернете можно найти много полезных и бесплатных учебных материалов: электронные учебники, конспекты, карты, онлайн-сервисы, тесты и пр. Поэтому вы можете учить географию самостоятельно – тогда не придется платить за услуги репетитора. Но у самообучения есть и недостатки:

  • Нет программы подготовки – нужно освоить большой объем информации, а разобраться самому в разных разделах географии будет сложно.
  • Трудно проверить свои знания – можно пользоваться онлайн-тестами, но только опытный педагог сможет оценить, хорошо ли вы усвоили материал.
  • Некому задать вопросы. В этом случае ответы придется искать в сети, например, на форумах. Можно потратить немало времени на поиски или найти устаревшую информацию.
  • Нужно постоянно контролировать свой график. При самостоятельном обучении требуется дисциплина, ответственность и пунктуальность. Часто хобби, гаджеты и другие занятия, например, спортивные секции, отвлекают от учебы.

Как освоить школьный предмет с нуля

Выучить географию с нуля можно в онлайн-школе: на курсах или на индивидуальных уроках с преподавателем. Расскажем подробнее о том, почему лучше дистанционно - это удобно.

Не обязательно заниматься с репетитором лично – можно выбрать онлайн-формат. Стоимость в этом случае будет в 2 раза ниже, а учебный процесс таким же продуктивным. Общение происходит через видеосвязь. На первом занятии педагог оценит уровень подготовки и составит индивидуальную программу, далее на каждом уроке он будет рассказывать новую тему, отвечать на вопросы, проверять знание пройденного материала, разбирать ошибки в домашних заданиях. Для практических и письменных работ есть интерактивная доска.

Если хотите заниматься в свободном графике, то вам подойдут онлайн-курсы. Можно смотреть вебинары в режиме реального времени или записи уроков, например, по выходным. Для занятий потребуется только компьютер, ноутбук или планшет. Такой формат подходит для домашнего обучения - курсы не помешают основной учебе и кружкам. Вам предоставят все учебные материалы (конспекты, таблицы, схемы), поэтому дополнительно ничего покупать не придется. После каждого занятия предусмотрено задание: проверочный тест или письменная работа.

На нашем сайте можно выбрать разные обучающие программы по географии для детей: сервисы для занятий с репетиторами или онлайн-курсы. Вы можете найти подходящий вариант по цене, сроку, формату (онлайн или в записи) и другим параметрам.

Для вашего удобства мы разделили курсы по классам:

Подборка курсов Онлайн-курсы по географии для детей 5 класса в 2024 году
Посмотреть подборку

Как быстро выучить всю географию

Наши рекомендации, как быстро освоить учебный материал:

  • Поставьте цель и определитесь со сроками. Решите, какого результата вы хотите добиться: улучшить школьные оценки, подготовиться к контрольной, экзамену или олимпиаде. От цели и времени зависит график занятий. Если готовитесь к ЕГЭ, то желательно выделить на учебу 1-2 дня в неделю по 1-1,5 часа.
  • Составьте план, чтобы изучить все разделы географии. Вам потребуется перечень тем для изучения, основная и дополнительная литература, сборники заданий, онлайн-тесты для проверки знаний и географические карты, чтобы учить номенклатуру.
  • Пишите конспекты по каждой теме, чтобы быстро выучить термины, определения и факты. Во-первых, при письме информация запоминается лучше. Во-вторых, все важные сведения будут собраны в одном месте, например, строение Земли, географическое особенности России, столицы и население разных стран и т. д. Для удобства можно составлять не только тексты, но и схемы, таблицы, графики.

Расскажем подробнее, что делать, если нужно выучить географию за месяц, неделю или день.

За месяц

Качественно подготовиться к экзамену за один месяц вы вряд ли успеете, но за этот период можно повторить пройденный материал за весь учебный год, к примеру, чтобы написать годовую контрольную на отлично.

Что делать, если на подготовку осталось 4-5 недель:

  • Проверяйте себя после каждой темы, желательно разными способами: проходите онлайн-тесты, выполняйте задания с развернутым ответом, решайте расчетные задачи (например, на ресурсообеспеченность). Если вы хорошо знаете школьную программу, то можете тренироваться на вопросах из ОГЭ/ЕГЭ, олимпиад, географического диктанта и пр.
  • Чтобы выучить номенклатуру, пользуйтесь атласом с физическими, экономическими и административно-территориальными картами. Информация в наглядном виде запоминается лучше. По возможности повесьте большую карту над рабочим столом, чтобы изучать ее в свободное время.
  • Если вы плохо разбираетесь в географии мира, то можете пройти экспресс-курс в онлайн-школе. Базовые программы рассчитаны на несколько месяцев, поэтому лучше купить видеокурс в записи. Если он состоит из 30 уроков, вы сможете смотреть уроки ежедневно или по 2-3 в день с перерывами и изучить весь материал за месяц. Плюс таких курсов – это возможность заниматься в любом темпе. Чтобы получить доступ к новому занятию, нужно сделать домашнее задание по предыдущей теме.

За неделю

За неделю вы сможете подготовиться к проверочной или контрольной работе, например, вспомнить основные климатические зоны, строение разных оболочек Земли (литосфера, гидросфера, атмосфера), природные ресурсы России и пр. То есть за 5-7 дней вы можете повторить материал, который учили в течение 1-2 четвертей. Но выучить весь годовой курс по географии за неделю вряд ли удастся.

Что можно сделать:

  • На чтение учебников времени уже не хватит, но вы можете найти в интернете конспекты лекций – в них содержится основная информация в сжатом виде.
  • Тренируйтесь на онлайн-тестах. Обязательно разбирайте ошибки и сравнивайте свои ответы с правильными. При подготовке сделайте упор на те разделы, которые вы знаете хуже всего.
  • Посвятите свободное время полезному контенту. Вместо видеоигр и соцсетей смотрите видеоблоги путешественников – так вам будет проще выучить географию, экономические и политические особенности разных стран.

Реально ли подтянуть знания в более короткие сроки

Если вы готовитесь к экзамену, то начинайте заниматься в начале учебного года – так вы успеете не только подтянуть знания по географии, но и потренируетесь решать задачи из прошлогодних ЕГЭ. Если хотите подготовиться к проверочной или контрольной работе, то подготовку стоит начать за пару недель, а не откладывать на последние 1-2 дня.

Накануне ответственного события лучше вообще не заниматься. Можно выделить один-два часа, чтобы повторить основной материал. Выучить целый параграф за 5-10 минут вы тоже не успеете. Но за 20-25 минут до урока можно почитать конспект по предыдущей теме, если она не слишком сложная.

Что нужно, чтобы получать пятерки на уроках географии

Расскажем, как можно выучить географию на 5:

  • Изучайте школьную программу, своевременно разбирайтесь со сложными темами, регулярно повторяйте пройденный материал и проверяйте, нет ли у вас пробелов в знаниях.
  • Учитесь в игровом формате. Есть множество бесплатных сервисов, которые помогают изучить географию. С их помощью вы проверите, хорошо ли знаете столицы, флаги, формы правления разных стран, географические объекты, расположение рек, гор и пр.
  • Расширяйте кругозор всеми доступными способами: смотрите документальные фильмы и научно-популярные видео на Youtube, читайте журналы о путешествиях, следите за экономическими и политическими изменениями в мире, подписывайтесь на паблики географических сообществ, посещайте музеи, выставки и пр.

Советы ученикам 5-9 и 10-11 классов

Самый эффективный способ выучить географию – это курсы в онлайн-школе. К примеру, в школе "Фоксфорд" есть учебные программы для разных возрастов:

  • Базовый онлайн-курс для 5, 6, 7 классов – годовая программа, состоящая из 30 уроков в записи, на которых подробно разбирают школьный материал. По каждой лекции есть конспект и проверочный тест.
  • Курс занимательной географии "Географический калейдоскоп" – 12 видеоуроков, на которых рассказывают, как география связана с экономикой, историей, социологией, природными и биологическими факторами. Программа подойдет ученикам 8-9 классов.
  • Экстремальная география – курс из 11 видеолекций посвящен рассказам о самых необычных местах мира. Будет интересен школьникам любых возрастов.

Как легко выучить географию взрослому

Бывают разные ситуации, когда взрослому нужно выучить географию, например, чтобы поступить в университет после колледжа или техникума. Можно заниматься по школьным учебникам, работать с географическими картами, искать в интернете сборники заданий и тесты, чтобы проверить свои знания.

Если времени осталось немного, можно пройти дистанционный курс. В онлайн-школах есть разные варианты, в том числе подготовка к дополнительным вступительным испытаниям в ВУЗе. Вы быстро повторите школьную программу и сможете легко совмещать занятия с работой.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Подборка курсов Онлайн-курсы по географии для детей 6 класса в 2024 году
Посмотреть подборку
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Расскажите, для каких целей вам нужно выучить географию - для сдачи экзамена, подготовки к олимпиаде, к контрольной или к устному ответу на уроке? Какие советы из нашей статьи возьмете на заметку?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет