Дистанционное или очное образование - отличия и что выбрать школьнику, студенту и взрослому в 2024 году

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье рассмотрим, чем отличается очный формат обучения от дистанционного. Разберем условия в сравнительной таблице, узнаем, как лучше учиться детям, студентам университетов и взрослым в 2024 году.

Формы очного обучения

Есть 3 основные формы обучения:

Очная

Форма получения образования, для которой характерно непосредственное посещение учебного заведения школьником или студентом (или взрослые могут посещать очные курсы). Учащийся присутствует на уроках/лекциях в течение всего учебного года. Как правило, обучение начинается утром и длится до середины дня. При данной форме вы обязаны посещать заведение 5-6 раз в неделю согласно графику. Исключением является болезнь, подтвержденная справкой, или особые обстоятельства.

Очно-дистанционная

Форма очного обучения, при которой ученик не посещает учебное заведение ежедневно, но присутствует на лекциях во время трансляции учебного процесса. Уроки проводятся по заранее определенному времени. Это помогает сохранить график учебного процесса. Особенно актуальна данная форма была во время карантина, когда школы/вузы были закрыты для посещения, но продолжали свою деятельность.

Дистанционное обучение

Это такое же очное образование, но вы сами организовываете учебный процесс из дома. Лекции можно смотреть онлайн или в записи - удобно для работающих людей, для школьников, совмещающих учебу с дополнительными курсами, а также для учеников онлайн-школ. Задавать вопросы преподавателю можно в чате или по видеосвязи. А место, где вы будете получать новые знания, может быть любым: уютный диван в гостиной, любимое кафе или парк - все зависит от вашего выбора.

Подробнее о дистанционном обучении в школе читайте в нашей статье Все формы дистанционного обучения школьников России в 2024 году.

Отличия дистанционного обучения от очного

В таблице мы собрали основные отличия дистанционного от очного обучения. Проанализировав разницу, вы сможете решить, какая форма больше подходит именно вам.

Критерий Очная форма Дистанционная форма
График

Зависит от школы, вуза, учебного центра.

Соблюдение графика - обязательное условие.

Составляется учеником, можно менять его по обстоятельствам.
Связь с преподавателем Помощь можно получить только во время учебного процесса.

С учителем можно связаться в чате или по видеосвязи во время урока и позже.

А, например, в онлайн-школах на вопросы часто отвечают круглосуточно. Это связано с отличием времени в разных часовых поясах.

Направление Вы можете выбрать любое направление в учебных заведениях, находящихся рядом с вами, или переехать в другой город на время учебы.

Учебный центр и вы можете находиться в разных точках земного шара.

Можно выбрать любое учебное заведение с дистанционными курсами/факультетами или онлайн-школу вне зависимости от ее местонахождения.

Сроки Стандартные сроки обучения.

Возможность пройти обучение в ускоренном режиме.

Например, для школьников есть программы экстерната, когда они за 1 год оканчивают 2 класса. А любой курс в записи можно проходить в удобном графике.

Цена

Зависит от конкретного учебного заведения или выбранной профессии.

Обычно фиксированные цены без скидок и акций.

Дешевле, чем очное обучение в платных вузах и учебных центрах.

Дистанционные школы часто проводят акции, когда онлайн-курс можно купить со скидкой до 90%.

Преподавательский состав

Фиксированный преподавательский состав.

Замена учителя не предусмотрена, даже если вам не нравится его подход.

Получение знаний от самых лучших преподавателей.

В онлайн-школах преподают профессиональные учителя со всей страны - это лекторы престижных вузов, составители олимпиад, владельцы бизнеса, топовые разработчики, дизайнеры, маркетологи и представители других профессий. Крупные онлайн-школы приглашают зарубежных экспертов. Если вы учитесь на курсах иностранных языков, можно заниматься с носителем языка из любой точки мира.

Качество обучения

Акцент на теории.

Практике уделяется минимум времени.

Упор на практические занятия.

После каждого урока нужно выполнить задание на закрепление знаний. Предусмотрены воркшопы, сессии с экспертами, командные проекты и пр.

Если вы остановились на дистанционном образовании, выбирайте на нашем сайте курсы для детей и взрослых, сервисы с репетиторами, онлайн-школы для домашнего обучения и дистанционные факультеты вузов! Мы собрали лучшие обучающие программы для всех возрастов, по любым направлениям - вы сможете подобрать курс под себя с помощью удобного фильтра.

Подборка курсов Дистанционное школьное образование с 1 по 11 класс в 2024 году
Посмотреть подборку

Какое образование лучше

Мы разобрались в том, какие существуют формы получения образования и рассмотрели их основные отличия. Но на самом деле не существует однозначного ответа на вопрос "что лучше?". Как очное, так и дистанционное образование имеют свои плюсы и минусы.

Свой первый диплом специалисты во многих сферах чаще всего получают очно. Однозначно такая форма образования выигрывает в том случае, когда вам предстоит много практической работы, которую невозможно провести онлайн. В пример можно привести медицинских работников, в процессе обучение которых важно постоянное присутствие наставника.

Дистанционное образование подходит людям, которые не могут по тем или иным причинам ежедневно посещать учебное заведение, но при этом имеют сильную мотивацию. Онлайн-учеба станет отличным вариантом для тех, кто решил повысить уровень своей квалификации и получить дополнительное образование.

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Как вы считаете, заменит ли дистанционное обучение очное в школах и вузах?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет