Как перестать бояться сцены и научиться выступать на публике

Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Здравствуйте! В статье мы дадим эффективные советы тем, кто хочет научиться публичным выступлениям. Разберемся, о чем нужно знать, чтобы освоить ораторское искусство, как заниматься самостоятельно и на онлайн-курсах.

Зачем нужно учиться публичным выступлениям

Умение выступать необходимо не только публичным личностям, но всем, кто хочет развиваться и быть услышанным. Благодаря удачно проведенному выступлению, человек зарекомендовывает себя как профессионала и знатока своего дела. Это может привести к повышению по карьерной лестнице или привлечению новых клиентов, в зависимости от того, на что была рассчитана речь.

Ораторское искусство необходимо всем типам руководителей, для координирования работы коллектива. Того, кто может красиво и правильно выражать свои мысли, замечает начальство, к нему прислушиваются друзья и коллеги.

Человек, который боится сцены и испытывает страх перед публикой, чаще остается незамеченным и неоцененным по достоинству. Именно поэтому многие мечтают научиться данному навыку.

Умение выступать публично - для всех или для избранных

Существуют люди, которые с самого детства не испытывают трудностей, когда дело доходит до публичного выступления. Но есть и те, кто во время выхода на сцену впадает в ступор, забывает подготовленную речь и испытывает сильнейший дискомфорт. После очередной неудачной речи, кажется, что только врожденный талант может сделать человека хорошим оратором.

Но для того, чтобы перестать бояться сцены, нужно лишь правильно подобрать программу обучения, в которой будут раскрыты не только секреты того, как хорошо выступить, но и способы борьбы с волнением.

К примеру, с помощью онлайн-курсов можно освоить ораторское искусство, узнать способы привлечения слушателей и поучаствовать в мастер-классах от популярных артистов.

Подборка курсов Онлайн-курсы для детей по актерскому мастерству и выступлению на сцене в 2024 году
Посмотреть подборку

Что делать, если вы боитесь сцены - ТОП-10 советов

Если вы боитесь сцены, но вам предстоит важное выступление, рекомендуем воспользоваться следующими советами:

  1. Изучите свою аудиторию. Важным является то, перед кем вы будете выступать. К примеру, в зависимости от возрастной категории слушателей зависит, поймут ли они ту или иную историю, о которой вы захотите рассказать во время выступления.
  2. Планирование речи. Может показаться, что выступление публичных ораторов состоит из сплошной импровизации. Однако, даже они изначально подготавливают свою речь, а затем репетируют ее до тех пор, пока не добьются идеального результата.
  3. Тренировка дыхания. При неправильном дыхании ваша речь станет скованной и напряженной, так как вы будете быстро уставать. Диафрагмальное дыхание поможет избежать подобных моментов.
  4. Тренировка голоса. Вам необходимо правильно выбрать темп и громкость голоса. Речь не должна быть слишком быстрой. Слушателям нужно время, чтобы осмыслить то, что вы сказали. Не нужно говорить громко - быстро устанут голосовые связки.
  5. Определитесь со стилем выступления. Он напрямую зависит от темы и может быть информативным, убедительным или развлекательным.
  6. Улыбайтесь. Во все времена и у всех народов улыбка человека располагает к себе людей. Выступления не являются исключением.
  7. Практикуйтесь перед зеркалом. Или снимайте себя на камеру. Таким образом вы сможете увидеть совершаемые ошибки и обратить внимание на удачные моменты.
  8. Не бойтесь общаться с публикой. Это помогает привлечь внимание и разрядить обстановку. Однако, не задавайте вопросов, на которые людям будет трудно дать ответ.
  9. Посмотрите выступления известных ораторов. Перед тем как выйти на сцену, подметьте манеру речи и способы взаимодействия с публикой актеров и спикеров, которые вы сможете применить в своем выступлении.
  10. Пройдите онлайн-курсы. Профессиональные преподаватели научат вас правильно готовиться к выступлению, раскроют секреты великих ораторов и помогут справиться с внутренним волнением.

Если ваш ребёнок не может говорить на публику

Родители сильно переживают, когда выясняется, что их чадо боится выступать на сцене. В этом случае тяжело и самому ребенку. Учеба в школе часто требует выступать перед классом. В общении со сверстниками также важно умение правильно доносить свои мысли и быть услышанным.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок не боялся публичных выступлений, рекомендуем воспользоваться следующими советами:

  • Подробно разберите выступление. Ребенку, как и любому взрослому будет легче выступать, если он будет хорошо разбираться с темой доклада. А возникшие вопросы публики не смогут поставить его в тупик.
  • Репетируйте вместе. Станьте его первым слушателем. После нескольких выступлений перед родителями ребенку будет легче выйти на сцену перед чужими людьми.
  • Сделайте шпаргалку. Выпишите основные тезисы на листок и дайте его ребенку. Таким образом он не упустит самые важные моменты и не растеряется, если забудет последовательность выступления.
  • Пользуйтесь простой речью. Даже если это доклад по химии или физике, помогите ребенку составить речь так, чтобы в ней было как можно меньше сложных терминов и формулировок.

Запишите школьника на онлайн-курсы. Если чувствуете, что ваших знаний не хватает для того, чтобы научить ребенка не бояться выступлений - доверьте это профессионалам. Онлайн-курсы помогут быстро справиться с поставленной задачей.

Актеры тоже боятся сцены!

Работа артиста подразумевает частые публичные выступления. Однако, и в этой профессии существуют актеры, боящиеся сцены:

Адель

Несмотря на то, что Адель является популярной певицей, она ужасно боится сцены. Этот страх мешает ей выступать перед публикой и является причиной того, что она практически не ведет гастрольную деятельность.

Бенедикт Камбербэтч

О страхе Бенедикта не было известно долгое время. Но однажды один из близких друзей актера рассказал о том, что из-за чрезмерного волнения артисту становится плохо перед каждым выступлением.

Барбара Стрейзанд

Боязнь выступлений этой певицы приводила к тому, что она забывала слова песен и даже сбегала с собственных выступлений. После одного подобного казуса Барбара приостановила гастрольную деятельность на целых 27 лет. Для того, чтобы побороть свой страх, артистка начала посещать психолога.

Меган Фокс

Эффектная Меган Фокс отказывается от участия в театральных постановках из-за того, что ее преследует страх все испортить в случае ошибки. Красная голливудская дорожка также приводит актрису в постоянное смущение.

Джим Керри

Известный комик после неудачного выступления в юности начал испытывать страх перед сценой, который целых два года мешал ему возобновить деятельность. Эта боязнь навсегда осталась с ним, несмотря на то, что Джим обрел признание и популярность.

Как научиться выступать

При желании любой сможет научиться публичным выступлениям, которые не оставят равнодушным ни одного зрителя. Этот навык, как и любой другой, требует изучения и практики.

Существуют два способа освоить его: онлайн-курсы, где вы будете заниматься по готовой учебной программе, и самостоятельное обучение, где вы сами будете подбирать учебный материал и оттачивать искусство речи. Ниже расскажем подробнее о каждом.

Пройти курсы

Самым удобным, эффективным и быстрым вариантом станет покупка онлайн-курсов. Можно заниматься из дома, смотреть уроки в прямом эфире или в записи.

У вас будет не только теория, но и практические задания. Курсы легко совмещать с работой или школьными занятиями, а по окончании обучения вам выдадут диплом или сертификат.

Обычно первый урок по публичным выступлениям можно посмотреть бесплатно. Переходите в раздел "Soft skills" на нашем сайте и выбирайте "Публичные выступления".

Самостоятельно по книгам

Книги, которые помогут освоить искусство публичных выступлений:

Сергей Шипунов "Харизматичный оратор"

В книге описываются способы ведения монологов и диалогов различной направленности, собраны советы для устранения боязни выступлений. Быстрому чтению и запоминанию материала способствует юмористическая подача автора.

Сэм Хорн "Минуту внимания!"

Здесь вы найдете практические рекомендации по привлечению внимания слушателей. Описаны как вербальные, так и невербальные способы с конкретными примерами.

Брайан Трейси "Убеждение. Уверенное выступление в любой ситуации"

Книга об уверенности в любой ситуации. Она остается бестселлером не первый год, а многие бизнес-тренеры часто используют цитаты из нее.

Радислав Гандапас "К выступлению готов! Презентационный конструктор"

Все, что нужно знать об ораторском искусстве новичку, представлено в этой книге. Самые фундаментальные знания, которые помогут улучшить качество ваших выступлений.

Никита Непряхин "Как выступать публично. 50 вопросов и ответов"

Разобраны самые популярные вопросы от людей, которые решили побороть страх сцены и выступлений.

Но преподавателя, поправляющего ошибки и указывающего на слабые места, невозможно заменить книгой.

Для того, чтобы не бояться выступать на сцене, можно почитать книги, однако, это только теория. А качественное обучение ораторскому искусству подразумевает большое количество практики.

Если вы планируете побороть страх сцены, онлайн-курсы принесут больше практической пользы, чем самостоятельное изучение по книгам и статьям в интернете. На нашем сайте можно подобрать курсы от продвинутых онлайн-школ по стоимости, длительности, формату занятий и другим параметрам.

Оцените статью
Ваша оценка 0 / 5
Подборка курсов Онлайн-курсы по публичным выступлениям в 2024 году
Посмотреть подборку
Юлия Соболева Главный редактор УчисьОнлайн.ру

Расскажите, есть ли у вас кумиры среди публичных ораторов, хотели бы научиться выступать на публике, как они?

Комментарии

Комментариев пока нет. :(

Написать комментарий

Задайте интересующий вопрос или напишите комментарий.
Зачастую ученики и представители школ на них отвечают.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или войдите в личный кабинет