Как легко выучить астрономию с нуля в любом классе

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

В статье мы дадим советы ученикам по быстрому изучению астрономии в 2024 году. Расскажем, по каким дополнительным дисциплинам нужно подтянуть знания и что лучше - осваивать предмет самому или на онлайн-курсах.

Плюсы и минусы самостоятельного изучения астрономии

У самообучения есть только существенное преимущество – нет расходов. Вам не придется оплачивать услуги репетитора и даже покупать учебные материалы. В интернете большой выбор бесплатных книг и онлайн-сервисов, с помощью которых можно выучить астрономию.

Но у самостоятельного обучения есть и недостатки. Во-первых, сложно придерживаться графика. Чтобы изучить предмет, следует заниматься регулярно. Но школьникам помимо подготовки нужно делать домашние задания, которые дают в школе, посещать спортивные секции и кружки. Кроме того, от учебы сильно отвлекают гаджеты, видеоигры и хобби. Поэтому при нерегулярных занятиях остаются пробелы в знаниях.

Во-вторых, тяжело разобраться в большом объеме информации. Вопрос по астрономии входит в ЕГЭ по физике. Чтобы выполнить задание, необходимо знать не только строение Солнечной системы, но и диаметр, среднюю плотность, период вращения и другие характеристики планет и космических объектов. Кроме того, нужно знать формулы, например, ускорение свободного падения. Изучить все это без наставника будет сложно: некому составить план подготовки и проверить практические задания.

Эффективный способ освоить школьный предмет онлайн

Если вы хотите быстро выучить астрономию, проходите обучение в онлайн-школе. Основные плюсы дистанционных курсов:

  • Заниматься можно в домашних условиях – для просмотра видеоуроков нужен компьютер, ноутбук или планшет.
  • Нет необходимости подстраиваться под график – можно смотреть онлайн-уроки по расписанию или в записи.
  • Последовательная подача материала – преподаватель объясняет каждую тему подробно, простым языком и с примерами.
  • Много практических заданий – после каждой лекции есть проверочные тесты или упражнения.
  • Помощь со сложными темами – вы можете задать вопрос учителю по ходу урока или написать куратору в чат.
  • Программа адаптирована под возраст – для учеников 5-9 классов занятия проходят в увлекательной форме с наглядными презентациями, старшеклассники изучают классическую астрономию, в том числе темы по астрофизике и космологии.

В детском разделе нашего сайта собраны онлайн-курсы по астрономии для всех классов:

Вы можете изучить информацию по каждому, выбрать программу по стоимости, сроку обучения, формату (онлайн или видеокурсы), возрасту и другим параметрам, а главное – почитать реальные отзывы учеников.

Подборка курсов Онлайн-курсы по астрономии для детей 5 класса в 2024 году
Посмотреть подборку

Как быстро выучить астрономию

Наши рекомендации, как выучить астрономию:

  • Изучайте материал за рамками школьной программы. Читайте учебники не только российских, но и зарубежных авторов, смотрите астрономические карты.
  • Занимайтесь точными науками – физикой, математикой, которые являются основой астрономии. А также пригодятся знания географии.
  • Расширяйте кругозор. Следите за достижениями науки, читайте научно-популярную литературу, например, книги Стивена Хокинга, журналы и публикации ученых.

Ниже дадим советы по изучению астрономии в разных классах.

5-9 классы

Как расширить свои знания по астрономии:

  • Смотреть обучающие видео и документальные фильмы. К примеру, на Youtube много увлекательных научно-популярных каналов, на которых доступно, подробно и интересно рассказывают о строении Вселенной.
  • Посещать кружки по астрономии и космонавтике, обсерватории, планетарии, тематические мероприятия, например, Астрофест.
  • Заниматься дополнительно. Обучающая программа есть в онлайн-школе Фоксфорд. "Курс занимательной астрономии" разработан для учеников 5-9 классов. Он состоит из 30 уроков, каждый длится 1 академический час. Можно выбрать видеокурс в записи или дождаться набора на новый поток и учиться онлайн. На занятиях подробно разбирают строение Солнечной системы, космические явления и основы классической физики.

10-11 классы

Ученики старших классов могут подходить к изучению астрономии с более научной точки зрения. Например, заниматься с помощью онлайн-планетариев. Если возможности позволяют, можно купить телескоп и изучать звездное небо в реальном времени.

А также вы можете пройти специальный курс в онлайн-школе Фоксфорд для старшеклассников – "Классическая астрономия для 10-11 классов". Программа рассчитана на весь учебный год – в нее входит 30 занятий в записи. На уроках рассказывают о небесной механике, эволюции и строении Вселенной.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Подборка курсов Онлайн-курсы по астрономии для детей 6 класса в 2024 году
Посмотреть подборку
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Астрономия - один из самых интересных школьных предметов или вам скучно на уроках?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет